Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бывают ли безметалловые имплантанты?


Рекомендуемые сообщения

Сначала разместила не в той теме, пардон, исправляюсь.

Мне несколько раз пришлось делать МРТ головного мозга. Каждый раз перед исследованием врач проверяет: есть ли металлические коронки и импланты? С имплантами и металлическими коронками МРТ головы не делают.

Один из зубов сейчас "на последней стадии" ещё в школе полечили резорцином - и теперь ничего уже с ним сделать нельзя. Стоит законсервированный корень. Но очень хочется его заменить на полноценный имплант.

В связи с тем, что МРТ мне, возможно, придется делать ещё, возникает вопрос: а существуют ли безметалловые материалы для имплантов, которые позволяют делать МРТ без вреда для здоровья?

Ссылка на комментарий

нельзя делать МРТ с подвижным металлом во рту (типа съемного протеза), прижившиеся имплантаты не влияют. Воспользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий

Про всякие водители ритма и искусственные суставы знаю. У меня даже был случай, когда забыли снять с пальца серебряное кольцо - ох и вибрировало оно!

 

Речь идёт конкретно о МРТ головного мозга и параорбитальной области. Поиск по сайту не получается, а по И-нету везде написано: не рекомендовано. Даёт артефактные изображения.

Делала МРТ в НИИ неврологии РАМН, не где-нибудь в подворотне, поэтому и спрашиваю.

 

Пожалуйста, ответьте на вопрос.

Ссылка на комментарий

не рекомендовано. Даёт артефактные изображения.

Делала МРТ в НИИ неврологии РАМН, не где-нибудь в подворотне, поэтому и спрашиваю.

Главное что бы вы понимали слова " не рекомендовано".

Делать МРТ безопасно если металл фиксирован.

Артефакты - это помеха для диагноста верно прочитать информацию.

При наличии металла во рту применяется схема "избегания", т.е. если могут сработать другие виды исследований (КТ, УЗИ, ...) выбирают их. Если таки надо МРТ, его все равно делают.

Металл во рту имеется у доброго большинства людей - штифты, коронки, амальгама, ортодонт. аппараты.

Сила артефактов зависит от обьема металла и от близости к области исследования: неприемлемыми считают артефакты более 30мм в диаметре.

Подитоживая, 1 имплант с коронкой(не в области верхней семерки) будет создавать минимальные артефакты и вероятно не будет помехой для диагностики.

Ссылка на комментарий

Главное что бы вы понимали слова " не рекомендовано".

Делать МРТ безопасно если металл фиксирован.

Артефакты - это помеха для диагноста верно прочитать информацию.

При наличии металла во рту применяется схема "избегания", т.е. если могут сработать другие виды исследований (КТ, УЗИ, ...) выбирают их. Если таки надо МРТ, его все равно делают.

Металл во рту имеется у доброго большинства людей - штифты, коронки, амальгама, ортодонт. аппараты.

Сила артефактов зависит от обьема металла и от близости к области исследования: неприемлемыми считают артефакты более 30мм в диаметре.

Подитоживая, 1 имплант с коронкой(не в области верхней семерки) будет создавать минимальные артефакты и вероятно не будет помехой для диагностики.

Спасибо за чёткость ответа! (я знаю, что такое "артефактное изображение" :blink: требовалось сравнение во времени точных размеров одного объекта в височной области, а там нужны абсолютно неискаженные снимки, откуда и вопрос врача об отсутствии металла).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх