Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите советом!!!


Кот

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может быть, кто-нибудь знает, что это может быть?

У меня дней 7 назад заболела челюсть, вернее место, где смыкаются верхняя и нижняя челюсть (около уха справа). Боль была несильная все это время и особо не прогрессировала. Но вчера неудачно откусила яблоко и пронзила сильная боль, отдала в глаз, аж слезы полились. И вот сегодня с утра вообще трудно и больно до конца смыкать челюсти и открывать рот тоже. Соответственно напрягает и жевать и говорить:-) Кроме этой боли ничего не беспокоит, ни припухлостей, ни температуры. Я думаю, с зубами это не связано, тк зубы мудрости удалены давно. Единственное, что могу предположить - может, дело в суставе? Подскажите, пожалуйста, что это может быть? насколько всё это серьезно? Если идти к врачу, то куда и к какому? А если не идти - то чем грозит? (просто у меня было подобное 3-4 месяца назад, сначала болело справа, потом слева, потом просто в районе шеи под челюстями было ощущение давления, потом само все прошло...)Причем оба раза не было ни травм никаких, вроде не продувало особо....Даже не знаю, на что всё это и свалить:-)) Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Может быть, кто-нибудь знает, что это может быть?

У меня дней 7 назад заболела челюсть, вернее место, где смыкаются верхняя и нижняя челюсть (около уха справа). Боль была несильная все это время и особо не прогрессировала. Но вчера неудачно откусила яблоко и пронзила сильная боль, отдала в глаз, аж слезы полились. И вот сегодня с утра вообще трудно и больно до конца смыкать челюсти и открывать рот тоже. Соответственно напрягает и жевать и говорить:-) Кроме этой боли ничего не беспокоит, ни припухлостей, ни температуры. Я думаю, с зубами это не связано, тк зубы мудрости удалены давно. Единственное, что могу предположить - может, дело в суставе? Подскажите, пожалуйста, что это может быть? насколько всё это серьезно? Если идти к врачу, то куда и к какому? А если не идти - то чем грозит? (просто у меня было подобное 3-4 месяца назад, сначала болело справа, потом слева, потом просто в районе шеи под челюстями было ощущение давления, потом само все прошло...)Причем оба раза не было ни травм никаких, вроде не продувало особо....Даже не знаю, на что всё это и свалить:-)) Спасибо заранее.

 

Здравствуйте!

Трудно что-то сказать однозначно, но похоже на проблему с ВНЧС (височно-нижнечелюстным суставом).

Идти - к врачу-стоматологу-ортопеду. Он Вас осмотрит, ибо без осомтра что-то сказать точно нельзя. Если нужно, даст направление на рентген или томографию ВНЧС. Если же проблема в чём-то другом, значит, даст направление к другому специалисту. Единственная проблема в том, что немногие ортопеды прицельно занимаются ВНЧС. Такого специалиста надо искать. Но сориентировать Вас по дальнейшим действиям ортопед сможет.

Чем грозит не ходить к врачу? Нелеченная патология ВНЧС ведёт к нарушению не только жевательной функции. Она провоцирует головные боли, затруднение открывания рта, даже нарушения зрения, слуха и мозгового кровообращения, как утверждают знатоки данной тематики :D Так что сходите...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Трудно что-то сказать однозначно, но похоже на проблему с ВНЧС (височно-нижнечелюстным суставом).

Идти - к врачу-стоматологу-ортопеду. Он Вас осмотрит, ибо без осомтра что-то сказать точно нельзя. Если нужно, даст направление на рентген или томографию ВНЧС. Если же проблема в чём-то другом, значит, даст направление к другому специалисту. Единственная проблема в том, что немногие ортопеды прицельно занимаются ВНЧС. Такого специалиста надо искать. Но сориентировать Вас по дальнейшим действиям ортопед сможет.

Чем грозит не ходить к врачу? Нелеченная патология ВНЧС ведёт к нарушению не только жевательной функции. Она провоцирует головные боли, затруднение открывания рта, даже нарушения зрения, слуха и мозгового кровообращения, как утверждают знатоки данной тематики :) Так что сходите...

 

А я бы посоветовала начать с посещения хирурга-стоматолога. В стадии обострения артритом ВНЧС занимается именно этот специалист. Он и должен сначала определить всё ли нормально со строением этого сустава, посмотреть на диплотомографии соотношение суставной головки и суставной ямки. На данный момент Вам необходимо следующее: - Механически щадящая диета (протертое, молотое), - речевой покой (дома подвяжите нижнюю челюсть для напоминания себе о необходимости исключить широкое открывание рта), - компрессы с подогретой медицинской желчью на область сустава.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх