Перейти к содержанию
Стоматология для всех

можно ли вылечить кисту, не удаляя зуб?


Iri6a14

Рекомендуемые сообщения

извините, что нет снимков! но хочется, хотя бы гипотетически услышать. несколько лет назад мне лечил неопытный, молодой врач 6ку снизу (удалили нерв). 2 года я ходила с пломбой, ничего не болело. потом она выпала, я пошла к врачу. Сделали снимок. Оказалось, что каналы не были до конца запломбированы, отчего на обоих корнях за 2 года образовались кисты. одна поменьше, другая больше. Но все они были приличного размера. даже можно сказать большого. Врач сказал-удалять зуб. не спасти. я оказалась у др врача. вердикт: удалить! не спасти зуб. да и спасать нечего, все ясно как божий день. оказалась у третьего врача. Сначала он сказал: ууу...да, если бы ты раньше пришла..а так...конечно удалять. потом еще раз посмотрел на снимок и сказал: знаешь, а давай попробуем полечить? я гарантии не даю, а вдруг? каналы хорошие. в общем, мне там все заново почистили, неделю я ходила с распухшей щекой. поставили в зуб метапекс и отправили ходить с этим лекарством. Позавчера (прошло полгода) мне сделали повторный снимок. я была уверена, что щас скажут-удаляем, не помогло. Тут врач мне говорит: Ты смотри! как все хорошо пошло. ты глянь на старый снимок и тепер!! отлично. я посмотрела, там правда, где раньше были отчетливые темные гранулы, теперь всё белое, как вокруг других зубов, то есть кость. Мне еще раз добавили метапекс и сказали похдить еще 2 месяца.

Вопрос такой (извините еще раз, что без снимков, мне не диагноз нужен, а ваше мнение в теории), может ли такое случиться, что три врача выставили диагноз зубу не жить, а тут такое? и не может ли произойти после лечения обратного действия? что там снова разовьется киста. Я просто молюсь, чтобы все стало хорошо и зуб не пришлось удалять. тьфу тьфу...

Ссылка на комментарий

что три врача выставили диагноз зубу не жить, а тут такое? и не может ли произойти после лечения обратного действия? что там снова разовьется киста. Я просто молюсь, чтобы все стало хорошо и зуб не пришлось удалять. тьфу тьфу.

 

Если зуб не беспокоит, и на снимке положительная динамика, скорее всего, все с вашим зубом будет хорошо. Продолжайте лечить зуб . Вам потребуется еще окончательная пломбировка каналов и восстановление коронковой части зуба.От успешного исполнения этих лечебных процедур тоже зависит,удастся ли сохранить зуб надолго.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх