Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Послеоперационный период


Рекомендуемые сообщения

В понедельник свершилось и мне поставили имплант, теперь меня интересует мнение знающих людей вовсе не о деньгах, а о самочувствии... Мне врач сказал не чистить 4 дня зубы (дискомфорт). Я, как всегда, забыла спросить почему. И действительно, почему? А еще у меня небольшой отек в области импланта...вроде бы это естественно, но я все равно волнуюсь, а беспокоить врача не решаюсь. Посоветуйте что-нибудь :)

А еще я столько лекарств пью, за всю жизнь столько не выпила..зачем?!

Изменено пользователем Kunopa
Ссылка на комментарий

В понедельник свершилось и мне поставили имплант, теперь меня интересует мнение знающих людей вовсе не о деньгах, а о самочувствии... Мне врач сказал не чистить 4 дня зубы (дискомфорт). Я, как всегда, забыла спросить почему. И действительно, почему? А еще у меня небольшой отек в области импланта...вроде бы это естественно, но я все равно волнуюсь, а беспокоить врача не решаюсь. Посоветуйте что-нибудь :)

А еще я столько лекарств пью, за всю жизнь столько не выпила..зачем?!

 

К сожалению Вы не предоставили никакой информации по существу, одни эмоции.

На место какого зуба установлен инплант?

Какой метод установки?

Какие лекарства принимаете?

Зубы чистить можно на следующий день везде (АККУРАТНО), за исключением места швов. Через неделю, после снятия швов, без исключений.

Небольшой отек - это нормально. Чаще случается на нижней челюсти. Если не прикладывать холод сразу после установки, обычно советуют это делать в течении 4-х часов, то появление припухлости практически неизбежно. Проходит по прошествии 2-3 дней.

Из лекарств обычно назначают современные антибиотики в профилактических целях и болеутоляющие для приема в первые несколько дней. И все.

Ссылка на комментарий

К сожалению Вы не предоставили никакой информации по существу, одни эмоции.

На место какого зуба установлен инплант?

Какой метод установки?

Какие лекарства принимаете?

Зубы чистить можно на следующий день везде (АККУРАТНО), за исключением места швов. Через неделю, после снятия швов, без исключений.

Небольшой отек - это нормально. Чаще случается на нижней челюсти. Если не прикладывать холод сразу после установки, обычно советуют это делать в течении 4-х часов, то появление припухлости практически неизбежно. Проходит по прошествии 2-3 дней.

Из лекарств обычно назначают современные антибиотики в профилактических целях и болеутоляющие для приема в первые несколько дней. И все.

 

:rolleyes: Такой внятный ответ на мои эмоции! Спасибо!!! Имплант поставили на место 6-ки внизу справа, ставили Фриадент, а пью я Сумамед, Трихопол и Микосист, ну и всякие Хилаки-форте и т.д. Вы говорите, отек должен пройти через2-3 дня, у меня уже 3-и сутки идут, но он не сильно большой, люди не знающие даже не замечают, но я его ощущаю. Еще раз спасибо!!!
Ссылка на комментарий

:rolleyes: а пью я Сумамед, Трихопол и Микосист, ну и всякие Хилаки-форте и т.д.

 

Как я понимаю, у каждого хирурга свои предпочтения среди препаратов "анти" и "противо". Назначили эти, делать нечего, пейте эти. Не помешает, также, прием витаминов с кальцием.

На место нижней шестерки обычно ставят имплант максимально возможной длины и диаметра. Поэтому совсем незаметно такое воздействие пройти не может. Но, если нет болевых ощущений, кровотечения, воспалительных явлений волноваться не стоит. Через неделю, после снятия швов, Вы благополучно забудете об установленном импланте минимум на 3 месяца, до начала протезирования.

Ссылка на комментарий

Через неделю, после снятия швов, Вы благополучно забудете об установленном импланте минимум на 3 месяца, до начала протезирования.

 

:rolleyes: А после протезирования насколько можно забыть об установленном импланте? Я такая любопытная, потому что, как Вы уже отметили, у всех разные предпочтения и разные мнения. Кто говорит на всю жизнь (шикарно!), кто на лет 10-15. А коронку вообще лет через 7 придется менять, причем она какая-то крутая, на полудрагоценном металле, если я не ошибаюсь. Хотелось бы и Ваше мнение узнать, please.
Ссылка на комментарий

что-то уж больно круто вам с антибиотиками зарядили. Имхо одного сумамеда достаточно, он ведь широкого спектра действия.

 

по поводу времени жизни - есть статистика:

первые пять лет стоят все, которые прижились, затем каждые 5 лет примерно 5% людей имплантаты теряют в силу разных причин. (травмы, общие заболевания)

если вы будете оставаться такой-же молодой и здоровой как сейчас, имплантат будет стоять вечно.

Ссылка на комментарий

:) А после протезирования насколько можно забыть об установленном импланте? Я такая любопытная, потому что, как Вы уже отметили, у всех разные предпочтения и разные мнения. Кто говорит на всю жизнь (шикарно!), кто на лет 10-15. А коронку вообще лет через 7 придется менять, причем она какая-то крутая, на полудрагоценном металле, если я не ошибаюсь. Хотелось бы и Ваше мнение узнать, please.

 

Я, например, вообще никогда не слышал про какие-то конкретные 10-15 лет, либо смену коронки через 7 (кстати почему именно 7, а не 9 или 5?) лет. Все очень индивидуально. Мы работаем с имплантатами уже более семи лет, так вот пока ни одной коронки мы не сменили по временнЫм показаниям. За эти годы всякое было, но замена была связана либо со сколами керамики, либо с потерей рядом стоящих зубов и сменой видов протезирования, либо с чем-то еще. Еще ни одну коронку не сменили из-за того, что она просто постарела. Так что могу с полной ответственностью сказать, что замена коронки через 7 лет это ерунда. Никто не знает сколько она может простоять. Если организм здоровый, если протезирование прошло адекватно, в прикусе, без завышений, перекосов, ущемлений десны, с правильными контактными пунктами, адекватной моделировкой бугров и т.д. и т.п., то я вообще не вижу причин, по которым коронку нужно будет когда-либо менять. То же и про имплантаты. Я уже много раз упоминал про таксиста, которому шведом Бранемарком был установлен первый имплантат того типа, которым работает сегодня весь цивилизованный мир. Таксист умер в прошлом году. Имплантат простоял у него во рту 41 год, при этом он в кости еще был на 70%. С тех пор произошло очень много революционных изменений в конструкции имплантатов, они стали только лучше. Поэтому верхнюю планку никто еще не только не знает, но даже не может предположить. Мы еще столько не живем, сколько они простоять могут, повторяю, в случае адекватной и грамотной установки и эксплуатации.

Ссылка на комментарий

что-то уж больно круто вам с антибиотиками зарядили. Имхо одного сумамеда достаточно, он ведь широкого спектра действия.

 

по поводу времени жизни - есть статистика:

первые пять лет стоят все, которые прижились, затем каждые 5 лет примерно 5% людей имплантаты теряют в силу разных причин. (травмы, общие заболевания)

если вы будете оставаться такой-же молодой и здоровой как сейчас, имплантат будет стоять вечно.

 

Да-а...лекарств я наглоталась, нехорошо мне от них! А за статистику спасибо, Вы меня успокоили...кстати, откуда вы знаете, что я молодая и здоровая?! :P Хотя Вы не ошибаетесь.

 

Я, например, вообще никогда не слышал про какие-то конкретные 10-15 лет, либо смену коронки через 7 (кстати почему именно 7, а не 9 или 5?) лет. Все очень индивидуально. Мы работаем с имплантатами уже более семи лет, так вот пока ни одной коронки мы не сменили по временнЫм показаниям. За эти годы всякое было, но замена была связана либо со сколами керамики, либо с потерей рядом стоящих зубов и сменой видов протезирования, либо с чем-то еще. Еще ни одну коронку не сменили из-за того, что она просто постарела. Так что могу с полной ответственностью сказать, что замена коронки через 7 лет это ерунда. Никто не знает сколько она может простоять. Если организм здоровый, если протезирование прошло адекватно, в прикусе, без завышений, перекосов, ущемлений десны, с правильными контактными пунктами, адекватной моделировкой бугров и т.д. и т.п., то я вообще не вижу причин, по которым коронку нужно будет когда-либо менять. То же и про имплантаты. Я уже много раз упоминал про таксиста, которому шведом Бранемарком был установлен первый имплантат того типа, которым работает сегодня весь цивилизованный мир. Таксист умер в прошлом году. Имплантат простоял у него во рту 41 год, при этом он в кости еще был на 70%. С тех пор произошло очень много революционных изменений в конструкции имплантатов, они стали только лучше. Поэтому верхнюю планку никто еще не только не знает, но даже не может предположить. Мы еще столько не живем, сколько они простоять могут, повторяю, в случае адекватной и грамотной установки и эксплуатации.

 

Уф, что-то поняла, что-то нет, но всё равно спасибо! Будем надеяться, что таксисты не намного здоровей домохозяек с экономическим образованием! А вопрос можно? Вы говорите, что спустя 41 год имплант был в кости на 70%, а что, импланты выталкиваются, или кость худеет? :blink:
Ссылка на комментарий

Да-а...лекарств я наглоталась, нехорошо мне от них! А за статистику спасибо, Вы меня успокоили...кстати, откуда вы знаете, что я молодая и здоровая?! B) Хотя Вы не ошибаетесь.

Уф, что-то поняла, что-то нет, но всё равно спасибо! Будем надеяться, что таксисты не намного здоровей домохозяек с экономическим образованием! А вопрос можно? Вы говорите, что спустя 41 год имплант был в кости на 70%, а что, импланты выталкиваются, или кость худеет? :P

 

Раньше основной причиной удаления имплантата служило оседание кости. Сейчас, когда имплантаты остеоинтегрируются (сращиваются) с костью, когда улучшили форму, шероховатость поверхности и многое другое, эта проблема уже достает людей все меньше. Так что шансов у современной домохозяйки еще больше! :blink:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Помогите, пожалуйста. Две недели назад мне установили имплантант на верхний зуб -1. Какой именно, я не знаю. До сих пор меня беспокоят боли различного характера. Мой доктор уехал в отпуск, я не могу понять, как мне действовать.

Раньше на месте зуба стоял штифт, после травмы (удара) он разрушил кость. Единовременно удалили остатки раздробленной кости и установили имплантант. Антибиотики не прописывали.

Сначала заболел зуб, в котором когда-то некачественно были прочищены каналы, прочистили заново и поставили временную пломбу. Потом появилась ломота (очень сильная) в нижних центральных зубах. Постоянно болит место протезирования, плюс пульсирующая боль там же.

Звонила доктору по телефону, сказал, что нижние зубы ломит от соприкосновения с протезом. Верхние не болят, а в них отдается боль от зуба на котором временная пломба.

Что нужно сделать: сделать снимок; вылечить все кариесы, при наличие таковых; может быть проблема в прикусе, он у меня неправильный? С чего начать?

Две недели пью Кетанов, страшно за свой организм. Терпеть не получается.

Заранее благодарна!

Изменено пользователем Воробышек
Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста. Две недели назад мне установили имплантант на верхний зуб -1. Какой именно, я не знаю. До сих пор меня беспокоят боли различного характера. Мой доктор уехал в отпуск, я не могу понять, как мне действовать.

Раньше на месте зуба стоял штифт, после травмы (удара) он разрушил кость. Единовременно удалили остатки раздробленной кости и установили имплантант. Антибиотики не прописывали.

Сначала заболел зуб, в котором когда-то некачественно были прочищены каналы, прочистили заново и поставили временную пломбу. Потом появилась ломота (очень сильная) в нижних центральных зубах. Постоянно болит место протезирования, плюс пульсирующая боль там же.

Звонила доктору по телефону, сказал, что нижние зубы ломит от соприкосновения с протезом. Верхние не болят, а в них отдается боль от зуба на котором временная пломба.

Что нужно сделать: сделать снимок; вылечить все кариесы, при наличие таковых; может быть проблема в прикусе, он у меня неправильный? С чего начать?

Две недели пью Кетанов, страшно за свой организм. Терпеть не получается.

Заранее благодарна!

 

Если две недели на кетанове, то это в любом случае ненормально. Нужно идти в клинику, даже в отсутствие доктора любые другие доктора обязаны помочь Вам и разобраться в ситуации. Клиника отвечает перед Вами, а не доктор. Так что быстрее туда и выясняйте причину.

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста. Две недели назад мне установили имплантант на верхний зуб -1. Какой именно, я не знаю. До сих пор меня беспокоят боли различного характера. Мой доктор уехал в отпуск, я не могу понять, как мне действовать.

Раньше на месте зуба стоял штифт, после травмы (удара) он разрушил кость. Единовременно удалили остатки раздробленной кости и установили имплантант. Антибиотики не прописывали.

Сначала заболел зуб, в котором когда-то некачественно были прочищены каналы, прочистили заново и поставили временную пломбу. Потом появилась ломота (очень сильная) в нижних центральных зубах. Постоянно болит место протезирования, плюс пульсирующая боль там же.

Звонила доктору по телефону, сказал, что нижние зубы ломит от соприкосновения с протезом. Верхние не болят, а в них отдается боль от зуба на котором временная пломба.

Что нужно сделать: сделать снимок; вылечить все кариесы, при наличие таковых; может быть проблема в прикусе, он у меня неправильный? С чего начать?

Две недели пью Кетанов, страшно за свой организм. Терпеть не получается.

Заранее благодарна!

 

Я конечно извиняюсь, не моё это дело, но как такое могло случиться, что Вы не знаете, какой именно имплант Вам поставили?!!! :) Дело-то серьёзное...
Ссылка на комментарий

Я конечно извиняюсь, не моё это дело, но как такое могло случиться, что Вы не знаете, какой именно имплант Вам поставили?!!! :) Дело-то серьёзное...

 

Да бросьте Вы! У нас пациенты не всегда помнят как доктор выглядел и мало того, МУЖЧИНА ИЛИ ЖЕНЩИНА даже не помнят! А Вы хотите чтобы она название имплантата запомнила! Ха три раза! :)

Ссылка на комментарий

Я конечно извиняюсь, не моё это дело, но как такое могло случиться, что Вы не знаете, какой именно имплант Вам поставили?!!! :) Дело-то серьёзное...

 

Я не знаю название имплантанта, потому что лечу зубы у этого доктора с 1998 года, я ему доверяю. Мы обсуждали, что будем делать и почему, а про название речи не было. А я на тот момент не знала, что это важно.

Я вот тут подумала, а у меня доктор мужчина или женщина?

Изменено пользователем Воробышек
Ссылка на комментарий

Дорогие-дорогие мои доктора, уважаемые мои! Помогите!

Сегодня я была в клинике (не в той, которой ставили имплант), мне сделали снимок, но сказали, что не могут помочь, т.к. не знают, как и какой имплант был установлен.

Прописали: амоксиклав, эриус, полоскания хлоргиксином, солевые ванночки.

Сообщили, что если боль не пройдёт, то имплант расшатается, и "мы его теряем".

У меня два вопроса:

1. Что мне делать, чтобы сохранить имплант?

2. Необходимость антибиотиков является 100%? Боюсь за печень, я уже столько выпила обезболивающего.

 

P.S.Сегодня утром появилась опухоль на месте операции, днем она немного спала. Боль нетерпимая (таблетка в 8 вечера, в два ночи не могла уснуть, но не сдалась, потом в 6 утра и в 17ч.)

В клинике, где мне делали операцию, сказали, что все в порядке, но есть небольшие проблемы, предложили сделать 4 раза физеотерапию лазером.

Изменено пользователем Воробышек
Ссылка на комментарий

Дорогие-дорогие мои доктора, уважаемые мои! Помогите!

Сегодня я была в клинике (не в той, которой ставили имплант), мне сделали снимок, но сказали, что не могут помочь, т.к. не знают, как и какой имплант был установлен.

Прописали: амоксиклав, эриус, полоскания хлоргиксином, солевые ванночки.

Сообщили, что если боль не пройдёт, то имплант расшатается, и "мы его теряем".

У меня два вопроса:

1. Что мне делать, чтобы сохранить имплант?

2. Необходимость антибиотиков является 100%? Боюсь за печень, я уже столько выпила обезболивающего.

 

P.S.Сегодня утром появилась опухоль на месте операции, днем она немного спала. Боль нетерпимая (таблетка в 8 вечера, в два ночи не могла уснуть, но не сдалась, потом в 6 утра и в 17ч.)

В клинике, где мне делали операцию, сказали, что все в порядке, но есть небольшие проблемы, предложили сделать 4 раза физеотерапию лазером.

 

Сложно давать советы, не зная что у Вас стоит, где и как поставлено и все такое. Антибиотики у нас в клинике прописываются в обязательном порядке при имплантации. В норме болеть после операции должно не более трех дней, а в еще большей части случаев вообще ничего не болит. Самый частый ответ пациента на вопрос "как дела с имплантатом?" - "да откуда я знаю, я же его не чувствую".

Поэтому нужно искать источник боли и что-то с этим делать. Такие длительные и сильные боли это ненормально, разве что у Вас какая-то индивидуальная чувствительность повышенная, что вряд ли. В общем, по интернету давать советы сложно. Напишите в каком Вы городе, если в Питере или Москве, то найдем врачей для очной консультации. Тут и из других городов много коллег сидит, может откликнутся.

Ссылка на комментарий

Сложно давать советы, не зная что у Вас стоит, где и как поставлено и все такое. Антибиотики у нас в клинике прописываются в обязательном порядке при имплантации. В норме болеть после операции должно не более трех дней, а в еще большей части случаев вообще ничего не болит. Самый частый ответ пациента на вопрос "как дела с имплантатом?" - "да откуда я знаю, я же его не чувствую".

Поэтому нужно искать источник боли и что-то с этим делать. Такие длительные и сильные боли это ненормально, разве что у Вас какая-то индивидуальная чувствительность повышенная, что вряд ли. В общем, по интернету давать советы сложно. Напишите в каком Вы городе, если в Питере или Москве, то найдем врачей для очной консультации. Тут и из других городов много коллег сидит, может откликнутся.

 

Спасибо, Вам большое за помошь! Так приятно, когда кто-то готов помочь, что-то я измучилась совсем, у меня такое впервые. И я, вроде уже и не я.

Я из Питера.

Завтра отправлю сообщение своему доктору, с вопросом, что он мне поставил, а вдруг ответит.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Вам большое за помошь! Так приятно, когда кто-то готов помочь, что-то я измучилась совсем, у меня такое впервые. И я, вроде уже и не я.

Я из Питера.

Завтра отправлю сообщение своему доктору, с вопросом, что он мне поставил, а вдруг ответит.

 

Напишите мне в личку клинику и фамилию доктора. В большинстве случаев я смогу сказать что у Вас стоит. ;)

Ссылка на комментарий

Напишите мне в личку клинику и фамилию доктора. В большинстве случаев я смогу сказать что у Вас стоит. ;)

 

Изменено пользователем Воробышек
Ссылка на комментарий

Да бросьте Вы! У нас пациенты не всегда помнят как доктор выглядел и мало того, МУЖЧИНА ИЛИ ЖЕНЩИНА даже не помнят! А Вы хотите чтобы она название имплантата запомнила! Ха три раза! :(

 

Блин, а я-то думаю, что это доктор на меня как-то подозрительно смотрел, когда я его вопросами заваливала, оказывается, я редкий пациент :P...
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

что-то уж больно круто вам с антибиотиками зарядили. Имхо одного сумамеда достаточно, он ведь широкого спектра действия.

 

 

Извените, но не поможете ли Вы мне советом?! Уже почти 2 месяца, как мне поставили имплант. После операции, как Вы справедливо заметили, я напилась антибиотиков от души. Теперь меня мучает какая-то сыпь, появляющаяся то на шее, то на лице...короче на нежных местах. Что это может быть, аллергия какая-нибудь? Другой причины я пока не нахожу, началось все после приема лекарств. Бывет ли такое, или идти прямо к дерматологу (так не хочется!)? Заранее спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий

....началось все после приема лекарств.

 

Может от жары?

Или на нервной почве? Все-таки установка имплантов стресс...

Может от комбинации этих трех факторов: стресс+антибиотики+жара?

Ссылка на комментарий

Дол2 - я вас попрошу не отвечать на вопросы адресованные врачам в этом разделе.

 

Kunopa

ну если и аллергия, то антибиотики то вы уже не пьете.

К дерматологу надо, не можем же мы по интернету определить, что у вас за сыпь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх