Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какие коронки лучше ставить на передние верхние единицы


Altersan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!

Несколько дней назад мне поставили временные коронки.

Что такое "коронки" я узнала именно эти несколько дней назад.

То есть, до этого я не представляла даже, что для этого от видимой части зубов почти ничего не оставят и, что коронки будут толще зубов (не задумывалась об этом совсем) и из чего их делают и так далее.

 

1. Временные коронки по толщине оказались раза в 3-4 толще зубов.

2. Временные (и далее планируются постоянные) коронки слитные, что есть очень неудобно (может я ненормальная, может ещё кому-то бывает на столько неудобно разговаривать из-за того, что два зуба соединены, а не раздельны. Но мне это неудобно и проверенно 2-летним хождением с пломбой, соединяющей эти два зуба).

3. На обточенные зубы планируется одеть коронку "на вкладке" (если я понимаю, вкладка - это металлическая основа, если не правильно, поправьте меня пожалуйста) с керамическим "напылением" (опять же, терминологии не знаю). Доктор сказал, что металл виден быть не должен.

 

После того, как я увидела и ощутила временные коронки у меня чуть не случилась истерика (во-первых весна на дворе, во-вторых я эмоционально несдержанна, и, наконец, в-третьих я понятия не имела, что такое коронка, да ещё и временная и была шокирована таким неудобством, тем более, что я знаю, что привыкнуть к такому я не смогу - пыталась 2 года, потом пломба треснула и мне стало почти хорошо...). У доктора планирую ещё многое уточнять, так как оказывается не спрашивала практически ничего и не задумывалась пока не увидела временные коронки и не спросила о том, будут ли постоянные коронки также слитными. В общем всё очень запущено :(

 

Меня интересует:

1. На сколько толще или тоньше относительно временных должны быть постоянные коронки (те, которые планируется поставить)? Или во сколько миллиметров толщиной обычно ставят такие постоянные коронки?

2. На сколько отличаются по прочности коронки слитные (на два зуба) и коронок отдельных на каждый передний первый зуб? Разница существенна или нет? (я планировала через год-два поставить брекеты. Возможно ли это вообще в моём случае?)

3. Мне никогда не делали никаких проб на металл и я не знаю надо ли мне их делать перед тем как ставить эти коронки или нет. Доктор спрашивал о переносимости лекарств, но кажется ничего не спрашивал (лично) он реакциях на металл (или я не правильно поняла его вопрос).

3.1. Надо ли мне делать какие-то подобные пробы?

3.2. Что являют собой безметалловые коронки? если я правильно выразилась... Это значит, что они должны быть без той металлической основы, которая одевается на зуб или это значит что-то другое?

3.3. Если я правильно понимаю с металлической основой коронка прочнее. Это так или нет?

 

В общем и целом вопрос в том какие коронки лучше всего ставить на передние верхние единицы (чтоб это было удобно, прочно и хотя бы в меру эстетично (я не претендую на голливудскую улыбку, ни по ровности ни по цвету, но мне не хочется, чтобы зубы в коронках выглядели неестественно))?

 

Очень прошу помочь мне разобраться в этих вопросах.

Ссылка на комментарий

1. Постоянные коронки по размеру, толщине, форме и цвету должны полностью соответствовать Вашим индивидуальным анатомическим особенностям. После окончания протезирования может быть незначительный период адаптации (привыкания), после которого вы должны полностью забыть, что Вам восстановили два зуба коронками. Иногда у пациентов может возникнуть ощущуние, что зубы стали толще (больше) и это как правило возникает, если доктор проводит изменение привычной для Вас формы или размера зуба (например, зуб был стёрт или немного разрушен). Если Вам кажется, что получившиеся искуственнные зубки неудобны, то нужно обязательно сообщить об этом доктору.

 

2. Коронки не стоит делать слитными, это не правильно. Но иногда временные коронки делают блоками, т.е. соединёнными между собой, это делается для удобства работы доктора в период прохождения протезирования.

А почему Вы собираетесь брекеты ставить только через год-два? После этого придётся переделывать коронки на передние зубы. Есть правило: сначала исправление прикуса и только потом протезирование. На данном этапе Вам можно остановится на временных коронках и исправить прикус и уже потом делать безметалловую керамику.

 

 

3.1 О том, нужно ли Вам делать аллергологические пробы, должен решать Ваш лечащий доктор, который опирается на данные состояния Вашего здоровья и анамнез.

 

3.2 Безметалловые коронки это коронки, сделанные без металлической основы. Внутри коронки нет каркаса из специального сплава. Такой приём позволяет сделать искуственный зуб очень красивым. Это долго объяснять, стоматологи для этого годами учатся и я не смогу Вам дать полную классификацию и характеристику безметалловых реставраций. По прочности безметалловая керамика последнего поколения очень надёжна и на передние зубы делайте смело. Я думаю у Вас путаница ещё и из-за того, что кроме коронки, Вам предлагают делать металлическую культевую вкладку. Это штифт который не входит в состав коронки. Это как арматура зуба, которая придаёт ему прочность. Коронка это колпачок, который одевается на вкладку как обручальное кольцо на палец.

 

3.3 Так. Но это тождественно для боковых зубов.

 

 

 

Чтобы коронки смотрелись естественно, то с Вами должен работать не только опытный доктор, но высококвалифицировпнный зубной техник, который Вам будет делать коронки в лаборатории. Сделать несколько передних зубов считается работой повышенной степени сложности.

Изменено пользователем Алехандро
Ссылка на комментарий

Cтавить брекеты только через год-два я собираюсь так как у меня есть много проблем с зубами, которые надо решить до этого, плюс материальные средства ограниченны, и плюс надо определиться с тем, кто же будет их ставить.

 

По поводу металловых или безматалловых коронок - их планируется делать с той металлической основой, о которой Вы написали. Значит они не безметалловые.

 

Скажите пожалуйста, а с временными коронками можно ходить долго? В том смысле, что не причинит ли это вред зубам и не снимутся ли эти коронки уже через неделю-две (если брать за расчёт то, что они поставлены нормально)?

 

Алехандро, большое Вам спасибо за полный и понятный ответ.

Ссылка на комментарий

 

Скажите пожалуйста, а с временными коронками можно ходить долго? В том смысле, что не причинит ли это вред зубам и не снимутся ли эти коронки уже через неделю-две (если брать за расчёт то, что они поставлены нормально)?

 

Алехандро, большое Вам спасибо за полный и понятный ответ.

 

Существует множество материалов для изготовления временных зубов.

Если планируется длительное лечение, например исправление прикуса, то делаются специальные долговременные временные коронки, они фиксируются на специальный долговременный цемент, но с него они уже почти не снимаются, поэтому их потом аккуратно распиливают и выкидывают, а также сразу одевают новый комплект времяшек.

 

 

Если у пациента очень сложная стоматологическая реабилитация, занимающая несколько лет, то делается даже три комплекта временных зубов. Зачем столько много? А об этом Вам и должны рассказать на консультации.

Изменено пользователем Алехандро
Ссылка на комментарий

Ясно. По поводу материалов ещё раз полистаю форум, потом узнаю чем располагает доктор (навыками и материалами) и попробуем выбрать наиболее подходящий вариант.

Ещё раз большое Вам спасибо. :)

Ссылка на комментарий

Ясно. По поводу материалов ещё раз полистаю форум, потом узнаю чем располагает доктор (навыками и материалами) и попробуем выбрать наиболее подходящий вариант.

Ещё раз большое Вам спасибо. :)

 

Задавайте вопросы не стесняйтесь, на этом ресурсе бывает много высококвалифицированных стоматологов.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Задавайте вопросы не стесняйтесь, на этом ресурсе бывает много высококвалифицированных стоматологов.

 

 

Здравствуйте! Александр,у меня к Вам вопрос.на 2 передних зуба ставлю коронки,один который самый в центре,другой немного левее,так вот если смотреть на свои зубы (на самые два центральные),то они как правильно по длине одинаковы,но так как из них я ставлю коронку на один,он заметно короче,доктор объясняет этот тем,что свои зубы выдерживают сколы,а керамика нет,и надо делать короче)так или это?просто у мамы также стоит коронка одна на переднем,но при этом по длине у нее все в порядке)жду вашего ответа!спасибо заранее

Ссылка на комментарий
но так как из них я ставлю коронку на один,он заметно короче,доктор объясняет этот тем,что свои зубы выдерживают сколы,а керамика нет,и надо делать короче) так или это?

Хоть я и не Александр :rolleyes: , но это не так. Думаю Александр со мной согласится. :lol:

Изменено пользователем Штаматолог
Ссылка на комментарий

Качественная коронка выдерживает все, что выдерживает свой собственный зуб, и даже чуть больше. Так что зубы не должны быть короче или длиннее, они должны быть такими, какими должны быть и все.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Александр,у меня к Вам вопрос.на 2 передних зуба ставлю коронки,один который самый в центре,другой немного левее,так вот если смотреть на свои зубы (на самые два центральные),то они как правильно по длине одинаковы,но так как из них я ставлю коронку на один,он заметно короче,доктор объясняет этот тем,что свои зубы выдерживают сколы,а керамика нет,и надо делать короче)так или это?просто у мамы также стоит коронка одна на переднем,но при этом по длине у нее все в порядке)жду вашего ответа!спасибо заранее

 

 

Лена, должен признать, что Вас дезинформировали.

Изменено пользователем Алехандро
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх