Перейти к содержанию
Стоматология для всех

косячек с seven


Рекомендуемые сообщения

сегодня крутил mis seven 3,75 на 11,5 вроде фрезой прошелся до отметки как обычно - ставлю слегка субкрестально .начал трещеткой крутить- непогружается- прищлось выкрутить промыть еще раз фрезой пройти и снова закрутил. Какие косяки меня могут ждать? Тока сапогами сильно не бейте)

Ссылка на комментарий

сегодня крутил mis seven 3,75 на 11,5 вроде фрезой прошелся до отметки как обычно - ставлю слегка субкрестально .начал трещеткой крутить- непогружается- прищлось выкрутить промыть еще раз фрезой пройти и снова закрутил. Какие косяки меня могут ждать? Тока сапогами сильно не бейте)

ну если выкрутился не беда.

Хуже когде на пол пути: ни туда, ни обратно. :) Была тема вроде про это.

Ссылка на комментарий

сегодня крутил mis seven 3,75 на 11,5 вроде фрезой прошелся до отметки как обычно - ставлю слегка субкрестально .начал трещеткой крутить- непогружается- прищлось выкрутить промыть еще раз фрезой пройти и снова закрутил. Какие косяки меня могут ждать? Тока сапогами сильно не бейте)

никаких, можно и не промывать.

 

Хуже когде на пол пути: ни туда, ни обратно.

на крайний случай всегда есть клювики :)

Ссылка на комментарий

сегодня крутил mis seven 3,75 на 11,5 вроде фрезой прошелся до отметки как обычно - ставлю слегка субкрестально .начал трещеткой крутить- непогружается- прищлось выкрутить промыть еще раз фрезой пройти и снова закрутил. Какие косяки меня могут ждать? Тока сапогами сильно не бейте)

Как я понимаю , ситуация на нижней челюсти ? В таких ситуациях стараюсь немного зенковочным сверлом "ослабить" кортикалку.

Ссылка на комментарий

сегодня крутил mis seven 3,75 на 11,5 вроде фрезой прошелся до отметки как обычно - ставлю слегка субкрестально .начал трещеткой крутить- непогружается- прищлось выкрутить промыть еще раз фрезой пройти и снова закрутил. Какие косяки меня могут ждать? Тока сапогами сильно не бейте)

Зачем мис 3.75 ставить субкрестально? Можно спокойно оставить было на уровне с костью.

Ссылка на комментарий

Анкилос, астру и Иже с ними я бы может и поставил субкрест, а так смыслована нет imo...;) Есть такое понятие биологическая ширина, в случае с 3.75 я бы даже поставил немного супракрестально...

У кого другие мнения?

Кстати может также и другие индексовые винты имеет смысл так ставить(чуть супра в смысле :)

Изменено пользователем lekar12
Ссылка на комментарий

Анкилос, астру и Иже с ними я бы может и поставил субкрест, а так смыслована нет imo...;) Есть такое понятие биологическая ширина, в случае с 3.75 я бы даже поставил немного супракрестально...

У кого другие мнения?

Кстати может также и другие индексовые винты имеет смысл так ставить(чуть супра в смысле :)

Именно диаметр определяет тактику?

Почему именно "3.75" нужно ставить так, а не иначе?

Ссылка на комментарий

Именно диаметр определяет тактику?

Почему именно "3.75" нужно ставить так, а не иначе?

Astronaft и Sahan как-то растолковывали относительно переключений платформ на мисах 4.2 и хаер...

Ссылка на комментарий

3.75 я бы даже поставил немного супракрестально...

У кого другие мнения?

Кстати может также и другие индексовые винты имеет смысл так ставить(чуть супра в смысле :)

Здесь есть рациональное зерно, я согласен.

Я стараюсь ставить имплант в орто позицию, и если это значит, что где-то платформа будет "супра-" на 0.5-1мм , меня это не смущает.

Ссылка на комментарий

Именно диаметр определяет тактику?

Почему именно "3.75" нужно ставить так, а не иначе?

r3yand, здесь надо начать из далека:

 

http://www.smile-mag.com/UserFiles/Image/ste3(1).jpghttp://www.smile-mag.com/UserFiles/Image/ste4.jpg

эпителизированная слизистая не может переходить сразу к кости, обязательно должна быть неэпителизированная соединительнотканная прослойка - это каким то образом генетически запрограмированно в целях, как я понимаю, защитить внутреннюю среду от внешней.

Понимать это следует так: если не оставить соединит.тканной прослойки, то организм сам( плюс может при помощи бактерий и маргинального воспалению) утолщит зону мягких тканей за счет уменьшения высоты кости, читай, лизиса, и таки соед.ткан.прослойка появиться.

 

Ставишь имплант одноэтапно. Через 2-3 мес для оттисков выкручиваешь фдм и видишь кровяную росу ( особенно на большей глубуне). Видел? Так вот скажем 1.5-2мм было эпителизированный пояс, а оставшийся 1мм - соед.тканный, где волокна приросли к титану ФДМ-а. Выкрутил = порвал волокна. А эпителий растет у нас быстро по 0.5-1мм в сутки. На примерке через неделю росы ты уже не наблюдаешь или минимум. Вся трансгингив. часть абатмента теперь контактирует с эпител.поясом.

 

2 пути: либо деэпителизируй, либо природа сама лизирует кость для освобождения места под соед.тк. 1-1.5мм пояс.

 

на диаметре 3.75 (в мисе, у-импле, аб дентале) совсем нет участка титана на импланте который будет контактировать с мягкими тканями если поставить его крестально.

Великие умы , присутствующие на форуме ;) , подумали, что если оставить имплант супра- на 0.5-1мм то всегда будет иметься поясочек где волокна крепятся к титану, этот пояс не порвется при вкручивании/выкручивании фдм/абатментов и т.д.

http://www.smile-mag.com/UserFiles/Image/ste8.jpg

на диаметрах >=4.2мм уже есть скошенное плечо где волокна металлоколагена могут быть в относительной безопасности.

Я надеюсь, как-то прояснил этот аспект :)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

r3yand, здесь надо начать из далека:

 

http://www.smile-mag.com/UserFiles/Image/ste3(1).jpghttp://www.smile-mag.com/UserFiles/Image/ste4.jpg

эпителизированная слизистая не может переходить сразу к кости, обязательно должна быть неэпителизированная соединительнотканная прослойка - это каким то образом генетически запрограмированно в целях, как я понимаю, защитить внутреннюю среду от внешней.

Понимать это следует так: если не оставить соединит.тканной прослойки, то организм сам( плюс может при помощи бактерий и маргинального воспалению) утолщит зону мягких тканей за счет уменьшения высоты кости, читай, лизиса, и таки соед.ткан.прослойка появиться.

 

Ставишь имплант одноэтапно. Через 2-3 мес для оттисков выкручиваешь фдм и видишь кровяную росу ( особенно на большей глубуне). Видел? Так вот скажем 1.5-2мм было эпителизированный пояс, а оставшийся 1мм - соед.тканный, где волокна приросли к титану ФДМ-а. Выкрутил = порвал волокна. А эпителий растет у нас быстро по 0.5-1мм в сутки. На примерке через неделю росы ты уже не наблюдаешь или минимум. Вся трансгингив. часть абатмента теперь контактирует с эпител.поясом.

 

2 пути: либо деэпителизируй, либо природа сама лизирует кость для освобождения места под соед.тк. 1-1.5мм пояс.

 

на диаметре 3.75 (в мисе, у-импле, аб дентале) совсем нет участка титана на импланте который будет контактировать с мягкими тканями если поставить его крестально.

Великие умы , присутствующие на форуме :D , подумали, что если оставить имплант супра- на 0.5-1мм то всегда будет иметься поясочек где волокна крепятся к титану, этот пояс не порвется при вкручивании/выкручивании фдм/абатментов и т.д.

http://www.smile-mag.com/UserFiles/Image/ste8.jpg

на диаметрах >=4.2мм уже есть скошенное плечо где волокна металлоколагена могут быть в относительной безопасности.

Я надеюсь, как-то прояснил этот аспект :)

Очень важная инфа)))) :D

Как Вы считаете,у Альфа био прицип постановки супракрестально применим?)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Коллеги, что делать когда после формирования ложа образуется неравномерный контур кости по периметру шейки имплантата. Сегодня ставил АВ 4,2 в позицию 46 вестибулярно отличается от язычной стенки примерно на 3 мм самый высокий край медиальный даже выше язычного еще на 1 мм. Как поступить????:

1. Ламинатноя техника и закрыть вестибуляиный дефект.

2. Выровнять по высоте что бы примерно уровень гребня был одинаковым, но нужно точить много костных тканей

3. Крутить как есть где то супракрестально где то субкрестально.

Кто что думае подскажите.

 

Сегодня я закрутил как в п.3 вестибулярно на 1-1,5 супракрестально, язычно на 1 мм субкрестально и на 2 мм медиально субкрестально но думаю это не верно, так как при установке фдмов где то придется точить кость, это может привести к карманам потом между импл и соседним зубом. А таже при этом увеличивается высота будующей ортопедической конструкции, что может стать критичным при недлинном имплантате.

Вот теперь думаю что будет и как быть.

Ссылка на комментарий

Стачивать вровную. Выше в теме пост Астронавта прочтите еще раз.

а почему? тогда ведь винт покороче придется крутить, если перепад 3 мм? А если винт взять, не 4.2 а 3.6, частично субкрестально поставить, графт , мембрана и по двухэтапному протоколу? Так нельзя?

Ссылка на комментарий

я бы посоветовал ориентироваться на язычную кортикалку, главное, чтобы там имплант был погружен. Если при этом вестибулярно обнажена резьба, то вперед НТР. В случае чего вестибулярно всегда проще разрулить.

Если у меня где то бывает перепад, я спиливаю так, чтобы ФДМ можно было прикрутить, либо прям ФДМмом отдавливаю лишнюю кость. На израильских имплантах это легко сделать.

Ссылка на комментарий

а почему? тогда ведь винт покороче придется крутить, если перепад 3 мм? А если винт взять, не 4.2 а 3.6, частично субкрестально поставить, графт , мембрана и по двухэтапному протоколу? Так нельзя?

Хотелось на 1 моляр больший диаметр от того при зенковке разбил вестибулярку,

 

я бы посоветовал ориентироваться на язычную кортикалку, главное, чтобы там имплант был погружен. Если при этом вестибулярно обнажена резьба, то вперед НТР. В случае чего вестибулярно всегда проще разрулить.

Если у меня где то бывает перепад, я спиливаю так, чтобы ФДМ можно было прикрутить, либо прям ФДМмом отдавливаю лишнюю кость. На израильских имплантах это легко сделать.

Было как то субрестально на 1 мм язычно альфа био заглушка зарасла на 2/3 еле импл нашел пришлось "удлиннение" вокруг имплантата делать и фдм все равно встал субкрестально местами.

Ссылка на комментарий

Мне честно казалось что блок, графт мембрана и имплантат решение вопроса, но пациент не купил этот вариант. проблема осложнена очень тонкой слизистой, она в принципе кератинизирована, но такая ранимая, как у младенца, поэтому не хотелось что б вестибулярно резьба торчала, потом может сдт придется пришить еще...

Ссылка на комментарий

Я альфо-био не ставлю субкрестально вообще. Ну может чуть чуть, 0,5 мм. Не вижу смысла. Кость все равно будет уходить после установки супраструктуры, пока БШ не сформируется. И всегда ниже соединения имплант-супраструктура. За исключением 5 мм и шире, там переключение будет работать. Поэтому я ставлю вровень и, чаще, сразу с формирователями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх