Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обострение периодонтита


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию специалиста.

В конце 2008 г. лечили периодонтит 5 зуба слева сверху. Открывали каналы, в течение недели назначали полоскание, после чего запломбировали. Зуб двухкорневой. 22 февраля этого года внезапно заболело место возле этого зуба, боль усиливалась при наклоне головы вперед. Боль продолжалась около недели. 27 февраля в частном центре в Воронеже сделали КТ. На снимке оказалось, что наружный корень запломбировн не полностью, а внутренний - с избытком (последнее сразу после лечения было видно на рентгене, но этому я не придал значение). Также была обнаружена киста левой надчелюстной пазухи. Направили к ЛОРу с диагнозом "обострение хронического одонтогенного гайморита". В пазухе был виден небольшой кусочек пломбы. Врач посоветовала удалять зуб. 25 марта в Белгороде была проведена эндоскопическая операция по удалению кисты. Прокол был сделан над 4-м зубом. По словам лечащего врача, после удаления никаких инородных тел в пазухе не было обнаружено, слизистая в норме, корни не обнажены. Киста, как выяснилось, имела самостоятельное происхождение, с зубом связана не была. Зуб оставили. На контрольном МРТ после удаления кисты виден послеоперационный отек слизистой.

Однако после выписки на обратном пути меня просквозило и зуб заболел вновь, что и продолжается по сей день. На февральском КТ обнаружил что-то похожее на разрежение костной ткани в области наружного корня зуба, фактически находящегося в костной стенке пазухи. Боли возникают периодически, усиливаются при постукивании по зубу, при пошатывании и при низких температурах. При жевании сильного дискомфорта не замечаю, однако может усиливаться после.

Не хотелось бы терять зуб, так как уровень костной ткани в области него составляет всего лишь 6 мм, и имплант поставить не удастся, о чем меня сразу предупредил стоматолог. Соседние здоровые зубы под мост обтачивать не хочется, да и не хотелось бы получить перфорацию пазухи после удаления, т.к. конец внутреннего корня упирается в полость пазухи. Что делать? Пожалуйста, помогите мне советом, мучают главные вопросы:

1) Можно ли распломбировать только один канал, а другой не трогать, поскольку он запломбирован полностью?

2) Можно ли открыть канал, дать отток содержимому и промывать в течение какого-то времени, как мне делали раньше? Насколько опасно это перфорацией?

3) Можно ли в моем случае произвести резекцию верхушки корня?

4) С кому следует обращаться, к хирургу, или же справится и терапевт (по месту жительства могу обратиться только к терапевту)?

5) Как скоро мне следует обращаться к стоматологу, учитывая то, что след после прокола еще не до конца зажил и все еще есть нарушение чувствительности 4 зуба?

6) Можно ли сохранить зуб, а если нет, каким образом можно заместить его, не прибегая к установке моста?

Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, где мне могут провести качественное лечение, желательно в Белгороде или Воронеже, в крайнем случае в Орле?

 

КТ прилагаю.

http://savepic.net/966302.png

http://savepic.net/935582.png

http://savepic.net/924318.png

Изменено пользователем f-oleg.ru
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх