Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите сохранить опорный зуб для МК моста


lika 2203

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться с моей проблемой. Занимаюсь протезированием, с верхне челюстью закончили перешли к нижней. Меня очень волнует мой 47 зуб. До этого стоял металлокерамический мост на 44-47, простоял 3 года, 47 зуб никак не беспокоил. Но в последнее время отекла десна, поэтому мост было решено снять и попытаться перелечить 47 зуб. Но у зуба не просматриваются каналы, поэтому изначально, когда устанавливался мост, вкладка была запилена не по каналу, а как пришлось. Мой ортопед, считает , что не имеет смысла вынимать вкладку, потому- что сделать это крайне сложно, в итоге все может расколоться на несколько частей и тогда возможным будет только удаление. Мой ортопед хочет ставить мост с опорой на старую вкладку. Сегодня на десне открылся свищ. Есть ли смысл продолжать протезирование в такой ситуации и что делать?post-18062-1301313411_thumb.jpg Имплантацию не рассматриваю, очень дорого.

Ссылка на комментарий

не факт .что развалилось-вполне возможно,что проекция снимка неудачная и коронка-вкладка-зуб все наложились друг на друга.Нужно снимать коронку и смотреть на зуб со всех сорон ,даже если он( зуб) разделился на два корня и они выглядят "перспективно" .то можно изготовить на каждый отдельную вкладку и вести их как два примоляра.Но это все в теории ,надо смотреть по факту.

Ссылка на комментарий

не факт .что развалилось-

 

даже если он( зуб) разделился на два корня и они выглядят "перспективно" .то можно изготовить ...

...изготовить-то можно.

а Вы бы дали гарантию на установленный на "это" новый мост?

 

глубина разрушения не смущает?

а тени в кости?

а возможности для ретритмента?

если адекватно его лечить (хир.удлинение, скоп, протоколы...) - затраты будут сопоставимы с имплантацией при нулевых гарантиях.

 

хотя нет. посмотрел еще раз снимок -

+1 к Ст@ся

абсолютно нечего здесь лечить.

Ссылка на комментарий

Мой ортопед хочет ставить мост с опорой на старую вкладку. Сегодня на десне открылся свищ. Есть ли смысл продолжать протезирование в такой ситуации и что делать?

ого. зуб на выход.

Ссылка на комментарий

и все же я бы (при адекватном понимании проблемы пациентом -кажись там в начале повести упоминалась женщина ,которой грозит перспектива сьемного протеза с односторонним концевым дефектом)попробовал .при условии .что он (пациент ) понимает во что мы ввязываемся.

Все эти советы "форумных светил" ,которые толкуют ситуацию сидя дома,причем однозначно и безповоротно, видят как рентген на расстоянии тысячи километров лично меня умиляют .помница мне ,когда нас ,врачей учили ,то нам говорили следующее-рентген ,господа,это метод ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО обследования,догадайтесь ,что же есть основной (наверное интернет-ворчание ,не видя и не трогая ручками пациента и его зуба)

Что за подход такой?напоминает фильм и максимально-утвердительный постулат отуда-

Горбатый!!!Я сказал -Горбатый!!!

может имеет принять смысл предложить все же (по ситуации)!!! (я не столь категоричен ,как местные диванные светилы) условную мостовидную конструкцию ,перед этим поработав над перспективностью зуба.тут же любят говорить .что надо до последнего сохранять ,а потом уже удалять

Ссылка на комментарий

и все же я бы (при адекватном понимании проблемы пациентом -кажись там в начале повести упоминалась женщина ,которой грозит перспектива сьемного протеза с односторонним концевым дефектом)попробовал .при условии .что он (пациент ) понимает во что мы ввязываемся.

Все эти советы "форумных светил" ,которые толкуют ситуацию сидя дома,причем однозначно и безповоротно, видят как рентген на расстоянии тысячи километров лично меня умиляют .помница мне ,когда нас ,врачей учили ,то нам говорили следующее-рентген ,господа,это метод ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО обследования,догадайтесь ,что же есть основной (наверное интернет-ворчание ,не видя и не трогая ручками пациента и его зуба)

Что за подход такой?напоминает фильм и максимально-утвердительный постулат отуда-

Горбатый!!!Я сказал -Горбатый!!!

может имеет принять смысл предложить все же (по ситуации)!!! (я не столь категоричен ,как местные диванные светилы) условную мостовидную конструкцию ,перед этим поработав над перспективностью зуба.тут же любят говорить .что надо до последнего сохранять ,а потом уже удалять

 

Ок.

Распишите по пунктам Вашу тактику в данному случае?

Оцените сроки и стоимость такого лечения. Гарантии.

Тогда можно будет взвесить все за и против)

Ссылка на комментарий

Все эти советы "форумных светил" ,которые толкуют ситуацию сидя дома,причем однозначно и безповоротно, видят как рентген на расстоянии тысячи километров лично меня умиляют .помница мне ,когда нас ,врачей учили ,то нам говорили следующее-рентген ,господа,это метод ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО обследования,догадайтесь ,что же есть основной (наверное интернет-ворчание ,не видя и не трогая ручками пациента и его зуба)

 

По опыту, во рту чаще все выглядит гораздо хуже, чем на рентгене.

Свищ не просто так появился.

Зуб на удаление.

Ссылка на комментарий

не факт .что развалилось-вполне возможно,что проекция снимка неудачная и коронка-вкладка-зуб все наложились друг на друга.Нужно снимать коронку и смотреть на зуб со всех сорон ,даже если он( зуб) разделился на два корня и они выглядят "перспективно" .то можно изготовить на каждый отдельную вкладку и вести их как два примоляра.Но это все в теории ,надо смотреть по факту.

 

на снимке - перфо, во рту свищ

100% удаление

2 вкладки - бред

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моей ситуации. Приговор мне понятен. Удаление и съемный протез. :) Сначала мне лечили этот зуб, и не только этот, резерцин-формалиновым методом, который теперь считается неприемлемым, затем врезали вкладку так что раскололи зуб и + плохая генетика ну и может быть собственная беспечность и вот результат 40 лет и съемный протез. Когда-то мне казалось, что 40 лет это уже старость, а сегодня мне так не кажется, хочется еще пожить и шашлыки поесть с друзьями на пикнике. Надеюсь сегодня стоматология шагнула далеко вперед, и всем последующим поколениям не придется так страдать как нашему на них не будут использовать методы лечения, которые приводят к таким последствиям. Прошу прощения за "лирическое" отступление. Пойду консультироваться к хирургам имплантологам, но где гарантия, что через 10 лет этот метод также окажется неприемлемым и приведет к еще более жутким последствиям.

Ссылка на комментарий

и все же я бы... попробовал .при условии .что он (пациент ) понимает во что мы ввязываемся.

главное - чтобы доктор понимал, во что ввязывается

советы "форумных светил"

я не столь категоричен ,как местные диванные светилы

спасибо, посмеялся :D

нет, Вы-таки категоричны в своем "надо пробовать".

но пробовать здесь нечего.

тут же любят говорить .что надо до последнего сохранять ,а потом уже удалять

правильная интерпретация "о чем тут любят говороить" говорит о том, что надо кость сохранить.

глядишь, а пациентка уже об имплантации задумывается :)

 

lika 2203, поинтересуйтесь имплантатами.

соберите информацию в интернете, запишитесь на очную консультацию в клинику(-и) и послушайте, что скажут по методике и стоимости.

Ссылка на комментарий

Подскажите, сколько у меня времени после удаления, чтобы не ушла кость и опять же одним имплантом здесь не обойтись. Ведь как я понимаю, мост ставится имплант-имплант, но никак не свой зуб.

А 45 и 46 удалены давно и кость там явно уже ушла, т.е. как я понимаю без костной пластики здесь не обойтись. Про костную пластику я читала. Жуть!!! Мне даже думать об этом страшно. :) И помогите мне с планом. 1. понятно удалить 47. 2. после заживления (сколько по времени? не знаю) установить хотя бы один имплант пока не ушла кость на место 47?... Что дальше? Куда и когда ставить второй. Если честно, мне нужно время, чтобы собрать необходимую сумму да и самой подготовиться морально.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх