Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хирург не стал вскрывать флюс (?)


Альберта77

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Опишу ситуацию. Зуб 26-й депульпированный год простоял под коронкой. Ранее после удаления нерва в нем несколько лет назад лечила воспаленные корни. В начале этого года этот зуб начал поднывать, а на десне появилось уплотнение (флюс?) величиной с горошину. У врача пролечила в течение недели каналы, вчера поставили постоянную пломбу. Ночью флюс поднывал, было чувство распирания. Выпила нимесил на ночь. К утру боль прошла, но флюс немного уплотнился. Температура нормальная. Созрела морально для разрезания десны, а хирург в поликлинике сказал, что пока нецелесообразно его резать. Назначил антибиотики. Что мне делать? Есть ли смысл показаться другому хирургу? Обязательно ли хирургически удалять флюс? Не верится, что само рассосется уплотнение... Заранее благодарна за ответ. У меня такое впервые с десной, поэтому боюсь запустить. (Если нужно - есть снимки зуба до и после лечение с разницей в неделю)

Ссылка на комментарий

На снимках я красным выделила, в чем собственно проблема.

На одном из корней - киста. Воспалительный процесс, который и привел к появлению кисты, обострился, поэтому появилось то, что Вы называете "флюсом" и боли.

Совершенно верно то, что были пролечены каналы. Прошли ли боли после пломбировки каналов? Если нет, то каналы нужно перелечивать. Если да, то боли могут быть из-за выведения большого количества пломбировочного материала в полость кисты. Тогда только одно - ждать и наблюдать.

А для разреза оснований в данный момент действительно нет.

http://s55.radikal.ru/i150/1103/c1/ea47e0454e68.jpg

http://i039.radikal.ru/1103/ce/e0fb00350aa0.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Но на втором снимке не киста. Это врач пасту лечебную закладывала и направила на рентген, чтобы убедиться, до конца прошла в канале. Зуб меня сейчас абсолютно не беспокоит. Только нарыв на десне.

Ссылка на комментарий

Киста за неделю никуда не делась. Хорошо если она через месяцев 10-12 исчезнет. Так что на втором снимке - киста, заполненная пастой. Если микрофлора, вызвавшая появление кисты, убита при лечении канала, "нарыв" пройдет и всё наладится. Если нет, антибиотики помогут вряд ли.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Но на втором снимке не киста. Это врач пасту лечебную закладывала и направила на рентген, чтобы убедиться, до конца прошла в канале. Зуб меня сейчас абсолютно не беспокоит. Только нарыв на десне.

За пределы корня (канала) ничего выходить не должно.Даже если это лечебная паста.Возможно образование отверстия в Вашем уплотнении (свища),через которое выведется избыток материала,либо это сделает хирург.Возможно рассасывание,но реже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх