Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль после эндодантическое лечения.


Caramelk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи. Вчера пролечила у эндодантиста верхнюю правую шестёрку. Всё вроде прошло хорошо, доктор сказал, что зуб достаточно сложный, долго не мог найти четвёртый канал, даже с помощью микроскопа. Сделали конттрольный снимок, врач сказал, что всё хорошо и что зуб может немного болеть. Через шесть месяцев сделать ещё один снимок и если воспаление прошло поставить коронку. Но дело в том, что зуб меня совершенно не беспокоит, зато очень болит половина лица, выше от зуба, начиная от него в сторону носа. Скажите, это нормально? Сегодня получила снимок сделанный после лечения и увидела, что пломбировочный материал выходит за пределы зуба в нескольких каналах, если я правильно смогла это разглядеть на снимке. Может ли это вызывать такую боль? Подскажите, это может так остаться или стоит зуб переделать? Очень хочется сохранить зуб. Снимки прилагаю:

Этот снимок годичной давности:

http://img207.imageshack.us/img207/4681/16087352.jpg

А этот после лечения

http://i056.radikal.ru/1104/f8/9de8f324e893.jpg

Спасибо заранее. Ещё есть вопросы по верхней правой 1, но это позже, хотелось бы сначала разобраться с этим зубиком

Ссылка на комментарий

а в итоге 4-й канал доктор нашел?

как мне кажется на снимке он пустой (МБ2)

Думаю, что да. Потому что он сказал что уже подготовил три канала и будет искать 4-ый. И если это было на самом деле так, то после этого он его нашёл и долго там ковырялся такими пружинками на которых было написано 10 и 12 , я за ним подсматривала :) . Мне было всё видно в стекло микроскопа. :lol:

Изменено пользователем Caramelk
Ссылка на комментарий

Ау, люди, помогите! щека от носа до уровня зуба горячая, припухла и болит. Чем можно снять отёк? Можно ли прикладывать лёд? От чего такое может быть?

Ссылка на комментарий

Мне было всё видно в стекло микроскопа. :D

Вы уникальный человек! Прическу в объектив фотоаппарата не поправляете? :D

 

Назначали Вам какие-нибудь антибиотики или противовоспалительные препараты?

Четвертый канал не очень удачно виден на снимке, три остальные запломбированы хорошо, выведение материала за верхушку умеренное, возможно это лечебные пасты.

 

Лед можно прикладывать, главное не греть.

 

PS. А запах хлорки во время приема вы чувствовали? :)

Ссылка на комментарий

Вы уникальный человек!

Не, я просто любопытный :) И вообще микроскопы и очки у дантистов рулят, в них всегда можно много всякого интересного рассмотреть :D

 

 

Назначали Вам какие-нибудь антибиотики или противовоспалительные препараты?
У меня на противовоспалительные аллергия, а антибиотики сказал, что не нужно. Просто сказал, что может болеть (с какой-то уверенностью, что болеть будет) и принимать обезболивающее.
Четвертый канал не очень удачно виден на снимке, три остальные запломбированы хорошо, выведение материала за верхушку умеренное, возможно это лечебные пасты.
Возможно вы правы, хотя я думаю, что это всё таки гутаперча. :Ничего в виде паст во время лечения замечено не было, были только какие-то шприцы со всякими жидкостями. Если я правильно понимаю снимок, то этот корень с внутренней стороны. У меня как раз там и возникла резкая боль, когда он её грел в корне. Но возможно это было и от температуры.
Лед можно прикладывать, главное не греть.
Спасибо. Уже сижу с гелевой подушечкой

 

PS. А запах хлорки во время приема вы чувствовали? :D
Нет, только запах этой зелёной резиночки...А что должна была? :D Может у меня был пропущен какой-то этап лечения? :D:D:D Изменено пользователем Caramelk
Ссылка на комментарий

Ау, люди, помогите! щека от носа до уровня зуба горячая, припухла и болит. Чем можно снять отёк? Можно ли прикладывать лёд? От чего такое может быть?

Сходите к своему доктору.Возможно потребуется небольшое хирургическое вмешательство.

Ссылка на комментарий

Сходите к своему доктору.Возможно потребуется небольшое хирургическое вмешательство.

К этому же доктору, что делал зуб сходить не могу. Здесь, что бы попасть к специалисту нужно направление. Стоит ли мне бежать на срочный приём?

Ссылка на комментарий

Ну вот, дозвонилась к доктору-эндо, который лечил, сходила на приём к своему терапевту, оба сходятся в одном, что ничего страшного и скоро всё пройдёт. Назначили антибиотики и болеутоляющие. Будем ждать улучшений.

Ещё хотелось бы услышать ваше мнение по другому зубу(Верхняя правая 1)

Предыстория такова:

В новогоднюю ночь сильно разболелся зуб, начал пульсировать, было больно им кусать, стал чувствительным. На срочном приёме сделали снимок, на нём у меня был небольшой залеченный кариес, думали, что он снова стал прогрессировать, а оказалось, что зуб себе тихо умер и началось воспаление, и дело вовсе не в кариесе. Сказали, что скорее всего была травма. Открыв канал, доктор убедился, что зуб мёртв, положили какое-то лекарство и дали направление к эндодантисту. На приёме эндодантист ПРЕДПОЛОЖИЛ, что скорее всего в зубе есть трещина и показал на снимок и что если это на самом деле так, то наше лечение может оказаться неэффективным и тогда зуб нужно будет рвать. Уже 2 месяца прошло с момента лечения. Зуб время от времени меня беспокоит чувствительностью. Не болит, просто чувствую дискомфорт, когда провожу языком с внутренней стороны и при чистке зубов. Может ли такое состояние свидетельствовать о том, что лечение прошло безуспешно. Или всё же чувствительность допустима в течении какого-то времени после лечения? В случае, что трещина всё же имеет место быть, можно ли какие то шансы сохранить этот зуб. Перспектива остаться без переднего зуба как-то не очень привлекает. Вот снимки

http://img716.imageshack.us/img716/2954/img7024c.th.jpg http://img560.imageshack.us/img560/169/img7026b.th.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх