Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнения при удалении 8-ки


Вероника Пономарёва

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи! Сегодня пошли третьи сутки после удаления 8-ки нижней слева, лунка до сих пор кровит, иногда достаточно сильно. Болей нет, отёк сегодня уменьшился, но уплотнение синего цвета осталось. Пью антибиотики. Всё вроде бы ничего, но...Общее состояние далеко от нормального. Головокружение, после того, как встаю с постели и пытаюсь идти, темнеет в глазах и в ушах звон У врача была в первый же день, после удаления, по причине не останавливающегося кровотечения. На что врачом был поставлен тампон с перекисью и лёд на щёку, кровотечение слегка замедлилось. Перевязку делать не стали. На следующий день меня опять повезли к врачу, с теми же жалобами.Врач положила тампон с перекисью и уколола диценон. Кровотечение почти прекратилось (кровь выделялась, но уже минимально), но к вечеру опять стало более обильным. Кстати о всех своих хронических заболеваниях (гипертония, панкреатит) врач был предупреждён заранее. Что мне делать дальше? Доверия к врачу уже нет, другой хирург-стоматолог врядли возмётся долечивать за другим...Подскажите, может это нормальное состояние после подобного вмешательства или уже надо ехать в стационар?

Ссылка на комментарий

Регулярно, сейчас, например 120/75. Хотя моё нормальное 110/70.

 

к вечеру обычно давление поднимается. если начинает кровить самостоятельно изготовить марлевый тампон, приложить с перекисью(3%) и прикусить. Принять антигипертензивные средства.

Если кровит сильно вызывайте скорую, отвезут в стационар, где возьмут необходимые анализы и остановят кровотечение.

 

Пью антибиотики. Всё вроде бы ничего, но...Общее состояние далеко от нормального. Головокружение, после того, как встаю с постели и пытаюсь идти, темнеет в глазах и в ушах звон

 

это возможно побочное действие антибиотиков...

Ссылка на комментарий

Непонятно , зачем перекись прикладывать в рану ? Кроме химического ожога и деградации кровяного сгустка ничего не будет . Тут я бы провел ревизию лунки , возможно , остались острые края альвеолы , возможно , сломалась язычная кортикальная пластинка. Однозначно , такую лунку надо ушивать . Вы можете в этом случае , как средство самопомощи,прикусывать стерильные марлевые тампоны (создавать компрессию) и прикладывать лед.

Ссылка на комментарий

Спасибо за внимание и советы. У меня ещё вопрос, после еды можно ли чем либо омыть ранку осторожно? Всё-таки рана глубоко расположена и туда пища по-любрму попадает...

Ссылка на комментарий

Однозначно после еды надо прополоскать аккуратно рот , сперва можно просто кипяченой водой , а потом антисептиком . Кстати , наиболее эффективно - это взять шприц , загнуть иглу , подойти к зеркалу , открыть рот и струей промыть ранку. Рекомендую "Президент-Профи " или " Корсодил" . Своим пациентам назначаю курсом на 7-8 дней , 2 раза в день .

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

мне думается, что это неправильно вымывать сгусток из лунки...

Дык эта...Я так понимаю-вымывать сгусток никто и не предлагает. Предлагается смывать со сгустка пищевые остатки

Ссылка на комментарий

Однозначно перекись плохо. Скорее всего нужно было ушить лунку. Можно поделать содо-солевые ванночки(подержали во рту без полоскания и сплюнули) помогает не хуже президента. Самостоятельно шприцом не советую, ходите к доктору на медобработку.

Сдайте анализ на свертываемость крови.

Ссылка на комментарий

Однозначно перекись плохо. Скорее всего нужно было ушить лунку. Можно поделать содо-солевые ванночки(подержали во рту без полоскания и сплюнули) помогает не хуже президента. Самостоятельно шприцом не советую, ходите к доктору на медобработку.

Сдайте анализ на свертываемость крови.

Каким это образом содо-солевые ванночки заменят раствор хлоргеседина биглюконата 0.12% Какой механизм действия содо-солевого раствора ? Вы хоть в одном руководстве по хирургической стоматологии видели рекомендации о ротовых ванночка содо-солевым раствором ? Есть определенные рекомендации о применении ротовых ванночек 10% раствором NaCI как гипертонического раствора в гнойной хирургии , в том числе и стоматологии . Про соду ни в одном руководстве упоминаний не видел .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх