Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Патология прикуса и имплантаты


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Как Вы считаете, какие патологии прикуса можно рассматривать как противопоказания к установке имплантатов? Были ли у кого-нибудь проблемы с имплантатами, которые Вы связываете с патологией прикуса? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Как Вы считаете, какие патологии прикуса можно рассматривать как противопоказания к установке имплантатов? Были ли у кого-нибудь проблемы с имплантатами, которые Вы связываете с патологией прикуса? Спасибо.

 

Добавлю от себя, а также как решаете проблему при бруксизме? при условии вовлечения антагонистических сторон?

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

 

Добавлю от себя, а также как решаете проблему при бруксизме? при условии вовлечения антагонистических сторон?

Тяжёлые формы бруксизма являются абсолютным противопоказанием к имплантации

Ссылка на комментарий

При патологии прикуса сначала нужно решить проблему прикуса, потом имплантировать в получившемся правильном прикусе. При наличии встречных мостов большой протяженности (особенно полных дуг) стараюсь всегда уходить от стука керамики по керамике. Одну челюсть, к примеру, можно сделать МК, а вторую условно-съемной. Получаем практически полную гарантию от переломов и трещин керамики, а акриловый гарнитур на условно-съемном в случае повышенной истираемости можно легко заменить. Эстетически и то и другое можно сделать одинаково красиво.

Ссылка на комментарий

 

А если бруксизм вылечить?

Лечить физиологические механизмы адаптации как-то некорректно звучит, но его (бруксизм) можно взять под контроль. Это как с повышенным холестерином бороться)

Ссылка на комментарий

Это понятно, половину заболеваний можно не вылечить, а только перевести в стадию ремиссии, и что, пациенту с бруксизмом можно только съемные протезы? Звучит как приговор! :(

Ссылка на комментарий

Это понятно, половину заболеваний можно не вылечить, а только перевести в стадию ремиссии, и что, пациенту с бруксизмом можно только съемные протезы? Звучит как приговор! :(

В каком-то смысле приговор, если принять во внимание всё то, что говорят и пишут про бруксизм, да и сам термин "бруксизм", для меня лично, какой-то замыленный. Мы сейчас с Вами прекрасно знаем, в каких случаях пациент в 98,85% будет стирать и изнашивать свои зубы, ломать конструкции и т.д. и всё это можно исправить. Ведь для устойчивости и долголетия имплантата что важно? Чтобы векторы сил проходили вдоль его вертикальной оси и минимум, а точнее отсутствие боковых, правильно? И в данном контексте становятся очевидными два критических фактора - это окклюзионная плоскость и траектория нижнечелюстного пути без отклонения и замедления в скорости.

Ссылка на комментарий

Получается, что в 98 процентах случаев это все же можно исправить. Значит это далеко не приговор!!! :) А следовательно, в случае владения методиками исправления аномалий, какими бы они ни были - краниальными или зубными (про скелетные отдельная тема), мы в большей части случаев все таки можем помочь этим пациентам. Другой вопрос, что мало кто пока что отличает зубные от краниальных и представляет что с этим можно делать, но говорить об абсолютных противопоказаниях к имплантации, значит, на мой взгляд, подписывать пациенту приговор! Ибо в современных условиях адекватное протезирование без имплантации, ИМХО, не бывает. Значит, если учесть размытость термина "бруксизм", мы все же его больше к относительным противопоказаниям отнесем, а?! Очень хочется! :)

Ссылка на комментарий

Значит, если учесть размытость термина "бруксизм", мы все же его больше к относительным противопоказаниям отнесем, а?! Очень хочется! :)

Мы то можем, во всяком случае я со своим справился и контролирую его около 8 лет, даже в таких ситуациях, когда какая-нибудь бмвХ5 висит у меня на хвосте и истерично мигает)))

Когда понимаешь природу явления, то этим можно управлять.

Ссылка на комментарий

Это не я!!! Я в Волгограде не ездил! :))) Но подумаю о том, чтобы больше не мигать, вдруг тот, кто впереди тащится, не понимает природу явления бруксизма, а помочь ему некому!!! :)))

Ссылка на комментарий

Это не я!!! Я в Волгограде не ездил! :))) Но подумаю о том, чтобы больше не мигать, вдруг тот, кто впереди тащится, не понимает природу явления бруксизма, а помочь ему некому!!! :)))

:D ...ну хоть у половины автомобилистов Питера, в крайнем левом, вопрос с бруксом будет решён.

Ссылка на комментарий
Ведь для устойчивости и долголетия имплантата что важно? Чтобы векторы сил проходили вдоль его вертикальной оси и минимум, а точнее отсутствие боковых, правильно?

 

не правильно. Имплантаты прекрасно держат и другие нагрузки.

Ссылка на комментарий

В норме да, но при неправильном прикусе жевательные мышцы стирают до железа даже мк-коронки и делают дырки в литых. Так что неправильно отпротезированный имплантат тоже долго не простоит. Вы же сами всегда пишете с оговоркой "ПРИ РАЦИОНАЛЬНОМ ПРОТЕЗИРОВАНИИ"! Мало видели нерационально протезированных имплантатов с огромными дырами вместо кости?!

Ссылка на комментарий

вот реально у вас есть случаи перегрузки имплантатов?

Я сколько не вижу осложнений - везде либо прикрепленки нет, либо коронки не досажены, либо цемента 3 кг под десной. Либо изначально кости не было. Покажите перегрузку, интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий

З.Ы. после криворуких имплантологов есть масса работ, где абатменты чуть ли не под 45 градусов пришлось делать и т.п.

 

Или те же работы Пало Мало, там намеренно имплантаты ставятся под углом и испытывают они вовсе не вертикальную нагрузку.

Ссылка на комментарий

З.Ы. после криворуких имплантологов есть масса работ, где абатменты чуть ли не под 45 градусов пришлось делать и т.п.

 

Или те же работы Пало Мало, там намеренно имплантаты ставятся под углом и испытывают они вовсе не вертикальную нагрузку.

Смотря что Вы понимаете под нагрузкой и ещё есть ряд условий. Если это одиночный имп., где супраконструкция выключенна из окклюзии, это одно. Bier, мне сложно судить о степени криворукости, но если мне удастся вытянуть одну мою пациентку (злостная бруксист), которая в Москве вкрутила себе этой прелести на 30.000$ (все жевательные) и через 6 мес. их все пришлось удалять, то обязательно выложу, там есть PreRx с датами и всё такое. Я видел всё это на этапах лечения и ничего не вызывало беспокойства, закручено на совесть, но как только появились супраконструкции, сорри....

Ссылка на комментарий

З.Ы. после криворуких имплантологов есть масса работ, где абатменты чуть ли не под 45 градусов пришлось делать и т.п.

 

Или те же работы Пало Мало, там намеренно имплантаты ставятся под углом и испытывают они вовсе не вертикальную нагрузку.

 

Пало Мало замечательный доктор, работы которого работают исключительно только у него, почему-то. За всю жизнь встречал всего два-три доктора, которые работают его методами и довольны. Кроме того, эта хитрая зараза далеко не дурак и керамику против керамики практически не ставит. Либо условно-съемные на акриле, либо одна из челюстей такая, другая сякая. Да и нам показывают исключительно этап установки четырех имплантатов и времянки на акриле. Что там отдаленно получается лично я никогда не видел. Если кто видел - расскажите.

Ссылка на комментарий

ну я у него на лекции видел отдаленные результаты. Уж не знаю какова их достоверность, но он показывал.

 

Что касается вида протеза - так суть же не в том из чего мы сделаем коронку, а в том, что имплантаты выдерживают и другие нагрузки помимо строго вертикальных

Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос

Насколько часто встречается патология прикуса, которая действительно может вызвать утрату интегрированных имплантатов при соблюдении правил протезирования? Сюда же можно приобщить бруксистов и пациентов использующих зубы не по назначению и т.п. Процент от общего числа работ.

Ссылка на комментарий

ну я у него на лекции видел отдаленные результаты. Уж не знаю какова их достоверность, но он показывал.

 

Что касается вида протеза - так суть же не в том из чего мы сделаем коронку, а в том, что имплантаты выдерживают и другие нагрузки помимо строго вертикальных

 

Ну, как раз из чего коронки очень важно. Если коронка акриловая, то она сотрется, сломается, вылетит из базиса и дело с концом. Имплантат при этом будет сидеть себе спокойно, ибо все перегрузки уйдут на коронку. Если же коронка будет керамическая или, того хуже, литая, то вот тут имплантату тяжело придется, если раньше керамика не облетит. В целом, имплантат выдерживает все те же самые нагрузки, что и свои зубы. Другой вопрос, что свои зубы будут стираться, ломаться, внедряться, а имплантату деваться некуда. Правда за всю мою практику злостному бруксисту я один раз только поставил имплантаты без лечения первичного заболевания, как раз в прошлом году, так что отдаленных результатов пока нет. :( Посмотрим чем дело кончится. Я его предупредил и подписи взял. Лечить прикус он отказался. Имплантаты самые дешевые из наших (Анкилос), коронки тоже обычный КХС. Будем ждать.

Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос

Насколько часто встречается патология прикуса, которая действительно может вызвать утрату интегрированных имплантатов при соблюдении правил протезирования? Сюда же можно приобщить бруксистов и пациентов использующих зубы не по назначению и т.п. Процент от общего числа работ.

 

Очень сложный вопрос. У нас таких либо не берут, либо протезируют как-нибудь иначе, так что посчитать сложно. Если бы мы часто теряли бы имплантаты из-за плохого протезирования и планирования, то сами понимаете, долго бы не продержались. Осторожно работаем с таким контингентом...

 

Сравнимо с вопросом "как часто теряются имплантаты, если ставить их при последней стадии онкологии?" или "при диабете от 20 единиц и выше?". Откуда же я знаю, я таким пациентам имплантаты не ставил.

Ссылка на комментарий

 

Сравнимо с вопросом "как часто теряются имплантаты, если ставить их при последней стадии онкологии?" или "при диабете от 20 единиц и выше?". Откуда же я знаю, я таким пациентам имплантаты не ставил.

и то и другое являются абсолютными противопоказаниями к имплантации.... Если ту патологию прикуса Вы ставите в один ряд с вышеуказанными заболеваниями, то это тоже абсолютное противопоказание к имплантации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх