Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Два противоположных мнения. Кто прав?


tulya00

Рекомендуемые сообщения

В 2004 году мне сделали металлопластмассовые коронки: 4 справа вверху от клыка(эта коронка стоит,я пока не планирую ее менять), по 5 снизу слева и справа, начиная от клыков. Коронки упали почти одновременно. Две я посадила на цемент, а одна спадает – ей не за что держаться. Все коронки на жевательных зубах сточились до металла. Видно стало, и некрасиво. Врачи говорят разное.

Мнение одного доктора: нижнюю челюсть все 14 зубов под металлокерамику. Поменять коронки (по 5 зубов с каждой стороны) нельзя, потому что низкий прикус и невозможно поставить керамику вместо тех старых коронок — не на что сажать и держаться коронки не будут. Он не берет на себя такую ответственность. Или восстанавливать спиленные столбики под металлические коронки (титановые кажется). Тогда верхние тоже будет только металл. Вверху один зуб-металлическа коронка(клык), потом зуб разрушенный, потом корень надо рвать, потом зуб. Итого 4. Или если внизу 14 металлокерамика, то и вверху 4 металлокерамика. Итого 18 зубов м/керамических.

Мнение второго доктора: чтобы обошлось протезирование дешевле можно на нижней челюсти с каждой стороны поставить коронку из 5зубов - 4 металлокерамических зубов, а последний просто металлический. Вверху 4 зуба – коронка. На ней 2 мет-керамика+ 2 металл.

Подскажите, не знаю, что и делать? Кому верить? Прилагаю панорамный снимок и фото зубов в разных ракурсах.

П.С. Мне очень не хочется 4 передних нижних здоровых зуба спиливать.

post-18564-1302003970_thumb.jpg

post-18564-1302004000_thumb.jpg

post-18564-1302004044_thumb.jpg

post-18564-1302004051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По совету в личку сделала еще фотографии прикуса. справа с коронкой и без нее, слева. Может быть это поможет уважаемым докторам ответить мне. Буду рада любому мнению. Мне уже пора принимать какое-то решение, а я не знаю, что делать. Коронка выпадает, да и штифт одна из стоматологов на консультации выдернула. Наверное, в надежде, что я быстрей к ней вернусь. Поэтому теперь там дырка под коронкой, и сама коронка не держится вообще.

Только не знаю, как их тут прикрепить..

Ссылка на комментарий

при работе с прикусом, Вам придется затрагивать зубы и верхней, и нижней челюсти.

то есть все. необходимо провести диагностику и планирование будущей работы, уделить внимание перелечиванию каналов и состоянию десен.

работа сверхбольшая и сложная. может занять более года.

металлопластмассу делать не стоит. вредно.

Ссылка на комментарий

при работе с прикусом, Вам придется затрагивать зубы и верхней, и нижней челюсти.

то есть все. необходимо провести диагностику и планирование будущей работы, уделить внимание перелечиванию каналов и состоянию десен.

работа сверхбольшая и сложная. может занять более года.

металлопластмассу делать не стоит. вредно.

Спасибо за ответ. Металлопластмассу я ставить и не собираюсь. Это было 7 лет назад, когда я сделала такую глупость. А прикус.. Доктор № 1 вообще не говорил про верхние зубы. Только про нижнюю челюсть, что все 14 зубов надо менять на металлокерамику.

А вот еще вопрос: из скольких зубов может максимально состоять металлокерамический мост? Не все же 14 зубов сажать в один мост?

Ссылка на комментарий

Возможно повышение прикуса за счёт использования композита(композитного пломбировочного материала) , боковые отделы МК с предварительным перелечиванием корневых каналов(на усмотрение лечащего врача)

Ссылка на комментарий

Возможно повышение прикуса за счёт использования композита(композитного пломбировочного материала) , боковые отделы МК с предварительным перелечиванием корневых каналов(на усмотрение лечащего врача)

А 4 передних нижних зуба при этом можно не трогать? Меня это больше всего волнует. Единственные зубы во рту, котоые еще не трогала рука стоматолога :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх