Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Трещины на передних зубах


IVO

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация следующая. В 4-ом классе в результате падения пострадали два верхних передних зуба. Они были сломаны под углом и выглядели примерно так - |/\|.

В 1998 году стоматолог провел мне реставрацию этих зубов. Расточил полости в том, что осталось от зубов и нарастил все это дело светокомпозитом.

Недавно стал чувствовать, что эти зубы немного, но постоянно ноют. Посмотрев на них, обнаружил небольшие продольные трещины (на одном зубе 1 шт., и 2 на другом). Трещины очень тонкие и при фронтальном взгляде их очень сложно разглядеть. Видно их при взгляде немного под углом.

Причем захватывают они как и сами зубы, так и то, что нарастили.

Честно говоря, трудно сказать как давно они там появились, потому как раньше я зубы не разглядывал. Но факт наличия трещин установлен.

 

Так вот вопрос в том, что можно (и нужно ли?) сделать прямо сейчас для сохранения (укрепления) данной конструкции, чтобы потом не решать проблему с рассыпавшимися зубами?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Ситуация следующая. В 4-ом классе в результате падения пострадали два верхних передних зуба. Они были сломаны под углом и выглядели примерно так - |/\|.

В 1998 году стоматолог провел мне реставрацию этих зубов. Расточил полости в том, что осталось от зубов и нарастил все это дело светокомпозитом.

Недавно стал чувствовать, что эти зубы немного, но постоянно ноют. Посмотрев на них, обнаружил небольшие продольные трещины (на одном зубе 1 шт., и 2 на другом). Трещины очень тонкие и при фронтальном взгляде их очень сложно разглядеть. Видно их при взгляде немного под углом.

Причем захватывают они как и сами зубы, так и то, что нарастили.

Честно говоря, трудно сказать как давно они там появились, потому как раньше я зубы не разглядывал. Но факт наличия трещин установлен.

 

Так вот вопрос в том, что можно (и нужно ли?) сделать прямо сейчас для сохранения (укрепления) данной конструкции, чтобы потом не решать проблему с рассыпавшимися зубами?

 

Данную конструкцию не надо сохранять. Нужно срочно ставить правильный диагноз - если там уже пульпит, то депульпировать, если еще нет, то просто переделать реставрацию. Старая простояла 9 лет - это вполне нормально для тех полимеров, которые использовали в прошлом веке, пришла пора поменять на новую.
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Ситуация следующая. В 4-ом классе в результате падения пострадали два верхних передних зуба. Они были сломаны под углом и выглядели примерно так - |/\|.

В 1998 году стоматолог провел мне реставрацию этих зубов. Расточил полости в том, что осталось от зубов и нарастил все это дело светокомпозитом.

Недавно стал чувствовать, что эти зубы немного, но постоянно ноют. Посмотрев на них, обнаружил небольшие продольные трещины (на одном зубе 1 шт., и 2 на другом). Трещины очень тонкие и при фронтальном взгляде их очень сложно разглядеть. Видно их при взгляде немного под углом.

Причем захватывают они как и сами зубы, так и то, что нарастили.

Честно говоря, трудно сказать как давно они там появились, потому как раньше я зубы не разглядывал. Но факт наличия трещин установлен.

 

Так вот вопрос в том, что можно (и нужно ли?) сделать прямо сейчас для сохранения (укрепления) данной конструкции, чтобы потом не решать проблему с рассыпавшимися зубами?

 

Нужно сходить к стоматологу, показать ему зубы и потребовать решения! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Данную конструкцию не надо сохранять. Нужно срочно ставить правильный диагноз - если там уже пульпит, то депульпировать, если еще нет, то просто переделать реставрацию.

 

То есть не тянуть и срочно разломать то, что пока еще хорошо стоит?

Вопрос повторной реставрации мне кажется сомнительным, потому как трещины охватывают и сами зубы. И если я правильно себе представляю, то при попытке удалить, то что раньше было нарощено - зубы скорее всего рассыплются.

 

Нужно сходить к стоматологу, показать ему зубы и потребовать решения! :)

 

Само собой я пойду к стоматологу. Просто хотелось иметь небольшое представление о чем с ним разговаривать.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх