Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что может быть, если вовремя не удалить зуб мудрости


Bier

Рекомендуемые сообщения

 

 

вот, посмотрите, что бывает из-за неудаленного вовремя 8го зуба.

 

он медленно вытолкал 7й зуб (вокруг 7го зуба нет костной ткани) и 7й зуб пришлось удалить (он просто болтался и держался лишь за слизистую), как и 8й, который никому не нужен с таким наклоном.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Речь идёт о верхнем или нижнем зубе мудрости? С наколоном растут и тот, и другой.

У меня снизу похожая ситуация, только 8-й лежит ещё более горизонтально, а 6-й на месте. Недавно удалили 5-й (молочный). Я, честно говоря, надеюсь, что 8-й не вытолкает 7-й, а сдвинет 7-й и 6-й на место 5-го. Такое возможно?

А насчёт "никому не нужного" 8-го не соглашусь: мне кажется, что зуб, пусть даже лежащий, лучше, чем голая десна. Да и страшно оставаться сразу без двух зубов на одной стороне.

К тому же я совсем не уверена, что растущий таким образом зуб можно удалить, не свернув челюсть или не нанеся ещё каких-то повреждений. Подруге зимой удалили довольно "лёгкий", ещё только растущий зуб мудрости. Результат: полтора месяца с нервным тиком и на обезболивающих, губа до сих пор нечувствительная.

Изменено пользователем Мария_1
Ссылка на комментарий

Сдвинет вряд-ли, невоможно.

 

"Лежачий" зуб не имеет ни функциональной (не жует!), ни эстетической ценности.

 

Осложнения могут быть, но удалить без значительных повреждений можно.

Ссылка на комментарий

"Лежачий" зуб не имеет ни функциональной (не жует!), ни эстетической ценности.

А мне кажется (может, я ошибаюсь?), что если его не будет, то за 7-м зубом будет скапливаться пища. Так что функциональная ценность очень даже есть :-).
Ссылка на комментарий

А мне кажется (может, я ошибаюсь?), что если его не будет, то за 7-м зубом будет скапливаться пища. Так что функциональная ценность очень даже есть :-).

 

Пока доктора не видят, я прокрадусь и Вам отвечу :rolleyes:

 

Вы ошибаетесь: пища скапливается как раз тогда, когда зуб расположен, как на первом снимке. Мало того, ее и не вычистить оттуда должным образом. У меня у самой такой зуб... был... и еще один остался... скоро и его не будет B)

Так что, вся "функциональная ценность" такого зуба - это вред для стоящей рядом восьмерки <_<

А, чтобы удаление прошло хорошо, не надо обращаться к кому попало, придется озадачиться поиском хорошего доктора - тогда все пройдет гладко :)

Ссылка на комментарий

Речь идёт о верхнем или нижнем зубе мудрости? С наколоном растут и тот, и другой.

У меня снизу похожая ситуация, только 8-й лежит ещё более горизонтально, а 6-й на месте. Недавно удалили 5-й (молочный). Я, честно говоря, надеюсь, что 8-й не вытолкает 7-й, а сдвинет 7-й и 6-й на место 5-го. Такое возможно?

А насчёт "никому не нужного" 8-го не соглашусь: мне кажется, что зуб, пусть даже лежащий, лучше, чем голая десна. Да и страшно оставаться сразу без двух зубов на одной стороне.

К тому же я совсем не уверена, что растущий таким образом зуб можно удалить, не свернув челюсть или не нанеся ещё каких-то повреждений. Подруге зимой удалили довольно "лёгкий", ещё только растущий зуб мудрости. Результат: полтора месяца с нервным тиком и на обезболивающих, губа до сих пор нечувствительная.

 

Конечно, лучше было бы псмотреть снимок <_<. Хотя, если вы говорите, что зуб лежит еще более горизонтально, шансов на его прорезывание нет. Его нужно удалить, так как от ретенированных зубов пользы никакой, один вред. Удаление таких зубов вполне возможно провести без осложнений.

По поводу пятого "молочного". Вы уверены, что это был молочный зуб. Я в этом сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

Вы ошибаетесь: пища скапливается как раз тогда, когда зуб расположен, как на первом снимке.

Нет, это когда он рос, то так и было. А теперь вырос, упёрся в 7-й (только сверху небольшое расстояние осталось), и ничего не застревает. Это, можно сказать, единственный зуб мудрости, который не доставляет мне никаких хлопот - я его ни разу не лечила, дырок нет, щёку не режет (в отличие от зубов с другой стороны). А врачи - удалять, удалять... А почему бы не постараться его выпрямить?

 

Эльза, а подробнее про удаление лежачей 8-ки не расскажете? Её разрезали или прямо так драли? А челюсть не свернули? И как потом было, когда заморозка отошла?

 

Конечно, лучше было бы псмотреть снимок B). Хотя, если вы говорите, что зуб лежит еще более горизонтально, шансов на его прорезывание нет. Его нужно удалить, так как от ретенированных зубов пользы никакой, один вред.

А Вы доктор?

Снимок постараюсь разместить позже, если получится.

Только зуб уже прорезался, он весь на поверхности. Другой вопрос, полностью ли он уже вырос или нет. Если он будет расти и дальше, то, конечно, будет давить на 7-ку. А если не будет, то я не поняла, какой мне от него вред.

 

По поводу пятого "молочного". Вы уверены, что это был молочный зуб. Я в этом сильно сомневаюсь.

 

А почему Вы сомневаетесь? Такое бывает у взрослых людей - весь Инет полон такими случаями. Только у некоторых счастливчиков при этом есть зачатки постоянных зубов, а у меня - нет :-(. Про то, что зуб молочный, мне сказали ещё лет в 27 - более 10 лет назад. Я не поверила. Но потом, когда стала слышать об этом от разных врачей, и сама сравнила снимки разных лет, на которых видно, как постепенно рассосались корни, то поверить пришлось. Да и формой и размерами он - типичный 5-й молочный (низкий, широкий) - постоянные 5-е выглядят не так. Корни у него совсем рассосались и появилась щель между зубом и десной, в которой застевало всё, что ни попадя. Из-за этого пришлось его удалить, то есть практически просто вынуть из десны. Удалял детский врач :-). Сам зуб выпадать не хотел, даже не качался. Изменено пользователем Мария_1
Ссылка на комментарий

Нет, это когда он рос, то так и было. А теперь вырос, упёрся в 7-й (только сверху небольшое расстояние осталось), и ничего не застревает. Это, можно сказать, единственный зуб мудрости, который не доставляет мне никаких хлопот - я его ни разу не лечила, дырок нет, щёку не режет (в отличие от зубов с другой стороны). А врачи - удалять, удалять... А почему бы не постараться его выпрямить?

 

Я пока не видел случаев "выпрямления" восьмерок. Если восьмерка лежит боком, то он давит на семерку и всегда есть риск, что она ее рано или поздно повредит. Об этом тут уже писали. Толку от лежащего криво зуба все равно никакого нет, жевать Вы им не сможете никогда, а риск того, что он либо кость сзади семерки опустит, либо кариес корня устроит всегда есть. Разделите свой вопрос хотя бы для себя на два: Вам нужна эта восьмерка или Вы боитесь ее удалять? Если нужна до такой степени, что готовы рискнуть семеркой, то живите с ней дальше, только чаще ходите на контрольные осмотры, чтобы успеть вовремя поймать кариес корня и не потерять седьмой. Если банально боитесь, то поищите хорошего врача, в конце концов можно и под общей анестезией ее убрать.

Ссылка на комментарий

Я пока не видел случаев "выпрямления" восьмерок. Если восьмерка лежит боком, то он давит на семерку и всегда есть риск, что она ее рано или поздно повредит. Об этом тут уже писали. Толку от лежащего криво зуба все равно никакого нет, жевать Вы им не сможете никогда, а риск того, что он либо кость сзади семерки опустит, либо кариес корня устроит всегда есть. Разделите свой вопрос хотя бы для себя на два: Вам нужна эта восьмерка или Вы боитесь ее удалять? Если нужна до такой степени, что готовы рискнуть семеркой, то живите с ней дальше, только чаще ходите на контрольные осмотры, чтобы успеть вовремя поймать кариес корня и не потерять седьмой. Если банально боитесь, то поищите хорошего врача, в конце концов можно и под общей анестезией ее убрать.

 

Doc, спасибо за ответ. Однозначно - не хочу, как моя подруга, пойти удалять здоровый зуб и остаться калекой (пусть даже всего на несколько месяцев). И не хочу остаться с полупустой челюстью. Вот если бы на месте удалённого молочного зуба вырос постоянный, тогда бы 8-ку было не жалко. Может, медицина всё-таки научится выращивать натуральные зубы из семян? :-)
Ссылка на комментарий

Нет, это когда он рос, то так и было. А теперь вырос, упёрся в 7-й (только сверху небольшое расстояние осталось), и ничего не застревает. Это, можно сказать, единственный зуб мудрости, который не доставляет мне никаких хлопот - я его ни разу не лечила, дырок нет, щёку не режет (в отличие от зубов с другой стороны). А врачи - удалять, удалять... А почему бы не постараться его выпрямить?

Пока он рос, у Вас туда пища целыми батонами <_< забивалась, и Вы ее просто выполаскивали (ведь так?), а сейчас Вы просто не можете должным образом поддерживать гигиену в этом месте - обратите внимание: флоссом там (между 7 и 8) пользоваться неудобно, а десна вокруг этого зуба немного не такая, как вокруг других (сейчас врачи надо мной смеяться будут, но попробуйте ногтем мизинца провести между десной и зубом по окружности этого зуба - узнаеете много нового B) ).

Этот зуб сейчас не доставляет Вам никаких хлопот, но потом, когда он таки начнет их доставлять, удаление будет более травматичным, чем сейчас, а удалять его придется в любом случае (он не выпрямится).

Чтобы не сомневаться, надо ли удалять этот зуб, повесьте свой снимок на форуме - увидите мнения сразу нескольких врачей (в плюс к тем нескольким, что Вы уже слышали).

Где-то на просторах инета у меня был топик, где я спрашивала о необходимости удаления таких зубов, если хотите, я его поищу и в личку Вам ссылку скину - посмотрите, похожи ли наши с Вами зубы B)

 

Эльза, а подробнее про удаление лежачей 8-ки не расскажете? Её разрезали или прямо так драли? А челюсть не свернули? И как потом было, когда заморозка отошла??

Могу рассказать подробно, но предупреждаю, я люблю рассказывать очень подробно - не все такие рассказы выдерживают :( Вам насколько подробно надо?

Сейчас (пока не подробно) могу сказать: если Вы найдете хорошего доктора, то челюсть Вам не свернут, больно не будет, когда заморозка отойдет - тоже не будет каких-то ужасных ощущений.

Конечно, риск осложнений есть всегда, но, пока зубы интактые, он невелик. Если же Вы дождетесь, того "прекрасного" времени, когда зуб разрушится кариесом и/или вокруг зуба будет воспаление, то все будт гораздо сложнее.

 

З.Ы. Что касается Вашего пятого, то я бы на Вашем месте уже сейчас поговорила с ортопедом (а, может, и с ортодонтом), о том, как быть с "дыркой". Если Ваша восьмерка и двинет немного зубной ряд, то может так случиться, что ничего хорошего из этого не выйдет: "дырка" все равно останется, но будет слишком маленькая для установки импланта.

З.З.Ы. Все написанное - лишь пациентское ИМХО, докторов прошу тапками в меня не кидать :D

Ссылка на комментарий

Doc, спасибо за ответ. Однозначно - не хочу, как моя подруга, пойти удалять здоровый зуб и остаться калекой (пусть даже всего на несколько месяцев). И не хочу остаться с полупустой челюстью. Вот если бы на месте удалённого молочного зуба вырос постоянный, тогда бы 8-ку было не жалко. Может, медицина всё-таки научится выращивать натуральные зубы из семян? :-)

 

Из семян чего, стесняюсь спросить? <_>

Ссылка на комментарий

Сейчас (пока не подробно) могу сказать: если Вы найдете хорошего доктора, то челюсть Вам не свернут, больно не будет, когда заморозка отойдет - тоже не будет каких-то ужасных ощущений.

Конечно, риск осложнений есть всегда, но, пока зубы интактые, он невелик. Если же Вы дождетесь, того "прекрасного" времени, когда зуб разрушится кариесом и/или вокруг зуба будет воспаление, то все будт гораздо сложнее.

 

З.Ы. Что касается Вашего пятого, то я бы на Вашем месте уже сейчас поговорила с ортопедом (а, может, и с ортодонтом), о том, как быть с "дыркой". Если Ваша восьмерка и двинет немного зубной ряд, то может так случиться, что ничего хорошего из этого не выйдет: "дырка" все равно останется, но будет слишком маленькая для установки импланта.

З.З.Ы. Все написанное - лишь пациентское ИМХО, докторов прошу тапками в меня не кидать <_>

 

Все правильно, только хочу добавить, что без ортодонта, если восьмерка и сдвинет зубы, то они скорее наклонятся, а не сдвинутся ровно. Наклон - это еще хуже, т.к. и поставить между зубами ничего нельзя и протезировать никак, кроме как срезая наклоненный зуб и упихивая его под вкладку с коронкой, не получится. Так что "больной, не занимайтесь самолечением". Найдите себе нормального стоматолога, уберите восьмерку, отпротезируйте пятерку и живите долго и счастливо.

Ссылка на комментарий

Пока он рос, у Вас туда пища целыми батонами <_< забивалась, и Вы ее просто выполаскивали (ведь так?), а сейчас Вы просто не можете должным образом поддерживать гигиену в этом месте

Нет, ничего раньше не выполаскивалось, так как крепко застревало, и выковыривалось специальной зубочисткой с крючком, или, на худой конец, иголкой. А теперь вымывается ирригатором, но вымывать в большинстве случаев и нечего - как-то теперь там ничего не задерживается.

 

Где-то на просторах инета у меня был топик, где я спрашивала о необходимости удаления таких зубов, если хотите, я его поищу и в личку Вам ссылку скину - посмотрите, похожи ли наши с Вами зубы

 

Эльза, буду очень благодарна.

 

Могу рассказать подробно, но предупреждаю, я люблю рассказывать очень подробно - не все такие рассказы выдерживают :( Вам насколько подробно надо?

Чем подробнее, тем лучше. Если мне самой придётся всё это пережить, то лучше заранее подготовиться :-). Заодно решу, готова ли я пережить такое, или лучше пусть всё само отвалится :-).

 

З.Ы. Что касается Вашего пятого, то я бы на Вашем месте уже сейчас поговорила с ортопедом (а, может, и с ортодонтом), о том, как быть с "дыркой". Если Ваша восьмерка и двинет немного зубной ряд, то может так случиться, что ничего хорошего из этого не выйдет: "дырка" все равно останется, но будет слишком маленькая для установки импланта.

Не, маленькой не будет. Она сейчас слишком большая - ведь 5-й молочный гораздо шире 5-го постоянного. А если она станет маленькой, то и устанавливать ничего не надо будет - пусть будет дырка. В улыбке её не видно, так что торопиться пока не хочется. Всё, что я прочитала о протезировании, в т.ч. об имплантантах, как-то не вдохновляет. Пусть врачи учатся выращивать новые зубы из клеток.

 

А что такое "интактные" зубы?

Изменено пользователем Мария_1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх