Перейти к содержанию
Стоматология для всех

помогите найти причину


лало

Рекомендуемые сообщения

история началась с элементарного. девочке 13 лет, лечил под туб. анестезией нижнюю семёрку, далее каналы были обработаны гипохлоридом, присутствовал слюноотсос, запломбирован временно метапексом. 3 дня спустя пришла, за два часа до моей смены и попала на другого врача и даже не могла говорить, отвечала на его вопросы письменно, жалобы на отёк языка, потери дара речи. объективно: на дне полости рта, в области прикрепления уздечки языка ранка, покрытая фиброзом, отёк, пальпация болезненна. доктор настоял дождаться меня. два часа спустя у меня на приёме девочка свободна говорила. Назначил обработку п.водородом, оксолиновой мазью, интереферон человеческий, холисал. далее. 2 дня спустя:объективно картина почти нормализовалась, пальпация безболезненна, нет отёка, девочка сделала поправку, что дар речи не пропадал, а просто было больно говорить, на кануне произошедшего выпила супрастин. в конце приёма попросила справку об освобождении от школы.

не могу разобраться и поставить точный диагноз, ожёг, аллергическая реакция, травма или + ещё симуляция подростка! в карточке до сих пор ничего не описал! с её слов она травмировать ничем не могла, тогда если это от слюноотсоса, мне кажется этого не может быть, с её слов он ей дискомфорта не доставлял. далее, гипохлорид натрия, обрабатываем всем одинакого, с обязательным промыванием водой, это первый случай, остаётся супрастин-но откуда рана???

Ссылка на комментарий

лечил под туб. анестезией нижнюю семёрку,

далее каналы были обработаны гипохлоридом, присутствовал слюноотсос,

...

остаётся супрастин-но откуда рана???

туберальная - на в/ч.

 

сколько было гипохлора?

коффердам был?

какого размера и формы ранка, какие края?

проявления еще во рту есть? на нижней пов-ти языка, подъязычный валик - туда смотрели?

фото есть?

 

супрастин не при чем.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

-это описка, конечно проводниковая.

-гипопхлорида было примерно 0,5 мм.

-коффердама не было

-размер примерно 1 см., края ровные. рана похожа на резаную или как бы "расслоённую" слизистую.

-проявлений больше нет

-"на нижней пов-ти языка, подъязычный валик - туда смотрели?"-да, чисто.

- рана расположена на самом дне нижней челюсти.

-фото нет, к сожалению!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх