Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета по лечению пародонтита


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 57 лет, живу в Москве. Вопрос уважаемым докторам: возможно ли по прилагаемому снимку определить, показана ли мне лоскутная операция, или можно ограничиться малой кровью (например, закрытый кюретаж)?

Вопрос возник из-за различия в планах лечения у консультировавших меня специалистов.

В одном случае рекомендовали шинирование семи верхних фронтальных зубов + лоскутная операция на них с направленной регенерацией тканей. Про нижние правые речь вообще не заходила.

В другом – наоборот: хирург предлагал операцию на четырех нижних справа, по одному за сеанс (необходимость в применении НРТ определялась в рабочем порядке), а верхние рекомендовал не трогать! Пародонтолог же в добавлении к этому настаивал на кюретаже всех зубов...

В первом случае смущает также желание врача депульпировать все семь зубов.

Снимок сделан в конце октября 2010 г. С тех пор я потерял на н/ч слева 1,2 и 8. Предполагаю, что та же участь ждет и 1 справа, а может и 2 (оба на н/ч). В связи с этой нерадостной перспективой прошу совета и по протезированию.

 

http://s007.radikal.ru/i300/1103/9f/3b3589f95188.jpg

Ссылка на комментарий

не особо информативный снимок, и исходя из этого...

 

я вижу два варианта:

 

сомнительный - депульпировать все зубы и делать лоскутную операцию с подсадкой (по собственному опыту непредсказуемо и малоэффективно в вашем случае, и недешево)

 

предсказуемый - удалять все зубы и в дальнейшем съемное протезирование или протезирование на имплантатах

Изменено пользователем SoulTreatment
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Может быть, действительно, снимок неудачный, а на самом деле все не настолько запущено?

Во всяком случае не хотелось бы прибегать к столь радикальным мерам.

На имплантацию уже было решился, но в последний момент один профессор-имплантолог отсоветовал. Лечите, сказал, десны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх