Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Микропротезирование


Катарина

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые стоматологи, просветите, пожалуйста

 

В различных журналах и по телевидению много раз читала/слышала о том, что сейчас в стоматологии широко применяется микропротезирование - в случае если нужно ставить большую пломбу, ставят фарфоровую вкладку, которая изготавливается с помощью специальной аппаратуры, якобы лучше служит и гораздо лучше выглядит.

 

Но почему-то в темах, которые обсуждаются на форуме, я ничего про эти фарфоровые вкладки не увидела.

 

Поясните, пожалуйста, используете ли Вы эту технологию, имеет ли она все те преимущества, о которых рассказывается в рекламе и как Вы относитесь к такому варианту реставрации зуба, например в сравнении с коронками.

 

Дополнительный вопрос - кто ставит такие вкладки терапевт или ортопед.

Ссылка на комментарий

Вкладка – лабораторная вкладывающаяся с фиксацией на композитный цемент «пломба» из керамики или закалённого и более прочного композита, требует для себя ящикообразного препарирования, что вынуждает доктора спиливать порой чуточку травматичнее зубную ткань, что можно избежать при пломбировании.

У вкладки прочность и краевая герметичность во времени выше, чем у пломбы (прочностные границы стираются всё больше у пакуемых композитов, редко охрупчивается, скорее ткань зуба вблизи неё рухнет при нарушении правил препарирования), цветовая стабильность. Минус – выше стоимость, если не Церик керамика немецкая, то техник будет её делать несколько дней, вместо нескольких часов, тем более, если она будет из керамики (литьевой, нажигаемой).

Церик-вкладку "кабинетную" поставит любой доктор, лабораторную – ортопед.

Ссылка на комментарий

Церек вообще брендовая шняга. Лобача знаю лично, ему церековские вкладки техники "домазывают".

 

По сравнению с композитным "ваянием" даже обсуждать смешно - ясно, что правильно сделанная (а не кусок керамики,плавающий в море композита) вкладка, припасованная без зазоров и поставленная на правильный цемент - лучше, чем композитная реставрация.

 

 

Не надо так категорично, у каждого метода есть свои плюсы и минусы. Я одно время тоже вкладками увлекался, потом бросил. В итоге наверное надо сказать так - правильно сделанная вкладка лучше посредственной реставрации, качественная реставрация лучше посредственной вкладки. Все эти конструкции люди делают, и ваш техник не может обслужить всех.
Ссылка на комментарий

причем тут мой техник? я писал в общем.

 

 

Ну я к тому , что подумал, что вы своего техника рекламируете, пардон за ошибку. А за пародию на Йоффе - респект, жалко, что нифига не доктора юмора не заценят.
Ссылка на комментарий

Уважаемый Fury,

 

Во-первых, что такое "шняга"?

Во-вторых из второй части Вашего письма я поняла лишь отдельные слова (предлоги да междометия)

В-третьих, к Вашей супруге, к сожалению, невозможно записаться (все занято). Боюсь, что пока дождусь своей очереди концы отдам (сижу с жуткой зубной болью на пенталгине).

Ссылка на комментарий

В нашей клинике и лабораторную ставит терапевт.

Церек вообще брендовая шняга. Лобача знаю лично, ему церековские вкладки техники "домазывают".

 

Если пломба превышает 50% поверхностей зуба и зуб депульпирован - это коронка без вариантов.

Если зуб живой можно изготовить вкладку , закрывающую 100% жевательной поверхности (overlay)

 

По сравнению с композитным "ваянием" даже обсуждать смешно - ясно, что правильно сделанная (а не кусок керамики,плавающий в море композита) вкладка, припасованная без зазоров и поставленная на правильный цемент - лучше, чем композитная реставрация.

 

Еще от себя лично. В духе Иоффе надо запутать пациента, продать ему правильно лечение.

Поэтому:

- вкладки делаются с помощью сверхточного засекреченного оборудования (руки моего техника представляются по меньшей мере как у терминатора)

- имплантанты устанавливаются в полной стерильности, специальным ПРИБОРОМ (кто сказал, что сам рот стерилен? прямая кишка чище в этом отношении)

- коронки из "космических" сплавов (цирконий используемый на лепестках маршевых двигателей совсем иной)

- лучше, чем у конкурентов (а кто такой конкурент? Тот, что делает дешевле? Или ему под 70-ть и он Сталина видел? Или тот, что поставит композитную лабораторную вкладку,назвав ее ОРМОКЕРНОЙ?)

- будет стоять тыщу лет (или лопнет от камешка в гречневой каше, без помощи стоматолога, ибо не бывает идеальной пищи без какого-нибудь дерьма)

Или вообще, взвинтив свой статус до небес пересыпая свою речь терминами. Хочешь, чтобы тебя поняли - говори на языке собеседника - Генри Форд.

 

Многабукав, извините. Остапа понесло. ;)

 

ппкс

к нам литьё возит один "великий" доктор.он сам делает всё.недавно купил видики с имплантацией,купил лицензию-теперь он ещё и имплантолог.

дак вот его мк стоит ровно в 2.5 раза дороже чем у нас.все работы делает один и тот же человек-наш великий и ужасный техник :o

Ссылка на комментарий

Резюме из выше сказанного: пригласить великого в ресторацию, взять уроки мастерства, договор на экспресс обслуживания его работ, попытаться переманить его к себе в контору, и, всем будет хорошо, надеюсь, что пациенту тоже, коли Ваша кузница оснащена современными причиндалами.

Изменено пользователем вик9
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх