Перейти к содержанию
Стоматология для всех

гайморотомия


Рекомендуемые сообщения

Пойду в пятницу на консультацию по поводу того, что удаляли 26 зуб, при этом оказалось, что корни его были в пазухе, т.е. образовалось соустье (кажется так называется дырка). Было это чуть больше месяца назад, соустье тампонировали и у меня все заросло, не болело, гайморита не было. Теперь вот сделала снимок и врач сказала, что остался корень, сегодня ходила к ней на прием, что-то она там резала, скрябала, но корень не извлекла, сказала, что он наверное в пазухе и надо делать гайморотомию.

Воросы:

1) возможно ли извлечь корень эндоскопически или надо классически вскрывать пазуху?

2) амбулаторно гайморотомия проводится только эндоскопически или в классическом варианте тоже?

3)если будет выбор делать амбулаторно или в отделении ЧЛХ, то что посоветуете выбрать ( в отделении наверное больше возможностей для успешного проведения) ?

Ссылка на комментарий

1) возможно

2) сам амбулаторно не делал, но знаю пару докторов которые "вскрывали пазуху" амбулторно. Мне спокойней это сделать в стационаре. Все эндоскопические гайморотомии, которые я видел, делались под общей анестезией в стационаре. Про амбулаторную эндоскопическую не слышал (наверное потому что я в стационаре работаю))). Может коллеги подскажут.

3)я за стационар

Ссылка на комментарий

Сделали вчера всё амбулаторно и без эндоскопии (через отверстие получившееся после удаления зуба), отправили на больничный и в понедельник прийти в поликлинику на перевязку. Врач выписал мне список лекарств, особых рекомендаций не дал, а распросить его уже не могла, т.к. рот плохо открывается, до понедельника надо еще 2 дня без возможности обратиться в врачу пережить, поэтому большая просьба помогите советом:

1) вчера и ночью сильно болело, а под утро боль утихла, но прилично раздулась щека - это нормально?

2) прописали капать галазолин (я капаю ксилен, это вроде одно и тоже) 3 раза в день в течении 2 недель, а если нос дышит, то все равно капать? Такие капли обычно дня 3 капают, а потом уже привыкание и можно сказать зависимость от них возникает.

3) можно ли полоскать рот ополаскивателем для десен (при воспалении десен "Лесной бальзам")?

Изменено пользователем spring23
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, посоветуйте мне как себя вести. К вопросам изложенным выше добавился ещё один: над местом, где предположительно находится отверстие в пазуху (сейчас оно закрыто) рядом со швом (лоскут мне доктор выкраивал, я слышала, как-то по-кривой, т.к. нормально было нельзя и-за испорченной удалявшей зуб врачом слизистой) просматривается белое округлое пятно, примерно 5мм в диаметре - что это ? Мне уже всякое в голову лезеет: свищ, шов расходится. Еще есть ощущение "подсасывания" воздуха через ущитое место.

 

Пожалуйста, разъясните мне что происходит, доктор делавший мне операцию с понедельника в отпуске, пойду на осмотр к другому, как я поняла менеее квалифицированному в данном воросе!!!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, посоветуйте мне как себя вести. К вопросам изложенным выше добавился ещё один: над местом, где предположительно находится отверстие в пазуху (сейчас оно закрыто) рядом со швом (лоскут мне доктор выкраивал, я слышала, как-то по-кривой, т.к. нормально было нельзя и-за испорченной удалявшей зуб врачом слизистой) просматривается белое округлое пятно, примерно 5мм в диаметре - что это ? Мне уже всякое в голову лезеет: свищ, шов расходится. Еще есть ощущение "подсасывания" воздуха через ущитое место.

 

Пожалуйста, разъясните мне что происходит, доктор делавший мне операцию с понедельника в отпуске, пойду на осмотр к другому, как я поняла менеее квалифицированному в данном воросе!!!

Белое пятно- это фибрин , ничего страшного , это нормально . Сосудосуживающие капли в данной ситуации лучше не применять , используйте Назонекс или Фликсоназе . Ополаскиватель - Корсодил или Президент -Профи . Обязательно антибактериальная терапия и противогистаминные средства.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня еще появились вопросы. Швы мне сняли через 2 недели, т.к. доктор сказал, что в этом деле лучше передержать, чем не додержать и отправили вставать на диспансерный учет к хирургу по месту жительства. На мой вопрос сколько времени можно ожидать осложнений, а когда уже можно будет вздохнуть спокойно, доктор сказал, что ждать осложнений надо теперь всю жизнь. Я ожидала услышать в ответ 2 месяца, ну полгода, а тут - "всю жизнь"! После таких слов забыла все, что хотела его еще спросить, поэтому хочу узнать мнение специалистов здесь:

1) после диагноза "одонтогенный гайморит ", удаления корня из пазухи и закрытия перфорации лосутом сколько идет процесс заживления и возможно ли (когда?) полное выздоровление?

2) через какое время на этом месте можно протезироваться?

3) какой вид протезирования возможен после такого диагноза (нет 6 и 5)?

4) сморкаться когда можно?

Ссылка на комментарий

Спасибо, немного успокоили ! Не могли бы Вы мне еще пояснить "рассасывание кости" после удаления зуба начинается через какое время после удаления и к чему в итоге это может привести, т.е. кость может что ли совсем рассосаться :blink: (что же тогда будет)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх