Перейти к содержанию
Стоматология для всех

что с этим делать


Рекомендуемые сообщения

Ваше имя и фамилия, действительно никаким образом к теме не относятся.

Я лишь всего второй раз - уже в этой теме - попросил Вас представиться, если Вы не стыдитесь за свое имя. Вы интересный собеседник, несомненно знающий специалист с богатым опытом. Вот и все.

Но раз просто Сергей - пусть так и будет.

 

Тогда не будем отвлекаться от темы внутренней кортикалки.

Где Вы видели про неё:

 

Я такого в иностранных книгах не встречал, может в советских есть? Советских, российских по имплантологии пока не читал.

Ну , внутренняя кортикальная пластинка- просто есть ... у вас какие -то на этот счет сомнения ? Фридман на одном из семинаров приводил этот довод.

Если очень нужно вам знать мою фамилию , готов в личку написать , это не тайна..

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • doca

    11

  • Bier

    11

  • Zborzh

    11

  • Dr. Surkin

    8

Топ авторов темы

Ну , внутренняя кортикальная пластинка- просто есть ... у вас какие -то на этот счет сомнения ? Фридман на одном из семинаров приводил этот довод.

Если очень нужно вам знать мою фамилию , готов в личку написать , это не тайна..

 

Сомнения у меня насчет того, что она ухудшает интеграцию... Интересно было узнать откуда ветер дует.

Как раз сейчас перевожу III том ITI - там есть теория про установку имплантатов в постэкстракционные области. Хорошая, нужная книга. Вообще - вся линейка хороша - и I и II.

 

Про личку - рад буду знакомству :)

Ссылка на комментарий

Сомнения у меня насчет того, что она ухудшает интеграцию... Интересно было узнать откуда ветер дует.

Как раз сейчас перевожу III том ITI - там есть теория про установку имплантатов в постэкстракционные области. Хорошая, нужная книга. Вообще - вся линейка хороша - и I и II.

 

Про личку - рад буду знакомству :)

Было бы интересно узнать ,что пишут в переводимой вами литературе.

Ссылка на комментарий

Куда Вы ее собирались использовать?

 

может быть и хорошо ,что не воспользовались,а то потом бы жениться пришлось :D

 

Измельчить и с алло перемешать для восполнения дефектов..А по поводу жениться -это мощно :) С чувством юмора у вас все в порядке,а как насчет практического аргументированного совета/мнения по существу ? :)

Ссылка на комментарий

Сомнения у меня насчет того, что она ухудшает интеграцию... Интересно было узнать откуда ветер дует.

Александр, если действительно интересно откуда он дует :) , то...

Часто немедленная имплантация сопровождается костной пластикой(GBR), в которой большое значение уделяется деэпителизации и декортикации. Декортикации- для лучшей миграции предшественников из губчатого в-ва. Обычно обе цели достигаются одной процедурой - шариком по лунке,

однако рациональность декортикации как видно здесь не до конца обоснована.

Мне вот здается, что т.к. заживление лунки идет 1.сначала аутолизис кортикалки, 2.остеойд, 3. заполнение лунки губчатой костью, то логичней какую-то декортикацию все таки делать( убыстрить процесс) и дать импланту контактировать с губчатым в-вом хоть на каком-то промежутке :)

Ссылка на комментарий

Измельчить и с алло перемешать для восполнения дефектов..А по поводу жениться -это мощно :D С чувством юмора у вас все в порядке,а как насчет практического аргументированного совета/мнения по существу ? :D

Ну а почему нельзя использовать перегородку,края лунки?та же кость,только как измельчать будете такой маленький кусочек? по мельнице не размажется?

Ссылка на комментарий

Александр, если действительно интересно откуда он дует :D , то...

Часто немедленная имплантация сопровождается костной пластикой(GBR), в которой большое значение уделяется деэпителизации и декортикации. Декортикации- для лучшей миграции предшественников из губчатого в-ва. Обычно обе цели достигаются одной процедурой - шариком по лунке,

однако рациональность декортикации как видно здесь не до конца обоснована.

Мне вот здается, что т.к. заживление лунки идет 1.сначала аутолизис кортикалки, 2.остеойд, 3. заполнение лунки губчатой костью, то логичней какую-то декортикацию все таки делать( убыстрить процесс) и дать импланту контактировать с губчатым в-вом хоть на каком-то промежутке :D

Чтобы сделать нормальную декортикацию,нужно шариком перфорировать в нескольких местах до губки,а это в лунке практически единственное место -дно и туда как раз ставится имплант,а то что в ролике он бором погладил стенки,у меня создалось ощущение ,что просто зачистил стенки,да и имплант,имхо ,толстый выбрал,короче не буду с него пример брать :D

Ссылка на комментарий

и имплант,имхо ,толстый выбрал,короче не буду с него пример брать B)

Ta да - толстый, согласен. Но мужик качественно работает. Ато на ютубе такого навыкладывают, что непонятно как они лицензию получили.

Ссылка на комментарий

 

 

Коллеги, оправдана ли такая методика как на этом видосе? я имею в виду удаление-винт-биоос - мембрана фикированная абатментом(фдм)-коронка? Может все таки сразу планировать на 2 этапа?

 

Кто как делает в случае отсутствия вестибулярной стенки если планировалась одномоментная имплантация?

 

У меня сегодня была похожая ситуация, планировал одномоментно с удалением поставить винт в 11, но дефект на всем протяжении вестибулярной кортикалы+ немного дефект небной после цистэктомии, поэтому ушился наводящими, через 1.5 мес буду ставить винт с костной пластикой, а пока временный съемник... B):)

Ссылка на комментарий

Чтобы сделать нормальную декортикацию,нужно шариком перфорировать в нескольких местах до губки,а это в лунке практически единственное место -дно и туда как раз ставится имплант,а то что в ролике он бором погладил стенки,у меня создалось ощущение ,что просто зачистил стенки,да и имплант,имхо ,толстый выбрал,короче не буду с него пример брать B)

 

Да у меня тоже сложилось впечатление, что он убирал периодонт. кроме того, непонятно зачем дырок наделал в кортикалке.

 

Имплантат толстоват, но это же вроде анкилос - у него переключение платформы, так что думаю, что апроксимальная кость не будет страдать и сосочки останутся на своем месте.

Кроме того, имплантат как мне кажется он поставил слишком вестибулярно.

Ссылка на комментарий

 

Кроме того, имплантат как мне кажется он поставил слишком вестибулярно.

Мне тоже так показалось,но это может быть обман зрения из-за направления камеры

 

 

Коллеги, оправдана ли такая методика как на этом видосе? я имею в виду удаление-винт-биоос - мембрана фикированная абатментом(фдм)-коронка? Может все таки сразу планировать на 2 этапа?

 

Кто как делает в случае отсутствия вестибулярной стенки если планировалась одномоментная имплантация?

 

У меня сегодня была похожая ситуация, планировал одномоментно с удалением поставить винт в 11, но дефект на всем протяжении вестибулярной кортикалы+ немного дефект небной после цистэктомии, поэтому ушился наводящими, через 1.5 мес буду ставить винт с костной пластикой, а пока временный съемник... :):)

Может быть и оправдана,но диаметр можно поменьше взяять.У меня есть некоторый опыт непосредственной имплантациипри щелевидном дефекте,правда не на всю длину лунки ,но лоскут я не отслаивал,тоннельно протаскивал мембрану межну десной и кортикалкой,вестибулярно между имплантом и кортикалкой-биоосс ,сверху фдм.Все прижилось.

Ссылка на комментарий

Коллеги, оправдана ли такая методика как на этом видосе? я имею в виду удаление-винт-биоос - мембрана фикированная абатментом(фдм)-коронка? Может все таки сразу планировать на 2 этапа?

 

Кто как делает в случае отсутствия вестибулярной стенки если планировалась одномоментная имплантация?

 

У меня сегодня была похожая ситуация, планировал одномоментно с удалением поставить винт в 11, но дефект на всем протяжении вестибулярной кортикалы+ немного дефект небной после цистэктомии, поэтому ушился наводящими, через 1.5 мес буду ставить винт с костной пластикой, а пока временный съемник... :)B)

Сделай КТ с шаблоном до операции. Если не будет возможности правильно зафиксировать винт, то лучше блоки с двух сторон по 3D или Гор Текс. Я вчера такой на импл в обл 16 времянку зафиксировал. А было так: после удаления 16 щелевидные дефекты по ходу всех трех корней на 3/4 их длины. Ушился наводящими, через 1,5 мес открылся, тчательный кюретаж лунки, био осс замешанный на крови+ мембрана Гор Текс TR6T. Лоскут был расщепленный ,поэтому мембрану завел под надкостницу и больше ничем не фиксировал. Ушился, через 6 мес удалил мембрану , поставил импл , кость была второго типа , винт зашел с усилием 40 Н на см. Так как там необходимо было еще работать с десной , был негативный опыт когда сразу после удаления мембраны подшивал СДТ, то ушился наглухо на 3 мес. Через 3 мес пластика с СДТ, еще через мес формирователь плюс коррекция десны, еще через 2 недели времяшка. Итого работа заняла 1 год. С блоками было бы от 5 до 10 мес. Однако у меня пациентка категорически отказалась от блока и согласна была ждать сколько нужно. <_<

Ссылка на комментарий

Сахан, а зачем на в.ч. СДТ? можно же просто с нёба перетащить апикальным смещением?

В том случае столько нужно было перетащить, что СДТ оказался значительно менее травматичным. <_<

Ссылка на комментарий

В том случае столько нужно было перетащить, что СДТ оказался значительно менее травматичным. <_>

у нее подвижная слизистая на нёбе была? :)

Ссылка на комментарий

у нее подвижная слизистая на нёбе была? :D

На небе нет , но была начиная с середины гребня и далее трапецевидно расширялась на вестибулярку, то есть щека начиналась с вершины гребня. Вот и представьте сколько мне необходимо было взять с неба , чтобы при апикальном смещении кератинизированная слизистая была вокруг имплантата и на щечной поверхности гребня касалась с такой же слизистой , а не было бы островков подвижной, плюс восстановить линию переходной складки, чтобы она совпала с линией в области соседних зубов. Какой тогда смысл в этом случае в апикальном смещении был? СДТ был более удобным для решения проблемы. Апикально смещаю только когда при выкраивании лоскута и его смещении - лоскут полностью касается по бокам с кератинизированной слизистой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх