Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как лучше вылечить радикулярную кисту


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Мне предстоит удалить радикулярную кисту на 2-м зубе. Вопрос к врачам: как бы вы посоветовали лечить? Удалять ли нерв в первом и/или третьем зубе? Можно ли вырезать, сохранив живыми 1-й и 3-й зуб?

 

И еще вопрос: канал на снимке был запломбирован гуттаперчей специально под операцию и резекцию пару дней назад. Хирург в другой (платной) клинике говорит, что его не устраивает пломбировка и он хочет заполнять верхушку корня ретроградно дополнительно другим материалом. Есть ли в этом необходимость или он просто хочет взять побольше денег за ненужные по большому счету действия?

 

Спасибо.

 

post-18352-1301046457_thumb.jpg

Изменено пользователем Alleghany
Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Мне предстоит удалить радикулярную кисту на 2-м зубе. Вопрос к врачам: как бы вы посоветовали лечить? Удалять ли нерв в первом и/или третьем зубе? Можно ли вырезать, сохранив живыми 1-й и 3-й зуб?

 

И еще вопрос: канал на снимке был запломбирован гуттаперчей специально под операцию и резекцию пару дней назад. Хирург в другой (платной) клинике говорит, что его не устраивает пломбировка и он хочет заполнять верхушку корня ретроградно дополнительно другим материалом. Есть ли в этом необходимость или он просто хочет взять побольше денег за ненужные по большому счету действия?

 

Спасибо.

 

post-18352-1301046457_thumb.jpg

По поводу депульпации соседних зубов - это вопрос правильного планирования операции . Обязательно надо сделать ЭОД соседних зубов ,если значения будут выше 15 - я бы рекомендовал еще до операции депульпировать соседние зубы , ибо , очень велика вероятность их затронуть при вылущивании кисты . Корневой канал запломбирован хорошо , ретроградной пломбировкой лучше не увлекаться (нет гарантии , что внесенный на культю зуба материал потом не отвалится ). После операции резекции я бы рекомендовал вам сделать вантовое шинирование ,т.е. пришинировать причинный зуб к рядом стоящим ,потому , как стабильность зуба в послеоперационном периоде - один из залогов успеха.

Ссылка на комментарий

можно и терапевтически попробывать полечить такой зуб

 

если бы я делал резекцию, то тоже с ретроградным пломбированием

а если прорут и отвалится (с чего бы вдруг) думаю не страшно

 

ЭОД соседних зубов +1

Изменено пользователем DShu
Ссылка на комментарий

можно и терапевтически попробывать полечить такой зуб

 

если бы я делал резекцию, то тоже с ретроградным пломбированием

а если прорут и отвалится (с чего бы вдруг) думаю не страшно

 

ЭОД соседних зубов +1

Как вы терапевтически такой зуб полечите ,если есть перфорация, тут и материал за верхушкой? Конечно , можно было бы пойти по пути введения гидроокиси кальция и наблюдения , но в данном клиническом примере , изначально решили пойти на РВК , я даже считаю , что правильно , только , с соседними зубами надо определиться.

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

не меньше года.

 

резекция без ретроградной пломбировки - выброшенные на ветер деньги и зуб.

Если канал перепломбирован перед операцией, то можно и без ретроградного пломбирования. Хотя возможно раздвоение канала у верхушки, тогда при отсутствии материала в ответвлении возможен рецидив. Соседние зубы я бы депульпировал, т.к они прилежат к кисте.

Ссылка на комментарий

Если канал перепломбирован перед операцией, то можно и без ретроградного пломбирования. Хотя возможно раздвоение канала у верхушки, тогда при отсутствии материала в ответвлении возможен рецидив. Соседние зубы я бы депульпировал, т.к они прилежат к кисте.

Тут народ стчитает , что РВК без ретроградки - безграмотность ...

Ссылка на комментарий

Доктора, тема необходимости ретроградной пломбировки обсуждена неоднократно в закрытом разделе с приведением данных рандомизированных исследований, приведенных иностранными стоматологами. Более того в большинстве иностранных статей даже не рассматривается возможность проведения РВК без ретроградной пломбировки, а многие авторы считают ретроградную пломбировку единственной целью проведения РВК.

 

Обсуждение этого вопроса в открытом доступе закончено. Администрация.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Продолжение.

 

Операцию сделали неделю назад. Швы сняли вчера. Разрез не совсем сросся. Хирург сказал, что срастется и без швов. Срастется ли? Уж больно страшно выглядит.

post-18352-1301647579_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Продолжение.

 

Операцию сделали неделю назад. Швы сняли вчера. Разрез не совсем сросся. Хирург сказал, что срастется и без швов. Срастется ли? Уж больно страшно выглядит.

В полости рта хорошее кровоснабжение и заживление идет быстро. Срастется, не переживайте и выздоравливайте

Ссылка на комментарий

Продолжение.

 

Операцию сделали неделю назад. Швы сняли вчера. Разрез не совсем сросся. Хирург сказал, что срастется и без швов. Срастется ли? Уж больно страшно выглядит.

Рентген бы еще посмотреть , выложите , должны были сделать контрольные снимки после Рвк.

А сейчас , просто ротовые ванночки Президент профи или Корсодил.

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх