Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Необходима консультация по КТ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня сложилась «запутанная» ситуация. Все доктора, у которых я уже побывала говорят противоположные вещи, сложно принять решение. Очень надеюсь, что вы сможете посмотреть КТ, и выскажете своё мнение.

 

http://files.mail.ru/F1EMVY

 

Прошу прощения за дальнейший занудный рассказ, просто боюсь пропустить что-нибудь важное..

В сентябре 2009 года возникли неприятные ощущения в районе носогубного треугольника, примерно над корнем 4-го верхнего зуба слева (как мне казалось) Ощущалась боль при давлении на эту точку. И небольшая припухлость. Сам зуб не болел, скорее чувствовалась тяжесть, и языком можно было почувствовать какое-то образование над десной, точнее в том месте, где десна переходит в щеку и есть чт-то вроде перемычки или связки (если так можно выразиться). Обратилась к стоматологу. Мне сказали, что проблема скорей всего с пятым зубом. Его вскрыли, пошел гной. Депульпировали, положили эндометазон. После этого неприятные ощущения вроде не беспокоили, но примерно через полгода возникло чувство рапирания, тяжести. Не всегда понятно было где конкретно оно локализовано, начиналось, вроде как вверху десны между 5 и 4 зубами, и распространялось на весь ряд. И ещё, при чистке зубной нитью, между этими зубами, на нити всегда оставалась капля гноя.

Снова пошла к врачу, на этот раз вскрыли 4-й зуб, так же был гной, удалили нервы, запломбировали каналы, поставили штифт. Через какое-то время снова возникли ощущения. Зуб не болел, но могу точно сказать, что при давлении болевая точка ощущается между 4 и 5 как раз в том месте, где зубы выходят из десны, и ещё одна точка вверху десны то ли над 4-м, то ли между 5-м и 4-м. Примерно там же языком чувствовалось что-то вроде подвижного образования. Иногда ноющее ощущения переходили в головную боль, чувствовался дискомфорт в районе левого глаза, и присутствовала припухлость (небольшая) левой части лица.

Отправили на 3D томографию. После этого однозначного диагноза я так и не услышала.

Ситуация осложняется тем, что в левой гайморовой пазухе есть киста. Не понятно есть ли связь между ней и проблемами с 4-м и 5-м зубами. Но однозначно болевая точка располагалась именно над 4-м и 5-м, а киста лежит левее. Доктора, которые смотрели КТ, говорили, что судя по ней с зубами все в порядке, и не нужно ничего с ними делать, кто-то отправлял к лорам-удалять кисту, лоры отправляли к стоматолагам…сказка про белого бычка:( Один врач, не смотревший тамограмму порекомендовал резекцию верхушки пятого.

КТ я делала в ноябре 2010 г., за то время, что прошло с тех пор могу сказать, что описанные ощущения возникают реже, они больше не переходят в головную боль. Сейчас я не чувствую плотного образования над связкой между десной и «щекой», но пальцем можно нащупать небольшие подвижные комочки вверху десны между 4-м и 5-м зубами. (сравнивала с зубами на правой стороне, там в этом же месте вроде как есть что то похожее, но намного меньше). И так же при чистке нитью м/д 4 и 5 есть капля гноя.

 

Если у вас получится открыть и посмотреть КТ, скажите, пожалуйста,

-проникают ли корни 4-го и 5-го зубов в гайморову пазуху?

-возможно ли, что на КТ не будет видимым патологическое образование, если оно, например, в мягких тканях? Можно ли в этом случае сделать диагностический разрез?

-является ли одонтогенной киста в пазухе?

Если все-таки не получится с файлом, я могу сделать скриншоты.

 

Большое спасибо всем за внимание.

 

 

PS: этого можно было не писать, понимаю, что смешно, когда пациент сам пытается до чего-то докопаться.. но все-таки, на КТ меня насторожили некоторые вещи: у вехнего левого 4-го зуба – первый (передний) корень искривлен, второй корень кажется переломанным.

При движении среза от переднего корня появляется размытое пятно близкое к верхушке.

Перегородки между 4 и 5, а также между 5 и 6-м выглядят какими-то «хлипкими», они «короче», чем остальные и область между этими зубами чернее. Может это говорит о чем-то?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Если у вас получится открыть и посмотреть КТ, скажите, пожалуйста,

-проникают ли корни 4-го и 5-го зубов в гайморову пазуху?

-возможно ли, что на КТ не будет видимым патологическое образование, если оно, например, в мягких тканях? Можно ли в этом случае сделать диагностический разрез?

-является ли одонтогенной киста в пазухе?

PS: этого можно было не писать, понимаю, что смешно, когда пациент сам пытается до чего-то докопаться.. но все-таки, на КТ меня насторожили некоторые вещи: у вехнего левого 4-го зуба – первый (передний) корень искривлен, второй корень кажется переломанным.

При движении среза от переднего корня появляется размытое пятно близкое к верхушке.

Перегородки между 4 и 5, а также между 5 и 6-м выглядят какими-то «хлипкими», они «короче», чем остальные и область между этими зубами чернее. Может это говорит о чем-то?

 

Корни не проникают в пазуху. Корень 5-ки прилежит к стенке пазухи, но верхушка выходит щечно. Кортикальная пластинка, ограничивающая пазуху сохранена

 

Мягкотканное образовавние может быть невидимо по КТ, но что за образование - трудно предположить.... Носогубная киста???

 

Киста (?) в пазухе не одонтогенная.

 

Каких-то особенностей корней 4-ки я не усмотрел. Все запломбировано по КТ неплохо.

 

Особенностей перегородок тоже не увидел.

Ссылка на комментарий

Корни не проникают в пазуху. Корень 5-ки прилежит к стенке пазухи, но верхушка выходит щечно. Кортикальная пластинка, ограничивающая пазуху сохранена

 

Мягкотканное образовавние может быть невидимо по КТ, но что за образование - трудно предположить.... Носогубная киста???

 

Киста (?) в пазухе не одонтогенная.

 

Каких-то особенностей корней 4-ки я не усмотрел. Все запломбировано по КТ неплохо.

 

Особенностей перегородок тоже не увидел.

 

 

Спасибо Вам большое, что посмотрели и ответили!

то что вы сказали уже мне очень поможет.

 

Если возможно, ответьте, пожалуйста, ещё на несколько вопросов

 

есть ли какие-то способы диагностики мягкотканных образований? или, чтобы понять - нужно разрезать?

 

может ли "киста" (ну или что-то там) в пазухе повлиять на корни зубов, например расшатывать их? (так мне сказал один из лор-врачей)

и ещё, что вы думаете по поводу гноя между 4 и 5, его не много, но окуда-то он появляется на нити..

Ссылка на комментарий

тоже посмотрел Ваше КТ. В дополнение к тому, что написал д-р Суркин, могу только добавить, что мягкотканное образование (если я правильно понял, расположенное в проекции корней 4 и 5 зубов) может быть воспалительным инфильтратом (реакция мягких тканей десны) в ответ на каплю пломбировочного материала, выведенного за верхушку корня 5 зуба.

http://content.foto.mail.ru/bk/padem/186/i-207.jpg

Киста в пазухе, мне кажеться, не изза зубов.

По поводу гноя между 4 и 5 зубами, мне хочеться призвать в помощь д-ра Суркина.

-Коллега, Вам не кажется, что имеются ступеньки у пломб в области контактного пункта 4 и 5 зубов?

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

тоже посмотрел Ваше КТ. В дополнение к тому, что написал д-р Суркин, могу только добавить, что мягкотканное образование (если я правильно понял, расположенное в проекции корней 4 и 5 зубов) может быть воспалительным инфильтратом (реакция мягких тканей десны) в ответ на каплю пломбировочного материала, выведенного за верхушку корня 5 зуба.

http://content.foto.mail.ru/bk/padem/186/i-207.jpg

Киста в пазухе, мне кажеться, не изза зубов. По поводу гноя между 4 и 5 зубами, мне хочеться призвать в помощь д-ра Суркина.

-Коллега, Вам не кажеться, что имеются ступеньки у пломб в области контактного пункта 4 и 5 зубов?

 

Как прыятно ;) Помочь рад :)

 

Честно говоря я сомневаюсь, что на зубной нити гной. Действительно может быть ступенька, где переход пломба - зуб. Там скорее всего скапливаются остатки пищи + зубной налет. Когда там нитью проходишь, налет смешивается с десневой жидкостью и получается кашица с неприятным запахом.

Ссылка на комментарий
Честно говоря я сомневаюсь, что на зубной нити гной. Действительно может быть ступенька, где переход пломба - зуб. Там скорее всего скапливаются остатки пищи + зубной налет. Когда там нитью проходишь, налет смешивается с десневой жидкостью и получается кашица с неприятным запахом.

 

именно это я и ожидал от Вас услышать)))

Ссылка на комментарий

Дорогие доктора, спасибо вам большое за ваше время и участие!

 

жаль, что вы в Москве, а я - нет))...но теперь, благодоря вам, могу более предметно разговаривать с врачами из Новосиба..

 

Похоже есть карман между 4 и 5 зубами, возможно из-за контактного пункта

 

Правильно ли я понимаю, что в случае с карманом поможет Парадонтолог? и ещё, хотелось бы узнать, что такое "контактный пункт", просвятите, пожалуйста)

 

 

Честно говоря я сомневаюсь, что на зубной нити гной. Действительно может быть ступенька, где переход пломба - зуб. Там скорее всего скапливаются остатки пищи + зубной налет. Когда там нитью проходишь, налет смешивается с десневой жидкостью и получается кашица с неприятным запахом.

 

А что нужно делать в этом случае?

Ссылка на комментарий

тоже посмотрел Ваше КТ. В дополнение к тому, что написал д-р Суркин, могу только добавить, что мягкотканное образование (если я правильно понял, расположенное в проекции корней 4 и 5 зубов) может быть воспалительным инфильтратом (реакция мягких тканей десны) в ответ на каплю пломбировочного материала, выведенного за верхушку корня 5 зуба.

http://content.foto.mail.ru/bk/padem/186/i-207.jpg

Киста в пазухе, мне кажеться, не изза зубов.

По поводу гноя между 4 и 5 зубами, мне хочеться призвать в помощь д-ра Суркина.

-Коллега, Вам не кажется, что имеются ступеньки у пломб в области контактного пункта 4 и 5 зубов?

 

Дело в том, что эта капля материала за верхушкой корня появилась позже, чем "образование" и неприятные ощущения. То есть 5-й зуб расковыряли и запломбировали именно в надежде ликвидировать эти симптомы. Создается впечатление, что эта штуковина в тканях повлияла на зубы (4 и 5), когда их открывали точно было гноетечение:) не могли же они вдруг "испортиься" без причины при том, что с корнями на снимке вроде как было все нормально.

Но по моим субъективным ощущениям, действительно, образование теперь какое-то другое...Если излишек материала (там эндометазон) всё-таки оказывает негативное действие, как решается такая проблема?

И, конечно, хотелось бы узнать, что делать со ступеньками у пломб?

 

Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий

Дорогие доктора, спасибо вам большое за ваше время и участие!

 

жаль, что вы в Москве, а я - нет))...но теперь, благодоря вам, могу более предметно разговаривать с врачами из Новосиба..

Правильно ли я понимаю, что в случае с карманом поможет Парадонтолог? и ещё, хотелось бы узнать, что такое "контактный пункт", просвятите, пожалуйста)

А что нужно делать в этом случае?

Все зубы в зубном ряду контактируют друг с другом, эта зона контакта и есть контактный пункт. Он предотвращает попадание пищи в межзубной промежуток и защищает десну. КП должен быть плотным и точечным. Добиться этого можно коррекцией или заменой Ваших пломб. Обратитесь к парадонтологу, т.к. одного снимка мало, нужно видеть клинику, прозондировать, проверить окклюзионные контакты. Он потом направит вас к терапевту

Ссылка на комментарий
Создается впечатление, что эта штуковина в тканях повлияла на зубы (4 и 5), когда их открывали точно было гноетечение не могли же они вдруг "испортиься" без причины при том, что с корнями на снимке вроде как было все нормально.

Но по моим субъективным ощущениям, действительно, образование теперь какое-то другое...Если излишек материала (там эндометазон) всё-таки оказывает негативное действие, как решается такая проблема?

И, конечно, хотелось бы узнать, что делать со ступеньками у пломб?

если на 4 и 5 зубах раньше были большие пломбы, то можно предположить, что под пломбами развился кариес, инфекция по каналу 5 зуба (например) проникла в мягкие ткани щеки (верхушка зуба то торчит в мягкие ткани). В ответ на инфекцию появился воспалительный инфильтрат (описанное Вами образование). Примерно такая моя версия развития событий.

А с пломбами решить проблему надо с терапевтом стоматологом. Возможно он перед лечением рекомендует сделать прицельный снимок коронок 4 и 5 зубов. Выздоравливайте скорее))

Ссылка на комментарий

это плохой материал, да? :)

 

Я бы не был столь категоричен.

Просто есть более современные материалы.

Но основной критерий качества лечения корней - это

1) клинические проявления - беспокоит ли Вас что-то, наблюдается ли внешне что-то - свищевой ход, боль, припухлость и так далее..

2) Рентгенологические проявления - картина периапикального воспалительного процесса - появление гранулемы и т.д.

 

Рентгенологически - по данным КТ у Вас все неплохо. Каналы запломбированы до верхушек. Единственный минус - выведенный за верхушку материал. Но это не критично.

Ссылка на комментарий

... и раз это эндометазон, есть вероятность что он рассосётся... я так думаю)))

 

рассосётся и в каналах тоже?))

...загадочная все-таки вещь стоматология..

 

 

ой, уважаемые доктора, если вы ещё здесь..

 

только что узнала, что можно делать УЗИ мягких тканей щеки, как вы думаете, будет ли это в моем случае информативно?

Изменено пользователем Helga.
Ссылка на комментарий

в давние времена, когда я было дело занимался лечением каналов, эндометазон был мегакрут, и пихали в каналы его направо и налево. Но через пару лет заметили, что он рассасывается в каналах. Тогда начали обмазывать гуттаперчу эндометазоном и сувать в каналы, и вроде стало лучше. А потом появились новые веяния, методы и материалы, но я к тому времени благополучно расстался с терапевтической стоматологией. Это так, лирическое отступление)))

 

По поводу УЗИ: сомневаюсь, что разрешаюшая способность этого метода поможет определиться с Вашей бякой. Так что я не вижу в этом смысла. Ну а раз кто то из докторов рекомендовал Вам этот метод исследования, наверное у него для этого есть основания.

Мне так кажется, что выжидательно-наблюдательная тактика в отношении "образования у корней 4 и 5 зубов" наиболее рациональна. В случае увеличения размеров этой бяки, уплотнения, появления свища и т.д. стоит перейти к активным действиям.

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

Уважаемые консультанты! Но нельзя же такое количество диагнозов вешать на одного пациента. И инфильтрат, и неправильный материал в каналах, и карман, и выведенный пломбировочный материал. Абсолютно ясно, что киста в пазухе не связана с зубом, а пациент интересуется мнением через интернет, не понимая, что оптимальное решение обратиться к автору данной пломбировки и даннных пломб со "ступеньками". Если автор порядочен и неможет справиться с задачей, он хотя бы направит на консультацию к более обрадованному доктору

Ссылка на комментарий
нельзя же такое количество диагнозов вешать на одного пациента

думаю, модераторы форума не дремлют, и они бы уже пресекли нас, таких умников, вешаюших пациентам диагнозы.

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

в давние времена, когда я было дело занимался лечением каналов, эндометазон был мегакрут, и пихали в каналы его направо и налево. Но через пару лет заметили, что он рассасывается в каналах. Тогда начали обмазывать гуттаперчу эндометазоном и сувать в каналы, и вроде стало лучше. А потом появились новые веяния, методы и материалы, но я к тому времени благополучно расстался с терапевтической стоматологией. Это так, лирическое отступление)))

 

По поводу УЗИ: сомневаюсь, что разрешаюшая способность этого метода поможет определиться с Вашей бякой. Так что я не вижу в этом смысла. Ну а раз кто то из докторов рекомендовал Вам этот метод исследования, наверное у него для этого есть основания.

Мне так кажется, что выжидательно-наблюдательная тактика в отношении "образования у корней 4 и 5 зубов" наиболее рациональна. В случае увеличения размеров этой бяки, уплотнения, появления свища и т.д. стоит перейти к активным действиям.

 

да нет, это не доктор рекомендовал, это я сама такая "сообразительная"))

просто выжидаю уже года два. Бяка в размерах вроде и не увеличивается, но вот эти вот временами возникающие неприятности - распирание, "опухание" и т.д. (иногда даже с левым глазом какой-то дискомфорт) Вобщем, все это не даёт расслабиться, и пожалуй, больше всего меня пугают мысли, что эта штуковина нагнаивается, и непонятно куда потом идет всё это безобразие... вот так вот я себя запугиваю

Ссылка на комментарий

Уважаемые консультанты! Но нельзя же такое количество диагнозов вешать на одного пациента. И инфильтрат, и неправильный материал в каналах, и карман, и выведенный пломбировочный материал. Абсолютно ясно, что киста в пазухе не связана с зубом, а пациент интересуется мнением через интернет, не понимая, что оптимальное решение обратиться к автору данной пломбировки и даннных пломб со "ступеньками". Если автор порядочен и неможет справиться с задачей, он хотя бы направит на консультацию к более обрадованному доктору

 

То, что вы говорите я уже сделала. Из всех (почти всех) стоматологов и лоров помогать мне решать проблему, как я поняла, никто особо не хотел, все направляли "к кому-нибудь другому". Да ещё и чудо-КТ многие, как ни странно, либо не могли посмотреть, либо не могли прочитать. Мне сейчас нужна информация, мнения с обоснованием. Потому я использую все возможности. Доктора на этом сайте меня не запутали, скорее наоборот.

Очень важно было услышать, что киста в пазухе не одонтогенная (так как у "моих" врачей не было единого мнения на этот счет, предполагали, что она связана с 6 зубом)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх