Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фиксация виниров и нюансы.


shuten74

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, коллеги ! Первый раз делаю виниры. Почитал литературу, но как всегда - практика -великое дело, подскажите - на что фиксируем, и какие нюансы ведения до фиксации и на какие моменты нужно обратить внимание при самой фиксации. Ситуация такая: зубы живые, винниры Empress.

С глубочайшим уважением. Жду ответа.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, коллеги ! Первый раз делаю виниры. Почитал литературу, но как всегда - практика -великое дело, подскажите - на что фиксируем, и какие нюансы ведения до фиксации и на какие моменты нужно обратить внимание при самой фиксации. Ситуация такая: зубы живые, винниры Empress.

С глубочайшим уважением. Жду ответа.

 

Если Вы коллега, то зачем регистрировались как пациент? Поищите в поиске. Тема виниров более чем подробно разбиралась неоднократно.

Ссылка на комментарий

В том-то и дело, что перед размещением темы просмотрел темы про виниры. В основном обсуждения идут по вопросу сравнения с люминирами, керамикой, техникой обработки, показаниям.

Ссылка на комментарий

Вообще можно книгу почитать про виниры.... Там всё написано предельно подробно.... Товарища Гюреля вроде все признают, на сколько мне известно....

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, коллеги ! Первый раз делаю виниры. Почитал литературу, но как всегда - практика -великое дело, подскажите - на что фиксируем, и какие нюансы ведения до фиксации и на какие моменты нужно обратить внимание при самой фиксации. Ситуация такая: зубы живые, винниры Empress.

С глубочайшим уважением. Жду ответа.

фиксация по одному или через один. перепроверка контактов после каждого. протокол:

винир: плавиковая кислота, силан, адгезив

зуб: изоляция, жидкое мыло, протравка, адгезив

фиксация на спец цемент для виниров или жидкий композит. свет 2-5 сек, убираем излишки, окончательная засветка

Ссылка на комментарий

фиксация по одному или через один. перепроверка контактов после каждого. протокол:

винир: плавиковая кислота, силан, адгезив

зуб: изоляция, жидкое мыло, протравка, адгезив

фиксация на спец цемент для виниров или жидкий композит. свет 2-5 сек, убираем излишки, окончательная засветка

 

А что такое жидкое мыло и зачем?

Ссылка на комментарий

жидкое мыло-это жидкое мыло)

для удобства работы с коффердамом

не, для этого интим-гель)). жидкое мыло - для обезжиривания поверхности.

а на винир после плавика еще протравку надо. забыл написать

Изменено пользователем oRlanguR
Ссылка на комментарий

а на винир - плавиковую!=) всё правильно)

а после плавиковой - ортофосфорную. Алехандро просто задает вопросы, ответы на которые знает сам. :)

Ссылка на комментарий

Какой смысл наносить ортофосфорную кислоту на керамический винир?

удалить соли, образующиеся при травлении плавиком. вроде можно отмыть в уз-ванночке, но нет её у меня.

Ссылка на комментарий

а после плавиковой - ортофосфорную. Алехандро просто задает вопросы, ответы на которые знает сам. :)

 

Стоп стоп стоп :lol:

Я вобще-то про жидкое мыло спросил на полном серьёзе.

 

Вот мой протокол:

 

Зуб

1) фиксация коффера

2) пескоструйка рондофлекс Каво

3) ортофосфорная протравка

4) праймер

5) адгезив

6) бонд

7) цемент

 

 

Винир

1) пескоструйка (в лабе)

2) плавиковая протравка

3) керамический праймер (силан)

4) бонд

5) цемент

 

 

Никогда не слышал про жидкое мыло. Честно.

Ссылка на комментарий

вроде можно отмыть в уз-ванночке, но нет её у меня.

 

точно. в ванночке со слабым спиртовым раствором (60%) или в вискаре, кто побогаче http://funportal.info/smiles/smile233.gif

 

Я вобще-то про жидкое мыло спросил на полном серьёзе.

 

Вот мой протокол:

 

2) пескоструйка рондофлекс Каво

 

поэтому Вам, Саша и не требуется знать ничего о жидком мыле. http://funportal.info/smiles/smile190.gif КаВо решает все вопросы.

Ссылка на комментарий

точно. в ванночке со слабым спиртовым раствором (60%) или в вискаре, кто побогаче http://funportal.info/smiles/smile233.gif

поэтому Вам, Саша и не требуется знать ничего о жидком мыле. http://funportal.info/smiles/smile190.gif КаВо решает все вопросы.

 

Ясно :)

Ссылка на комментарий

Насколько мне известно адгезив может состоять из праймера и бонда, а может из них и не состоять. Так что в списке праймер-адгезив-бонд он лишний.

Про протравку винира фосфорной кислотой впервые слышу от Вас- кристалы рекомендуют удалять в УЗ ванне 15 минут, процедуру протравки-УЗ выполнять дважды...

Ссылка на комментарий

Насколько мне известно адгезив может состоять из праймера и бонда, а может из них и не состоять. Так что в списке праймер-адгезив-бонд он лишний.

 

В вариолинке так и идёт - праймер, адгезив, бонд. Первые два по очереди наносят, и раздувают, третий светят.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Стоп стоп стоп B)

Я вобще-то про жидкое мыло спросил на полном серьёзе.

 

Вот мой протокол:

 

Зуб

1) фиксация коффера

2) пескоструйка рондофлекс Каво

3) ортофосфорная протравка

4) праймер

5) адгезив

6) бонд

7) цемент

Винир

1) пескоструйка (в лабе)

2) плавиковая протравка

3) керамический праймер (силан)

4) бонд

5) цемент

Никогда не слышал про жидкое мыло. Честно.

с праймером все понятно, а вот чем отличается выше указанный бонд от адгезива?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх