Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Варианты протезирования: имплантация или..?


Ella

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.

Лет 14 назад мне неудачно вылечили пульпит, образовалась киста на двух левых верхних зубах 4 и 5. Года через полтора мне сделали резекцию, после этого у меня жутко опухла десна и был флюс. К сожалению, мучения не оправдались, десна увеличилась в размерах и так и осталась. Потом сломалась 5-ка, мне поставили в корень зуба штифт и временную коронку. Коронка быстро вылетела, я ходила просто со штифтом, не мешал, в улыбку не входил. При простуде десна периодически воспалялась, но без кисты. 3,5 года назад образовался огромный флюс, и штифт вместе с корнем 5-ки мне вытащили. Десна первый раз за 10 лет пришла в норму. А сейчас у меня образовалась киста над 4-кой… Собираюсь зуб удалять и протезировать.

Сделала ортопантомограмму. Ее прилагаю. Так же меня проконсультировал ортопед (имплантолога на месте не было). Сказал, что удалять 4-ку надо срочно, но вроде как можно обойтись без синус-лифтинга (очень надеюсь и очень его не хочу, слишком сильны воспоминания о резекции). Еще он сказал, что в моем случае имплантация не показана около года и надо пока поставить съемный протез… либо отказаться от имплантации и поставить мост 3-6, вроде как зубы опорные позволяют.

Отсюда вопросы:

1. Возможна ли в моем случае имплантация на 4-ку, а со временем и на 5-ку?

2. Нужен ли синус-лифтинг?

3. Если возможна имплантация, сколько нужно времени, чтобы десна после кисты восстановилась? Неужели целый год?

4. Если не имплантация, то возможно ли поставить адгезивный мостовидный протез из двух зубов 4-5? Не хочу обычный мост, 3-ку и 6-ку жалко…

7. Ортопед сказал, что сразу после удаления мне нужно сделать какую-то процедуру, залить в десну на место удаленной 4-ки спец. средство, чтобы кость хорошо восстанавливалась. К сожалению, не запомнила, как это называется. Это необходимо? И нужно сразу после удаления, или можно чуть позже?

 

Извините, что столько вопросов, я в легкой панике, ни разу не сталкивалась с таким…

Спасибо!

 

http://i037.radikal.ru/1103/c5/ea5f2a8c30aet.jpg

Изменено пользователем Ella
Ссылка на комментарий

1. синуслифтинг не нужен, но из-за того что была киста, скорее всего надо будет наращивать кость по ширине. (синуслифтинг - наращивание по высоте). Сама по себе в этом месте кость не восстановится. Решение о подсадке кости надо принимать месяца через 3 после удаления 24з

 

2.Адгезивный мост в 10 раз хуже и в 10 раз быстрее приведет к потере зубов, которые вам жалко.

 

3. Добавлять кость желательно не сразу после удаления, а месяца через 3.

 

4. есть еще один нюанс - по этому снимку, мне кажется, что места между 23 и 26 маловато для двух имплантатов. Если между ними нет 13-14мм, то 2 имплантата туда не войдет, надо будет раздвигать или наоборот сдвигать зубы, чтобы создать место для двух или оставить для одного имплантата.

Ссылка на комментарий

1. синуслифтинг не нужен, но из-за того что была киста, скорее всего надо будет наращивать кость по ширине. (синуслифтинг - наращивание по высоте). Сама по себе в этом месте кость не восстановится. Решение о подсадке кости надо принимать месяца через 3 после удаления 24з

 

2.Адгезивный мост в 10 раз хуже и в 10 раз быстрее приведет к потере зубов, которые вам жалко.

 

3. Добавлять кость желательно не сразу после удаления, а месяца через 3.

 

4. есть еще один нюанс - по этому снимку, мне кажется, что места между 23 и 26 маловато для двух имплантатов. Если между ними нет 13-14мм, то 2 имплантата туда не войдет, надо будет раздвигать или наоборот сдвигать зубы, чтобы создать место для двух или оставить для одного имплантата.

Спасибо за ответ!

1. А как называется операция по наращиванию кости по ширине? Даже не слышала о такой, все про синус-лифтинг говорят... Точно без такой операции не обойтись? Боюсь, я не рискну, навряд ли мой организм переживет это положительно :(

2. А почему адгезивный мост приведет быстрее? Зубы же не обтачиваются... Я вообще его временно планировала, пока десна заживет... Не могу ходить без "улыбочного" зуба, а съемный протез пугает.

3. Честно говоря, сама удивляюсь, что такой снимок вышел. По сути, на месте 5-ки (25 видимо) осталось прилично места, 26 не сдвинулся, только 24 сместился... Места на 2 имплантанта там точно хватит.

Ссылка на комментарий

Да, еще вопрос, если не сложно. У меня гранулема на верхней правой 6-ке, побаливает при простуде, каналы мне перелечивали, но гранулема не ушла :( Ее нужно удалять тоже или пока подождать?

И нет ли у меня еще на каких-нибудь зубах гранулем или кист? А то вдруг не знаю, хотелось бы, так сказать, представлять объем будущих работ...

Ссылка на комментарий

1. Ну т.к. там была киста - вестибулярной стенки костной ткани давно нет, сама она не прирастет. Надо добавлять. Называется "костная пластика" "bone grafting". Видов и способов много. Каждый врач практикует свои методы. Думаю, что переживете положительно. От недельного синяка никто не умирал еще. Если ваша мнительность мешает вам жить - боритесь с ней :(

 

2. ну во первых адгезивный на 2 зуба в жевательном отделе многовато, сломается скорее всего быстро. Во вторых такой мост затрудняет естественную гигиену. Возникнет локальный пародонтит, кариес опорных зубов. Как временный вариант на пару месяцев он еще возможен, как постоянный - недопустим. Но в вашем случае и временный держаться скорее всего не будет, т.к. 2 зуба многовато.

 

3. снимок конечно может искажать, это часто бывает, но вашему глазу мы не верим :) нужны точные замеры :)

 

Все мертвые зубы у вас пролечены неудовлетворительно, все надо переделывать и закрывать коронками.

16, 37,36,45,46,47

Ссылка на комментарий

1. Ну т.к. там была киста - вестибулярной стенки костной ткани давно нет, сама она не прирастет. Надо добавлять. Называется "костная пластика" "bone grafting". Видов и способов много. Каждый врач практикует свои методы. Думаю, что переживете положительно. От недельного синяка никто не умирал еще. Если ваша мнительность мешает вам жить - боритесь с ней :(

 

2. ну во первых адгезивный на 2 зуба в жевательном отделе многовато, сломается скорее всего быстро. Во вторых такой мост затрудняет естественную гигиену. Возникнет локальный пародонтит, кариес опорных зубов. Как временный вариант на пару месяцев он еще возможен, как постоянный - недопустим. Но в вашем случае и временный держаться скорее всего не будет, т.к. 2 зуба многовато.

 

3. снимок конечно может искажать, это часто бывает, но вашему глазу мы не верим :) нужны точные замеры :)

 

Все мертвые зубы у вас пролечены неудовлетворительно, все надо переделывать и закрывать коронками.

16, 37,36,45,46,47

1. Спасибо :) Буду себя настраивать. А до пластики мне остается только съемный протез, я правильно понимаю? Пугает, что его после каждого приема пищи чистить надо... У меня такой возможности нет, по крайней мере днем. ..

2. Понятно, отметаю такую возможность...

3. Намерила между 3 и 6 зубами как раз 13-14 мм :) Но мне пока вместо 5-ки и не нужен имплантант, мне бы с 4-кой что-то сделать, без 5-ки жила, не особенно волновало... Понимаю, что неправильно, но пока эстетика волнует больше.

4. Ужас какой, про перелечивание :(

Ссылка на комментарий

1.в туалет то зайти вы можете, прополоскать рот? Туалет сейчас есть в каждом заведении общепита.

 

2. нельзя поставить только 1 имплантат и оставить щель. Я бы вам отказал в такой работе. коронка на имплантате должна касаться соседних зубов. т.е. там должно быть две коронки.

Ссылка на комментарий

1.в туалет то зайти вы можете, прополоскать рот? Туалет сейчас есть в каждом заведении общепита.

 

2. нельзя поставить только 1 имплантат и оставить щель. Я бы вам отказал в такой работе. коронка на имплантате должна касаться соседних зубов. т.е. там должно быть две коронки.

А я думала, что его обязательно снимать нужно) Конечно, могу)

 

Понятно, ну я совсем не в теме... Спасибо за ответы, многое в корне меняет дело.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх