Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дурная наследственность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

 

У меня есть дочь, ей 10 месяцев, вовсю режутся зубки. Бытует мнение, что здоровье зубов - это наследственный фактор. На практике - и да, и нет. У моего ребенка дурная наследственность в этом плане - у меня кариес и т.п. , у папы - пародонтит. (у наших родителей те же проблемы)

Как уберечь зубы ребенка от этих болезней ?

Интересует все - что есть, пить, чем чистить, как чистить, возможные предотвращающие процедуры (фторирование и пр.)

 

Очень не хочется, чтобы и мой ребенок всю жизнь маялся с зубами, как я.

Ссылка на комментарий

Вы задели серьёзный пласт, от генотипа, до реалиев стомнауки.

Пока нам известно, что если у пациента группа крови 3, то его ждут зубные проблемы в большем процентном исчислении, нежели ко всем остальным.

Ваши вопросы лягут за милую душу детского стоматолога, коих найти пока нет проблем. Именно они науськаны Вам помочь в это смысле. Терапевт-стоматолог в содружестве с ним назначит от а до я, всякий фтор, фосфаты, витамины и прочее. После года Вы ребёнка не узнаете, зубы растут, кариес на статистическом минимуме.

Ссылка на комментарий

Т.е. это реально ? Уже хорошо :)

Группа крови у ребенка, я думаю, что 1-я (как у отца и матери). Хотя мне группа крови не очень помогает. Правда, бывает и хуже, конечно.

А есть ли на форуме детские стоматологи ? Откликнитесь, пожалуйста !

Ссылка на комментарий

Да, есть! Но ваш вопрос как уберечь ребенка уходит глубоко в генетику, а точнее даже в саму вариабельность генотипов, фенотипов, а также на регуляцию генов. Поэтому вопрос сложный. А на обывательско-стоматологическом уровне просто нужно проводить ряд мероприятий (профилактики) кариозного процесса. :-)

Ссылка на комментарий

Да, есть! Но ваш вопрос как уберечь ребенка уходит глубоко в генетику, а точнее даже в саму вариабельность генотипов, фенотипов, а также на регуляцию генов. Поэтому вопрос сложный. А на обывательско-стоматологическом уровне просто нужно проводить ряд мероприятий (профилактики) кариозного процесса. :-)

 

Вот как раз эти мероприятия меня и интересуют :D Распишите поподробнее, пожалуйста
Ссылка на комментарий

Все мероприятия которые направлены на проф-ку кариеса у детей, должны подбираться только в присутствии самого ребенка. Дать совет что и как делать через интернет очень сложно и практически даже не верно. Есть обще принятые меры, это фторирование, витамино-терапия, проф. программы для детей и т.д. Поэтому, для того чтобы лучше разобраться в этом вопросе следует обратиться к тому детскому стоматологу, который сможет своими глазами увидеть Вашего ребенка, а следовательно подобрать для него именно то, что ему необходимо. Давать такого рода консультации и тем более по интернету заведомо плохо и не есть хорошо. :-) Так же могу отметить, что подбор средств проф-ки на прямую зависит от соматического состояния ребенка, его перенесеных заболеваний, и т.д.

Ссылка на комментарий

Все мероприятия которые направлены на проф-ку кариеса у детей, должны подбираться только в присутствии самого ребенка. Дать совет что и как делать через интернет очень сложно и практически даже не верно. Есть обще принятые меры, это фторирование, витамино-терапия, проф. программы для детей и т.д. Поэтому, для того чтобы лучше разобраться в этом вопросе следует обратиться к тому детскому стоматологу, который сможет своими глазами увидеть Вашего ребенка, а следовательно подобрать для него именно то, что ему необходимо. Давать такого рода консультации и тем более по интернету заведомо плохо и не есть хорошо. :-) Так же могу отметить, что подбор средств проф-ки на прямую зависит от соматического состояния ребенка, его перенесеных заболеваний, и т.д.

 

Спасибо. Не могу с Вами не согласиться ;)

А в каком возрасте ребенка следует обратиться к стоматологу за консультацией ?

И можете ли Вы порекомендовать хорошего детского стоматолога в Питере ?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Не могу с Вами не согласиться :rolleyes:

А в каком возрасте ребенка следует обратиться к стоматологу за консультацией ?

И можете ли Вы порекомендовать хорошего детского стоматолога в Питере ?

Впервый раз ребенка следует показать детскому стоматологу в возрасте 12 месяцев, а там дальше врач сам составит график ваших к нему визитов. Что касается врачей в Питере, то пишите в личку, так как открытая реклама у нас не хорошо :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх