Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Контрактура нижней челюсти после удаления 8ки


ЕвгенияБ

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! У меня такой вопрос. Три недели назад удалили ретинированную 8ку на нижней челюсти. Все прошло удачно, почти не болело, уже зажило. Но рот почти не открывается, т.е. открывается, но только на один палец. И язык не совсем чувствительный. Но язык, я чувствую, что приходит в норму по-тихоньку. А вот с открыванием рта как-то сложновато. Делаю гимнастику через боль, но результата как-будто нет. С чем это связано? Пройдет ли это? А то еще одну 8ку надо удалять, а я как-то уже боюсь...

Ссылка на комментарий

пройдет, отек сегодня максимальный, и уже начнет спадать. С завтрашнего дня будет лучше становится. Гимнастику продолжайте.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за ответ.

Т.е. 3 недели это макс отёк? А на какое время это может затянуться? И повториться ли такое после удаления второй 8ки? А то брекеты уж на нижнюю челюсть пора ставить, а получается еще ого-го сколько времени нужно...

Ссылка на комментарий

упс, сорри, я с утра прочел как 3 дня...

 

нет, 3 недели это много конечно. Гимнастику делайте + в моей практике был случай, когда пациентке с подобными проблемами сделали проводниковую анестезию, рот сразу открылся, когда анестезия отошла все стало ок.

Ссылка на комментарий

А из-за чего это произошло? Может вообще не пройти? У меня там еще корешок от зуба остался, который боялись удалять дабы не повредить нерв. Говорят срастется с костью.

Ссылка на комментарий

из-за длительного воспаления развилась контрактура нижней челюсти.

 

возможно следует проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом.

Ссылка на комментарий

контрактура нижней челюсти после удаления нижних восьмерок чаще развивается по причине перелома внутренней косой линии (есть на челюсти такое образование со стороны языка) может диагносцироваться челюстно-лицевым хирургом при непосредственном осмотре. лечение - как правило гимнастика и физиопроцедуры. но изначально - осмотр и консультация хирурга.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Будем надеяться)

Контрактура, в данном случае может быть вызвана локальным воспалением поджевательного или кр. чел. пространств. Это и травма инструментом, отлом язычной стенки альвеолы, гематома. Отлом могли пропустить, но он и спустя время заметен по балотированию. Если отломок свободный, его надо удалить. Парестезия язычного из-за травы иглой или гематомы пространства. С миогимнастикой не прерборщите, она в принципе не нужна, так как не было повреждения мышц и воспаление не гнойное. Поможет компресс с Димексидом 1:2-3 на 20 минут 1-2 раза в сутки и ацетилка по 0,5 раз в сутки.

Ссылка на комментарий

А я думаю , что тут воспаление изначально не при чем . Такое часто бывает, именно , при при проведении мандибулярной анестезии , так называемой - торусальной анестезии.

Я бы рекомендовал , курс ФТЛ (электрофорез с лидазой , с новокаином). Компрессы с димексидом ... ну , вряд ли димексид прогреет сквозь кожу , подкожную клетчатку и ветвь челюсти и достигнет очага контрации мышц...

+1 за миогимнастику.

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Будем надеяться)

Сходите к своему врачу. Причин может быть много от постъинъекционной контрактуры до воспалительной. Возможно необходимо вмешательство хирурга ( анестезия и разрыв контрактуры), а не только компресс и гимнастика

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх