Перейти к содержанию
Стоматология для всех

индивидуальная ложка


sergio

Рекомендуемые сообщения

Полная адентия на верхней челюсти, условия хорошие: выраженный свод, широкая кость. Ложка без припасовки хорошо присасывалась, правда, пришлось в некоторых местах вытачивать изнутри, поскольку было больно одевать в нескольких точках-после множественного удаления кость местами бугристая, корректировать хирургически не стал. Окантовал воском-присасываемость хорошая. Снимаю оттиск корригиркой, жду...прикасаюсь к ручке-ложка легко и непринужденно падает... Я в шоке, буду в следующий раз переснимать. В чем дело? Один раз такое было, но протез все равно сделал, присосался хорошо, сейчас же решил не рисковать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Следков Михаил

    11

  • sergio

    7

  • RuStom

    7

  • intern

    6

а перфорации в ложке делали?

делал конечно, но ведь они обтурируются оттискной массой во время снятия оттиска, поэтому размыкания клапана не должно быть по логике.

Ссылка на комментарий

А каким воском окантовывали исли не секрет?

 

я в таких ситуациях поливаю оттиск водичкои и снова вв рот ставлю если присасываетсяя то гуд - если нет - смотрю где проблема- чаще всего до линии а не доходит

Ссылка на комментарий

А каким воском окантовывали исли не секрет?

обычным базисным, хоть в некоторых книгах пишут, что он для этих целей не подходит (слишком жесткий и не отдавливается). Но получается обычно нормально с ним! Пробовал работать Function от Voco-не то!

Ссылка на комментарий

Не надо паниковать. Оттиск без адгезии по большому счёту ещё ничего не означает.

В вашем конкретном случае:

- формирование функциональных границ воском- не есть хорошо.

- по всей вероятности проблема, так вас насторожившая заключается в форме ската твёрдого нёба- она бывает пологой, средней крутизны и крутой. Вероятно, что у вашего пациента крутая форма. Но слепочная масса ведь не протез с чётко очерченными границами. Она произвольно, на сколько ей "хотелось" зашла за линию "А" и отжала мягкое нёбо. В таком положении и застыла.

Повторное введение слепка в полость рта с непроизвольно получившимся удлинением границы "протеза" (а точнее слепка) по линии "А", при имеющейся крутой форме ската приведёт к отсутствию адгезии такого оттиска.

Ссылка на комментарий

Bisico. А мне нравицо!

Воск нагрелся во рту и поплыл, а с силиконом этих проблем нет.

то есть Bisico. силиконом можно ограниченно нарастить высоту, а с воском этой проблемы нет-скока хочешь, стока и добавил!

Ссылка на комментарий

то есть Bisico. силиконом можно ограниченно нарастить высоту, а с воском этой проблемы нет-скока хочешь, стока и добавил!

 

нас учили использовать особенный вид воска-

compound red - kerr так и делаю

Ссылка на комментарий

Полная адентия на верхней челюсти, условия хорошие: выраженный свод, широкая кость. Ложка без припасовки хорошо присасывалась, правда, пришлось в некоторых местах вытачивать изнутри, поскольку было больно одевать в нескольких точках-после множественного удаления кость местами бугристая, корректировать хирургически не стал. Окантовал воском-присасываемость хорошая. Снимаю оттиск корригиркой, жду...прикасаюсь к ручке-ложка легко и непринужденно падает... Я в шоке, буду в следующий раз переснимать. В чем дело? Один раз такое было, но протез все равно сделал, присосался хорошо, сейчас же решил не рисковать.

возможно дело в том, что когда ложка вводится в полость рта с массой,давление не постоянно или не равномерно?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

нас учили использовать особенный вид воска-

compound red - kerr так и делаю

Что за воск такой, как им пользоваться?

 

 

Мужики, подскажите. Начал юзать материал Bisico Function. Излишки материала выдавливаются под ложку в протезное ложе. Знаю, что там их быть не должно. Но если воск можно подплавить и он оттуда уйдет, то Function выплавить нельзя. Приходится подрезать, при этом остаются болтающиеся края силикона, что в дальнейшем сказывается (скорее всего на качестве оттиска). Как быть?

 

Вобщем 2 минуса у БисикоФанкшн: нарастить ложку им сложновато и излишки убирать "некомфортно".

Ссылка на комментарий

Что за воск такой, как им пользоваться?

Мужики, подскажите. Начал юзать материал Bisico Function. Излишки материала выдавливаются под ложку в протезное ложе. Знаю, что там их быть не должно. Но если воск можно подплавить и он оттуда уйдет, то Function выплавить нельзя. Приходится подрезать, при этом остаются болтающиеся края силикона, что в дальнейшем сказывается (скорее всего на качестве оттиска). Как быть?

 

Вобщем 2 минуса у БисикоФанкшн: нарастить ложку им сложновато и излишки убирать "некомфортно".

 

 

я не мужик

Ссылка на комментарий

Начал юзать материал Bisico Function. Излишки материала выдавливаются под ложку в протезное ложе. Знаю, что там их быть не должно.

Скальпель

 

Вобщем 2 минуса у БисикоФанкшн: нарастить ложку им сложновато

Легко.

2-3 порции и всё готово.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх