Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Витамины и продукты для укрепления зубов


spring23

Рекомендуемые сообщения

Всем известно, что для зубов полезны продукты с высоким содержанием кальция, есть витамины ( кальцемин, например). Но вот есть у меня сомнение, что все это может повлиять на зубы только в период их формирования, т.е. в детском и юном возрасте. А мне вот 40 лет и зубы плохие (наследственность), я их чущу, ополаскиватель использую. Вот и думаю что бы еще такое предпринять для профилактики их разрушения. Как вы думаете имеет смысл принимать витамины с кальцием или это только реклама?

 

 

Ой, не там тему создала, перенесите, пожалуйста в Верю-не верю !

Изменено пользователем spring23
Ссылка на комментарий

Всем известно, что для зубов полезны продукты с высоким содержанием кальция, есть витамины ( кальцемин, например). Но вот есть у меня сомнение, что все это может повлиять на зубы только в период их формирования, т.е. в детском и юном возрасте. А мне вот 40 лет и зубы плохие (наследственность), я их чущу, ополаскиватель использую. Вот и думаю что бы еще такое предпринять для профилактики их разрушения. Как вы думаете имеет смысл принимать витамины с кальцием или это только реклама?

Ой, не там тему создала, перенесите, пожалуйста в Верю-не верю !

 

Всё хорошо в меру. Поверьте биохимику, в организм невозможно впихнуть больше, чем он способен усвоить - он это либо благополучно выведет, либо где-нибудь отложит. И отложит отнюдь не в "зубах и ногтях", как рекламируют, а в соединительной ткани и стенках сосудов - где ближе и проще.

 

Это не говорит о том, что надо всё бросить. Просто кальций лучше кушать вместе с продуктами, в которых он содержится в виде естественных соединений. Не ешьте обезжиренных продуктов ниже 3% - из них кальций не усваивается. Совсем.

Вообще эту тему можно в отдельную поместить - как правильно кушать продукты с кальцием.

Изменено пользователем mama-Ira
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

У моей мамы был печально-смешной случай, достойный помещения в раздел "приколы".

Буквально год назад: насмотревшись рекламы "Кальций D3-никомед", она втихаря решила его "попить, чтоб осеопорозу не было". Купила и попила. Хорошо так попила - прям по схеме как написано на этикетке. Через три месяца в груди обнаружила небольшое, но чёткое уплотнение. Побежали в онкологию. Полное обследование, УЗИ, маммограмма - ну точно - рак - затемнение на маммограмме. Операция, гистология.

Знаете ЧТО обнаружилось в гистологии? Избыток кальция отложился в фиброзной ткани груди и давал картину рака. Грубо говоря, закальцинировалась бывшая когда-то в юности фиброзная мастопатия.

Безобидное "попивание кальция" кончилось психологическим шоком и шрамом.

Отделались легким испугом.

За пять лет до этого мамка пробовала "попить болюсы хуато" - тогда вся крапивницей покрылась.

Вот ждём, какие ещё таблетки по телевизору покажут :blink::o:lol:

 

_________________________

 

А если серьёзно, то кальций принимать, особенно в возрасте, нужно по строгим показаниям, основанным не на "одна баба местному терапевту сказала", а на результатах обсделования - состав крови, рентгеновские снимки, анамнез эндокринологических заболеваний и т.п.

 

И ещё одно правило, про которое уже лет 20 как забыли вместе с советским ГОСТом на молочные продукты:

Холекальциферол (пресловутый витамин D3) НЕ РАБОТАЕТ в среде, жирностью ниже 3%! Это жирорастворимый витамин, если среда, с которой он поглощается, не содержит нужного количества жира, он благополучно уходит с другого конца пищеварительного тракта.

 

Можно сожрать тонну йогурта вприкуску с витамином D3 (Данон очень любит этот трюк в рекламе своего "Растишки", якобы полезного для детей из-за этого), и ни капли кальция в организм не добавится! Потому что жирность йогурта - 2,5%.

В Советском Союзе именно поэтому было запрещено ГОСТом промышленное производство любых молочных продуктов жирностью ниже 3%, (за исключением пахты, как высокоминерального напитка, и то уже в конце 80-х). И йогурт не производился не просто так - не потому, что "буржуйский", а потому что - пустышка.

Обезжиренный творог выпускали только с надписью "для диетического и лечебного питания", отнюдь не для массового потребления.

Ссылка на комментарий

Спасибо, про 3% жирности не знала, наоборот выискивала обезжиренные продукты. С витаминами наверное действительно придется не связываться, особенно учитывая, что в прошлом была мочекаменная болезнь. А так хочется что-нибудь предпринять, чтоб зубки сохранить!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Советую в пищу просто добавлять мак и кунжут. В этих продуктах кальция раз в 100 больше чем в знаменитом твороге. я частенько добавляю чайную ложку кунжута в овощное рагу за 5 мин до готовности. :)

Ссылка на комментарий

уважаемые пациенты, на форуме общение пациентов не принято, разве что редко в посиделках... думаю, и вас тоже гораздо больше интересуют профессиональные ответы

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Неужели нет конкретного решения вопроса укрепления ослабленных зубов?

А ведь, от этого многое зависит!!!

Наследственность - распространенная отговорка...

А если,у человека нет возможности делать анализы.....каждый месяц?

Ссылка на комментарий

Неужели нет конкретного решения вопроса укрепления ослабленных зубов?

 

"Укрепление ослабленных зубов и десен" - вопрос для несколько иного форума... не надо слушать отговорки, нужно найти хорошего врача, качественно решить все имееющиеся стоматологические проблемы, а потом просто регулярно ходить на профилактические осмотры и делать профессиональную гигиену. Рецепт так прост, что очень немногие им пользуются)

Изменено пользователем kasoleil
Ссылка на комментарий

А зачем делать анализы каждый месяц?

 

Если ориентироваться на анализ крови, слюны- для лечения зубов и приема кальция. Cостояние анализов соответственно должно меняться со временем,а изменения надо фиксировать и знать постоянно. Что очень не удобно....

Изменено пользователем Антон777
Ссылка на комментарий

Если ориентироваться на анализ крови, слюны- для лечения и приема кальция. Cостояние их соответственно должно меняться,а это надо знать постоянно, что очень не удобно....

перечитайте еще раз сообщение #12... только очень внимательно :mellow:

Ссылка на комментарий

перечитайте еще раз сообщение #12... только очень внимательно :mellow:

Спосибо за внимание к написанию! Не всегда удается сформулировать мысль в слова и правильно выразиться....

 

 

Думаю само то! ВЕРЮ НЕ ВЕРЮ и это единственная тема, где можно развеять все устоявшиеся мифы или я не прав?

 

В отговорки из уст врачей трудно не верить, а иначе откуда они берутся?

 

Мне очень жаль, но люди здоровее не становятся от осмотра или лечения....

Постоянные проблемы слабых зубов- ведут к накоплению пломб и прочих конструкций ...

А БЕЗ ВРАЧЕЙ МОЖНО ОБОЙТИСЬ, ПОЛУЧИВ ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ИНСТРУКЦИЮ К СВОИМ ЗУБАМ?

Ссылка на комментарий

 

В отговорки из уст врачей трудно не верить, а иначе откуда они берутся?

 

Мне очень жаль, но люди здоровее не становятся от осмотра или лечения....

Постоянные проблемы слабых зубов- ведут к накоплению пломб и прочих конструкций ...

А БЕЗ ВРАЧЕЙ МОЖНО ОБОЙТИСЬ, ПОЛУЧИВ ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ИНСТРУКЦИЮ К СВОИМ ЗУБАМ?

какие отговорки из уст врачей? чтобы получить точный профессиональный ответ на вопрос о состоянии ваших зубов - в чем проблема раз в полгода зайти на осмотр? почистят заодно... и расскажут, насколько "слабые" ваши зубы или вы их просто недостаточно чистите... занимает минимум времени

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Я стараюсь не принимать витамины часто (только по совету врача), но я тщательно слежу за качеством своей пищи. Овощи и фрукты у меня на столе целый год, также покупаю домашний творог, йогурты и другие молочные продукты. Мне кажется, здоровая еда зубам точно не повредит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх