Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование, болит десна или зуб


Весна2009

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Дорогие доктора, расскажите, пожалуйста, что не так с моим зубом?

Прошел почти месяц. 15 марта 2011 г. одели постоянную коронку. Но зубом кушать не могу. Боль при накусывании была с первого дня. Кушать так и не могу этим зубом и стороной в целом - до сих пор. Десна с внешней и внутренней сторон болит, при накусывании боль в какой-то одной точке.

Какая причина может быть? Что делать? Правильная ли была методика протезирования?

Штифт - это нормально? Или нет?

Также поставили пломбу в соседнюю 5-ку, пломба ДО в 5-ке была гораздо лучше, чем после ее обновления. Что делать с этим?

 

Варианты, которые мне озвучили разные врачи:

1. Коронка слишком высоко или глубоко одета в десны, отсюда давление, которое не пройдет, надо снимать коронку и все заново делать.

2. Плоховато пролечены каналы, надо перелечивать. Каналы лечились примерно года 3 назад, зуб не беспокоил. Сломался, отсюда появилась нужда в протезировании.

3. На штифте нельзя было делать коронку, а только на культевой вкладке (не уверена, что правильно называю). Что тоже является основанием к удалению этой коронки и новому протезированию.

4. Врач, которая поставила коронку, говорит, что она вообще не знает причину почему это вдруг у меня болит????

 

Посылают сделать рентген гайморовых пазух и рентген 6 зуба. Рентген зуба, якобы, для того, что визиограф недостаточно хорош, видно плохо, что с каналами. А когда принимали решение ставить коронку было с корнями все ок.

Есть ли необходимость в рентгене гайморовых пазух, облучать всю голову, я так понимаю?

ВОобщем, подскажите, что-нибудь, а то я уже не знаю, куда идти и что делать?

 

Фото сломанной 6-ки. До протезирования.

http://s005.radikal.ru/i209/1104/c8/cb468d291ee8.jpg

 

 

Фото после протезирования

http://i038.radikal.ru/1104/3a/4eba52a0ac06.jpg

Ссылка на комментарий

Может быть, тут лучше видно?

А что значит пусто?

 

 

http://s48.radikal.ru/i122/1104/40/c1738270ed17.jpg

Изменено пользователем Весна2009
Ссылка на комментарий

пусто, значит пусто.

нет хорошей обработки каналов, нет хорошей их пломбировки.

зуб надо перелечивать.

тогда не будет болеть.

 

в соседнем - тоже самое+нависающий край пломбы

Ссылка на комментарий

каналы не запломбированы моё мнение перелечивать, если коронка зафиксирована не на постояный цемент, а на временный то проблем со снятием не будет. Лечить лечить потом короночку на временный цемент. с дальнейшей фиксацией на постоянную

Ссылка на комментарий

Почему же когда приходишь в реальную клинику ставить коронку, то там у врачей не возникает вопрос о перелечивании? Посмотрели, вынесли вердикт - каналы ок, перелечивать не надо! :o

А оказывается надо? :blink:

Это, конечно, риторический вопрос, но всё же....

 

Коронка стоит на постоянном цементе. Временный мне даже и не ставили.

 

Подскажите все же, штифт, на который мне водрузили коронку - это есть хорошо?

Или это неправильный метод?

Ссылка на комментарий

смею предположить что это перфорация дна полости зуба во время постановки штифта , а каналы и до лечения были пусты , и в них никто не лазил. А сделали перфо и пошла боль, и десна с воспалением. Как бы чудо врачи не предложили удаление и имплант. :D А в пятерке пломба стояла гораздо лучше , без нависания, а теперь там будет карман.

Изменено пользователем HotDog3_14
Ссылка на комментарий

Почему же когда приходишь в реальную клинику ставить коронку, то там у врачей не возникает вопрос о перелечивании? Посмотрели, вынесли вердикт - каналы ок, перелечивать не надо! B)

А оказывается надо? :D

Это, конечно, риторический вопрос, но всё же....

 

Коронка стоит на постоянном цементе. Временный мне даже и не ставили.

 

Подскажите все же, штифт, на который мне водрузили коронку - это есть хорошо?

Или это неправильный метод?

ШТИФТ ДЛЯ ПРОЧНОСТИ . ПРОСТО ПЕРЕД ПРОТЕЗИРОВАНИЕМ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ СНИМОК И ПРОВЕРИТЬ ОБТУРАЦИЮ КАНАЛОВ

Ссылка на комментарий

смею предположить что это перфорация дна полости зуба во время постановки штифта , а каналы и до лечения были пусты , и в них никто не лазил. А сделали перфо и пошла боль, и десна с воспалением. Как бы чудо врачи не предложили удаление и имплант. :) А в пятерке пломба стояла гораздо лучше , без нависания, а теперь там будет карман.

 

Уважаемый Хот Дог! Кажется Вы правы! :huh:

Продолжение моей жуткой истории.

Время идет, зуб болит, причем хуже, чем даже было ранее.

Пошла в государственную стоматологическую поликлинику. Вынесли заключение:

"Перфорация в области бифуркации 6". Лечение: УДАЛЕНИЕ ЗУБА!

Чудо-врачи и хозяин этого заведения , (это так его назвала исполнительный директор), мне сказал следующее: "Наши врачи не виноваты. Вы мол ходили до нашей клиники в другую клинику сделали там снимки (первый верхний снимок вывешенный здесь был сделан врачами в Канаде, где врач совершенно точно сказал, что зуб подлежит протезированию). Так вот, хозяин жизни, точнее бандит, которому место в тюрьме, сказал мне, что я где-то уже была, там мне сообщили, что зуб НЕ подлежит протезированию, но я все равно пришла к ним за протезированием. Его протезистка также сообщила ему (видимо объясняла суть дела), что якобы, она мне заявляла, что зуб не подлежит протезированию, но я УГОВОРИЛА их на протезирование! :) !!".

Также хозяин жизни мне сообщил, что ничего возмещать он мне не будет, никакие затраты. Когда я была одна в кресле (врач предусмотрительно вышла) этот товарищ пришел в кабинет и сунул мне под нос какое-то удостоверение со словами: "Ты знаешь эту организацию? Нет. Вот тогда знай девиз этой организации: кто копает мне яму, пусть копает такую же яму рядом для себя. Яму-могилу. Это я тебе гарантирую! Даже не пытайся копать под меня".

Врач также утверждает, что никакой перфорации нет, все хорошо. Поэтому чудо-клиника конечно же не предлагает не только имплантат, но даже вернуть хоть какие-то деньги. Пока только пообещали убить.

Ну это так сказать, лирическое отступление от заданной темы. МОжет кому будет интересно почитать.

 

А теперь вопрос. Не хочу удалять зуб!!! Хочу любым способом, если он, конечно, существует спасти зуб! Один врач сказал, что есть врачи-эндодонтисты, которые могут закрыть дырку в корне.

МОжет быть, кто-то подскажет, реально ли в моей ситуации действительно закрыть перфорацию? И где найти такого специалиста?

Спасибо.

Изменено пользователем Весна2009
Ссылка на комментарий

Консультировалась у разных врачей, и у протезистов и у терапевтов.

Нет единого мнения на 100% по поводу перфорации.

И да и нет...

Некоторые говорят, что болит из-за плохо пролеченных каналов.

Некоторые считают, что надо еще подождать..., не вскрывать пока конструкцию.

Постоянную коронку одели 15 марта.

Есть ли смысл еще ждать чуда?

Или тут все ясно и я не дождусь стабилизации состояния в протезированном зубе?

Ссылка на комментарий

Удалить всегда можно! и это впоследнюю очередь!

1снять коронку

2 удалить стандартный штифт, провести эндодонтическое лечение

3востановить зуб с помощью культивой вкладки и закрыть коронкой

только единственный момент найти хороших специалистов а не того которая изначально не хотела перелечить каналы из-за своей лени!а зубы с перфорациями стоят по многу лет! если это перфорация дна полости зуба то можно уложить на дно золотую фольгу! а в 5 очень срочно менять пломбу

Изменено пользователем costa
Ссылка на комментарий

Удалить всегда можно! и это впоследнюю очередь!

1снять коронку

2 удалить стандартный штифт, провести эндодонтическое лечение

3востановить зуб с помощью культивой вкладки и закрыть коронкой

только единственный момент найти хороших специалистов а не того которая изначально не хотела перелечить каналы из-за своей лени!а зубы с перфорациями стоят по многу лет! если это перфорация дна полости зуба то можно уложить на дно золотую фольгу! а в 5 очень срочно менять пломбу

Доктор! А Вы даете гарантию, что после эндо, золотой фольги и культИвой вкладки с коронкой зуб не будет болеть? Вы отвечаете, что эндо + кв + коронка (ок.30.000р.) не будет оплачено пациенткой напрасно? Вы вернете ей эти все деньги в случае, если зуб будет болеть?

Имплантат с МК бюджетного класса аналогичной стоимости подразумевает ГАРАНТИЮ, а не эфемерные обещания, что зуб будет "стоять".

Ссылка на комментарий

Доктор! А Вы даете гарантию, что после эндо, золотой фольги и культИвой вкладки с коронкой зуб не будет болеть? Вы отвечаете, что эндо + кв + коронка (ок.30.000р.) не будет оплачено пациенткой напрасно? Вы вернете ей эти все деньги в случае, если зуб будет болеть?

Имплантат с МК бюджетного класса аналогичной стоимости подразумевает ГАРАНТИЮ, а не эфемерные обещания, что зуб будет "стоять".

 

Полностью согласен! 30 000 рублей это еще не в очень дорогой клинике, в которой не факт, что перфорацию смогут грамотно обработать и качественно сделать вкладку и коронку. В дорогой клинике шансов больше, но и цена больше. Мало того, в любой клинике (если только в ней руководство не полностью плюет на свою безопасность) с пациента возьмут десять подписей под тем, что работа выполняется "БЕЗ ГАРАНТИИ". Далее, если повезет, то зуб простоит несколько лет, если нет, то образующаяся какая-нибудь киста в зоне перфорации убьет там кость, которая очень бы пригодилась для имплантации, которая восстановила бы этот участок в удачном случае лет на 40, если не больше. Причем с процентом вероятности около 90.

Так что перелечить сегодня можно любой зуб, но вот шансы на успех у этого лечения и имплантации будут ОЧЕНЬ разные. От 0 до 90.

 

Что касается данного конкретного зуба, то анкерный штифт, установленный в него, конечно юридически не запрещен, но на практике большинство приличных стоматологов не считают его хорошим вариантом для протезирования. Если зуб болит и болит все больше, то однозначно все это нужно разбирать и выяснять доподлинно, есть ли перфорация или нет. Если нет, то шансы перелечить каналы, сделать качественную вкладку и коронку еще есть. Если там перфорация, то смотрите все вышеописанное. Впрочем, Вам уже все то же самое, только покороче, сказали. Больше сказать нечего. Даже не напрягайтесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх