Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение зуба с корнем в гайморовой пазухе


sorlov

Рекомендуемые сообщения

Большая просьба, помогите, пожалуйста, с тактикой лечения….

 

Ситуация: воспалился ранее леченый зуб. Номер не знаю, находится на верхней челюсти слева, первый коренной после премоляров. Корень выходит в гайморову пазуху, как говорит стоматолог.

 

Лечился 2 года назад, депульпировался, лечились каналы. Сейчас снова воспалился, распухла десна. Я пришел в клинику, стоматолог сделала снимок, и сказала, что 2 канала нужно перелечивать, что она и сделала – вскрыла и заложила лекарство. Прилагаю 3 снимка – зуб до и после лечения и панорамный (до лечения).

 

Ссылки:

http://s002.radikal.ru/i200/1104/c6/379a1ae2df06.jpg (панорамный)

http://s55.radikal.ru/i150/1104/ee/6d21cca1c093.jpg (сразу после повторного лечения)

http://s016.radikal.ru/i337/1104/c7/57391435ad9a.tif (до)

 

Проблема N 1 в том, что опухоль не уходит и зуб ноет. Прошло уже почти 9 дней. Болит не сильно, скорее даже просто неприятные ощущения в десне и скуле, час-два в день, пару раз была небольшая дергающая боль. Но нет ощущения улучшения, как-то все на одном уровне.

Проблема N 2 в том, что когда я повторно пришел к стоматологу, она сказала, что есть только один вариант лечения: через антибиотики, либо – удаление зуба с дыркой в гайморовой пазухе и последующим синус лифтингом.

Проблема N 3 в том, что мне крайне нежелательно принимать антибиотики – я из-за них в последний год получил кандидоз и глоссит языка, который сейчас лечу. Поэтому стоматолог сказала, что нужно попробовать побороться за зуб и пока просто пару раз лечила больное место каким-то аппаратом, по-моему, называется Элитон, воздействует электромагнитными волнами. Эффективность его непонятна, но финансового интереса у врача нет- за аппарат она денег не берет.

Проблема N 4, делал 3D КТ, есть подозрение, что материал после второго лечения попал в гайморову пазуху. Хороший японский материал, со слов стоматолога.

 

Как то-так…

 

Не подскажете, по Вашему мнению какие варианты существуют?:

- соглашаться на антибиотик?

- ждать

- готовиться к удалению со всеми вытекающими последствиями?

- может есть еще варианты лечения, что Вы думаете по этому поводу?

 

В принципе, причин не доверять клинике нет, но непонятно что делать, хочется услышать мнение профессионалов. Помогите, пожалуйста...

 

Сергей

Ссылка на комментарий

Да, жалко. Два одинаковых совета, это, однако, система... Но в любом случае, большое спасибо за мнение.

 

Может кто-то все же лечение какое посоветует?

 

А касательно удаления - Не подскажите, можно ли заложить материал для роста кости (синус-лифтинг) одновременно с удалением? Или это последовательные процессы?

Ссылка на комментарий

Ответьте пожалуйста на последние 2 вопроса, очень нужно, плиз:

 

1. резекцию корня имеет смысл делать, ведь всего-лишь киста у корня, удалить ее и проблема уйдет?

 

2. при удалении можно сразу заложить материал для восстановления кости для последующей имплантации?

 

зуб начал прилично болеть, нужно принимать решение....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх