Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подскажите по заростанию десны


Дмитрий...

Рекомендуемые сообщения

День назад удалили передний верхний второй зуб .После удаления остался разрыв десны вверх 10 мм от отверстия. Нужно что-то делать или сама зарастёт ? Подскажите пожалуйста.

 

Фото 2 часа после удаления даже воздух через щель проходит. Второй день щель воздух не пропускает

Ссылка на комментарий

Я врача спросил,он сказал шов не нужен, сама зарастет. Меня вид пугает .Я собираюсь в ближайшее время туда имплант ставить. Не хочется лишние деньги тратить на пластику. Я не специалист и информирован только из интернета, а здесь не всегда истина иногда и бред пытаются навязать.

Ссылка на комментарий

Я врача спросил,он сказал шов не нужен, сама зарастет. Меня вид пугает .Я собираюсь в ближайшее время туда имплант ставить. Не хочется лишние деньги тратить на пластику. Я не специалист и информирован только из интернета, а здесь не всегда истина иногда и бред пытаются навязать.

сейчас уже поздно зашивать

без костной/десневой пластики, думаю, вы уже не обойдетесь

Ссылка на комментарий

сейчас уже поздно зашивать

без костной/десневой пластики, думаю, вы уже не обойдетесь

+1 да даже если бы и сразу зашили - ничего бы не изменилось

Ссылка на комментарий

Вот по прошествии 2х суток. Подскажите процедура установки костной/десневой пластики сложная ли операция и сопутствует ли она с установкой импланта? К чему готовиться? Или все же опытный хирург установит имплант без лишних,то есть дополнительных операций?

Ссылка на комментарий

Имплантат можно установить,но вот только в переднем отделе эстетика значимей функционала.

Вообще,хотелось бы услышать мнение опытных врачей по алгаритму решения проблемы.

На месте пациента,надо было бы доверить удаление имплантологу.Уверен,подход был бы другим.

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

Этот врач как раз и будет ставить имплант. Удаление было корня ,глубоко сидящего в кости ,т.к. верхнюю часть зуба я поломал ,и она шевелилась. Зуб был пульпированный ,но в принципе целый до поломки. Корень раскололся по диагонали, большая часть осталась неподвижна. Было принято решение что штифт не стоит ставить. Не знаю по какой причине произошёл такой разрыв,но мне главнее чтобы в последствии имплантированный не выделялся на фоне других с минимальным количеством операций и затрат. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

теперь я бы подождал пока полностью резорбируется вестибулярная кортикальная пластинка т.к. спасать ее сейчас особого смысла не вижу и установил аутокостный блок на ее место. после приживления - установка имплантата. дефицит мягких тканей восполнял бы расщепленным лоскутом на ножке взятым с неба.

Ссылка на комментарий

Дмитрий, вам неплохо бы наверное начать с санации полости рта. Я сомневаюсь, что у вас все хорошо с остальными зубами. Судя по состоянию клыка.

 

Что касается решения проблемы - разрыв слизистой в этом месте говорит и о травме вестибулярной костной пластинки. Как выше вам написал доктор - сейчас спасать ее бесполезно. Надо подождать пару месяцев и пересадить в эту зону костный блок + работа с мягкими тканями. Только потом имплантация.

 

Опытный хирург отличается от неопытного, как раз тем, что не пытается впихнуть имплантат туда, куда нельзя. А назначает доп. манипуляции.

Ссылка на комментарий

Получается сначала нужно восстанавливать - установить аутокостный блок на место кортикальной пластинки. После приживления - установка имплантата. Если предложат поставить имплант , а потом сверху тканью закрыть - отказаться ? А пластинка , я понимаю стоит не дешево.

Подскажите этот разрыв на качество крепление импланта повлияет,или только на эстетику. И можно ли пластинку поставить позже (сделать пластику)?

Извините если надоедаю вопросами. Просто деньги которые должны были пойти на поправку нескольких других зубов уходят в другом ,непредусмотренном направлении. :)

 

На последнем фото - 2 недели до поломки зуба. Качество фото не очень.

Ссылка на комментарий

Дмитрий, судя по вашим вопросам вы не понимаете о чем идет речь.

 

изначально корень зуб окружен костью со всех сторон. Имеются вестибулярная костная стенка и нёбная ( это понятно?)

 

едем дальше - при удалении зуба, если удается не разрушить окружающую его кость - получаем лунку, со всех сторон окруженную костью. (угу? :D )

В этом случае из кровеного сгустка, находящегося внутри лунки и со всех сторон окруженного костью, мы получим кость. Толщина кости позволит нам закрутить в нее имплантат.

 

В вашем случае вестибулярная стенка костной ткани сломалась, сгустку держаться негде, кость не образуется, останется только нёбная стенка (вестибулярной уже нет). Имплантат в нёбе вам не нужен.

 

т.е. не создав массив костных тканей крутить имплантат будет просто некуда.

Ссылка на комментарий

Я действительно плохо понимаю.Поэтому и спрашиваю у специалистов .Просто мне сказал врач что можно поставить имплант .Вот я и не хочу рисковать если вдруг врач просто халтурит т .к. удалил зуб слишком сильно повредив лунку.Найдётся куча способов сказать -"по другому было невозможно удалить корень". Он предварительно после удаления внимательно лунку посмотрел и сказал имплант поставим и все получится,а я что-то сомневаюсь,хоть у него и написано кандидат мед наук на груди.

Спасибо Bier что объяснил подробнее!

Ссылка на комментарий

иногда действительно по другому не получается. Не надо тут врача винить.

 

ну а КМН вообще ни о чем не говорит в наше время.

Ссылка на комментарий

Да я собственно СТАРАЮСЬ не винить,понимая что удаление было сложнее чем обычно. Но знаете когда человек поторопился и у него ,как я понял ,что-то сорвалось,хочется чтобы ошибки исправлялись не за счет клиентов. Слишком дорого стоит исправление. Удаление проходило 3 минуты не более. Зная что корень сложно удалить можно было и поковыряться. А здоровье моё на врача не влияет. Я понимаю врачебную этику и что врачи тоже люди и могут ошибаться и что-то портить. Все люди когда-то что-то ломают. Просто врачи имеют дело с здоровьем, как правило, незнакомого человека Главное чтобы при дальнейшей работе не усугубил,пытаясь скрыть ошибку,если токовая произошла.

Но пока ситуация не совсем понятна с моей проблемой ,я стараюсь только почерпнуть информации в науке, до вчерашнего дня незнакомой для меня.

Ссылка на комментарий

Там крепление было хорошее. Если я зуб БЫ не поломал,он наверное д-о-о-олго ещё простоял. На снимке он как идеальный был,даже трещины не видно т.к.она вдоль была.

Скажите ,наложение остеозамещающего материала- эта процедура может иметь место?

Ссылка на комментарий

Там крепление было хорошее. Если я зуб БЫ не поломал,он наверное д-о-о-олго ещё простоял. На снимке он как идеальный был,даже трещины не видно т.к.она вдоль была.

Скажите ,наложение остеозамещающего материала- эта процедура может иметь место?

Внесение в лунку удаленного зуба костнозамещающих материалов возможно при отсутствии воспалительных процессов. Если была трещина корня, то скорее всего воспаление уже имело место. В любом случае, вопрос о возможной подсадке материала в момент удаления решает врач. Сейчас сложно сказать насколько это было возможно в вашем случае, так как здесь нужна не только рентгенологическая, но и клиническая оценка ситуации.

Ссылка на комментарий

Трещина появилась за два дня до удаления. Я сначала советовался с ортопедом ,а потом пошел к хирургу ,но зуб обломился неудачно. Зуб уже без нерва был. На снимке идеальный. Воспаление не должно было возникнуть,но рисковать не стоит,как я понял. Зарастает вроде быстро. И щель стала твёрдой. Ничего не болит,и вообще не беспокоит .Но я сильно туда не лезу. Вдруг зарастёт качественно. На снимках почему-то страшнее выглядит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх