Перейти к содержанию
Стоматология для всех

что с этим делать


Рекомендуемые сообщения

Коллеги тут вроде бы уже обсуждалась кем то похожая ситуация.Есть пациент , удалили 1, 5 мес назад зубб 46.ивот что я вижу на снимке .верхушка корня дистального.пациент хочет имплант.как мне ето достать? у кого какие мысли? смогу ли достать во время остеотомии под имплант ?

post-16002-1302808102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • doca

    11

  • Bier

    11

  • Zborzh

    11

  • Dr. Surkin

    8

Топ авторов темы

Коллеги тут вроде бы уже обсуждалась кем то похожая ситуация.Есть пациент , удалили 1, 5 мес назад зубб 46.ивот что я вижу на снимке .верхушка корня дистального.пациент хочет имплант.как мне ето достать? у кого какие мысли? смогу ли достать во время остеотомии под имплант ?

 

Лучший вариант..пощкрябать сейчас...и заполнить ис.костью....(если конечно снимок недавний)...удалил пару апексов похожих Н-файлами..но в большинстве подключал турбинку и хирург.бор на длинной ножке..канавку рядышком и элеватором....

Ссылка на комментарий

я бы сделал в этом случае КТ, если апекс не очень язычно расположен, то я бы удалил его с вестибулярной поверхности. И засунул в дырку био-осс коллаген.

 

Остеотомия должна быть произведена посередине, от туда вы корень не достанете. Либо удалять через лунку, потом опять ждать, потом ставить.

Ссылка на комментарий

Коллеги тут вроде бы уже обсуждалась кем то похожая ситуация.Есть пациент , удалили 1, 5 мес назад зубб 46.ивот что я вижу на снимке .верхушка корня дистального.пациент хочет имплант.как мне ето достать? у кого какие мысли? смогу ли достать во время остеотомии под имплант ?

 

Этот кусочек - если он там есть - у меня по этому снимку остаются сомнения - будет вне зоны размещения имплантата.

 

Сделайте, может, для контроля еще один снимок - чуть в другой проекции и с другой экспозицией?

Ссылка на комментарий

присоединюсь к др.Суркину относительно сомнений в наличии остатков корня и необходимости дополнительных снимков. Походу в лунке и так есть инородные тела (крошки на выходе из лунок корней), может они и есть причина свища?

Ссылка на комментарий
ставлю 3000р на то, что корень там есть!

 

Больше 1000 руб не поставлю, на то, что корня там нет. Ибо на 100% не уверен. Ставлю чисто из азарта))) Принимаешь?

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

Больше 1000 руб не поставлю, на то, что корня там нет. Ибо на 100% не уверен. Ставлю чисто из азарта))) Принимаешь?

принимаю, ждем от автора ответа и снимка после удаления.

деньги на телефон перешлем, ок?

Ссылка на комментарий

не долго музыка играла..недолго корень доставал))

 

кстати раз уж будет имплантация..такой вопрос доктора....скажем удаление затянулось..(попался хрупкий кривой корешок)..провозились минут 40...стоит ли...добавлять косточку в это же посещение??

Ссылка на комментарий

не долго музыка играла..недолго корень доставал))

 

кстати раз уж будет имплантация..такой вопрос доктора....скажем удаление затянулось..(попался хрупкий кривой корешок)..провозились минут 40...стоит ли...добавлять косточку в это же посещение??

Тут надо просто знать теорию остеогенеза , он бывает контактный и дистантный ... чем больше площадь имплантата , контактирующая с собственной костью , тем лучше . Чем меньше кортикалки осталось в лунке после удаления корня , тем лучше . Обязательна нормальная первичная фиксация имплантата

( не меньше 15-20) . Обязательно промыть лунку хлоргекседином ,а затем физ.раствором , обязательно заполнение лунки кровью . Обязательно наглухо ушиться , установка в таком случае ФДМ ,по моим наблюдениям приводит к потере имплантата.

Ссылка на комментарий

Обязательно наглухо ушиться , установка в таком случае ФДМ ,по моим наблюдениям приводит к потере имплантата.

а я таких имплантатов штук эдак 50-100 на одномоментную нагрузку отправил... :unsure:

Ссылка на комментарий
. Чем меньше кортикалки осталось в лунке после удаления корня , тем лучше .

 

Вот эта фраза не совсем понятна,если не сложно,разъясните плз.

ЗЫ.а вообще у Вас "крутой протокол"непосредственной имплантации :D

Ссылка на комментарий

ну если свищ, то удаляйте через лунку. и ждите заживления. Нечего тут думать.

 

Свищ, по словам автора, от мезиального корня....

 

Спорить на деньги не буду, ибо нафик :D:blink:

Ссылка на комментарий

Вот эта фраза не совсем понятна,если не сложно,разъясните плз.

ЗЫ.а вообще у Вас "крутой протокол"непосредственной имплантации :)

Ну в альвеоле корень окружен компактной пластинкой как снаружи , так и изнутри ... Понятно ,что внутренняя компактная пластинка мешает интеграции имплантата .

Ссылка на комментарий

Тут надо просто знать теорию остеогенеза , он бывает контактный и дистантный ... чем больше площадь имплантата , контактирующая с собственной костью , тем лучше . Чем меньше кортикалки осталось в лунке после удаления корня , тем лучше . Обязательна нормальная первичная фиксация имплантата

( не меньше 15-20) . Обязательно промыть лунку хлоргекседином ,а затем физ.раствором , обязательно заполнение лунки кровью . Обязательно наглухо ушиться , установка в таком случае ФДМ ,по моим наблюдениям приводит к потере имплантата.

Спасибо за инфу :(

Ссылка на комментарий

Ну в альвеоле корень окружен компактной пластинкой как снаружи , так и изнутри ... Понятно ,что внутренняя компактная пластинка мешает интеграции имплантата .

Как мешает? Она наоборот способствует первичной стабтлизации импланта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх