Перейти к содержанию
Стоматология для всех

люминиры


ladybreakz24

Рекомендуемые сообщения

столько читаю тут про люминиры, виниры и никто толком, точного ответа не дал, а только дискуссии разводят между собой, кто круче)

хочу себе поставить люминиры, но минусов не знаю... какова статистика и время применения их в России?

озвучьте пожалуйста еще раз)

Изменено пользователем ladybreakz24
Ссылка на комментарий

откуда тогда столько рекламы про голливудскую улыбку, их наверняка поставляют из США в Россию

а вы считаете, что голливудская улыба это обязательно люминиры? Люминиры - лишь подвид виниров, поскольку их нельзя заказать впрок, а надо делать индивидуально, то можно предположить, что в большинстве случаев это развод.

Ссылка на комментарий

Судя по рекламе, нечто похожее на люминиры стали предлагать в некоторых уважаемых клиниках Питера. Называют по разному, но виниры без препарирования обещают.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

столько читаю тут про люминиры, виниры и никто толком, точного ответа не дал, а только дискуссии разводят между собой, кто круче)

хочу себе поставить люминиры, но минусов не знаю... какова статистика и время применения их в России?

озвучьте пожалуйста еще раз)

 

Я уже много лет занимаюсь винирами, можно сказать это часть моей специализации.

Позвольте изложу свои мысли.

 

Тему с Люминирами уже много раз обсуждали на разных форумах.

Люминир это запатентованное название винира, который фиксируется на зуб без предварительной обточки.

Люминиры производятся в Лаборатории Лос-Анжелиса и делаются из керамики, которая является аналогом материала, применяемого для классических виниров - прессованная керамика.

 

Люминиры имеют очень большой плюс, привлекающий пациентов: не нужно обтачивать зубы и вся работа делается без обезболивания. Именно это и является рекламной уловкой, на которую реагируют люди, желающие быстро и щадяще улучшить себе улыбку.

 

Но! Есть несколько серьёзных НО, которые ставят практичность этой технологии под сомнение:

 

1) Процент пациентов, которым чисто технически, можно поставить люминиры очень мал.

Смысл в том, что если не обтачивать зуб, то приклеиваемый к его поверхности люминир, делает зуб очень крупным и выпуклым. Пациент берёт зеркало и говорит: Доктор, а что это Вы мне лошадиные зубы сделали?

Люминиры подходят пациентам с мелкими и уплощёнными зубками, а также тем людям, укоторых зубы наклонены внутрь, а таких меньшинство.

Есть ещё технический недостаток - Люминиры сложно аккуратно подогнать к десневому краю, что может привести со временем к хроническому воспалению десны и кровоточивости, которые можно убрать только путём спиливания Люминиров.

 

2) Если заказывать настоящие Люминиры из США, то это получается дорого и долго.

3) На сегодня технология Люминиров не имеет лицензии на территории РФ и самая главная причина - маленькие обороты и не выгодно выходить на наш рынок (пока не выгодно).

Если бы эта технология была супер, то она давно была бы официально представлена на территории РФ.

 

 

Едем дальше.

 

 

Ради того, чтобы не нарушать авторские права, многие клиники стали предлагать под соусом Люминиров свои накладки на зубы, которые делают в собственной лаборатории. Даже стали им придумывать различные названия: нановиниры, ультраниры, лАминиры, виниры без обточки, маникюр для зубов и т.д.

 

В этом нет ничего плохого, просто чаще всего под этим скрываются обычные виниры, которые более красиво назвали. Адресная аудитория обращается по рекламе за одним, а получает совершенно другое. Но я считаю, если результат получился супер, то какая разница как это называется? По сути, все эти виниры, Люминиры и псевдовиниры - керамические пластинки, которые улучшают форму, размер и цвет зубов.

 

Ищите не технологию или клинику, а ищите своего доктора, доступного Вам по карману.

Только врач может решить, какой план лечения Вам подходит.

 

 

А теперь немного из практики.

 

Вчера ко мне на приём обратилась пациентка, которой в одной из известнейших клиник СПб установили "люминиры" - на 6 передних зубов.

С её слов, пять из шести Люминиров отклеились по одному в течении года и она ходила постоянно на ремонт по гарантии.

Ко мне она попала с выпавшим шестым Люминиров и сказала, что больше в ту клинику обращаться не хочет. Я произвёл приклеивание люминира без гарантии и мы спациенткой договорились, что если Люминиры будут и дальше выпадать, то мы с ней все переделаем на классические виниры.

При осмотре мне Люминиры понравились, но ничего особенного, а вот пациентка ими очень довольна, т.к. улыбка стала более презентабельней. Правда она призналась, что из-за страха выпадения Люминиров она совершенно перестала откусывать передними зубами. Разве это хорошо? В идеале,протезирование зубов делается так, чтобы пациент лет на 10 забыл о зубах, приходя только на плановые контрольные осмотры.

Разве это нормально, если вы в отпуске на море или на деловой встрече, а ещё хуже на свидании и у Вас выпадают зубы?

 

Но больше всего, что меня поразило, когда я увидел зуб под отклеившемся Люминиром - эмаль зуба была незначительно сошлифована, а это уже не Люминир, а винир.

 

Вот такие дела.

 

Тоже заморочился, равзод неужели?

 

Я не раз обращался к представителям технологии Люминиров, говорил им, ребят, технология имеет ряд недостатков. На что они отвечают только одно: вы просто не умеете их готовить.

 

В это можно было бы поверить, но ни одной красивой работы на Люминирах ещё никто не видел.

Технология, видимо для избранных, которая подвластна только Джидаям :)

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Я честно заказал один ультранир, хотя бы для того, чтобы понять что это такое и чем оно отличается от обычного винира. Так вот я его не то что сажать не стал. Я его уже после первого осмотра зафотографировал со всех сторон и положил к себе в музей. Больше ультраниры, равно как нановиниры и прочие супер-пуперниры меня не интересуют. Проверено - те же яйца, только в профиль. Не ведитесь на недобросовестную рекламу. Ничего нового и революционного в этих вещах нет. 20 лет назад уже все умели это делать и знали все недостатки, которые с лихвой перекрывают достоинства.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я честно заказал один ультранир, хотя бы для того, чтобы понять что это такое и чем оно отличается от обычного винира. Так вот я его не то что сажать не стал. Я его уже после первого осмотра зафотографировал со всех сторон и положил к себе в музей. Больше ультраниры, равно как нановиниры и прочие супер-пуперниры меня не интересуют. Проверено - те же яйца, только в профиль. Не ведитесь на недобросовестную рекламу. Ничего нового и революционного в этих вещах нет. 20 лет назад уже все умели это делать и знали все недостатки, которые с лихвой перекрывают достоинства.

Док.

так покажите плиз)

без указания производителя.

для общего развития, надо бы увидеть, хоть разок.

а то, столько копий сломано, и ругани, было...

и отговорок, типа "я выложу фото, а его сопрут"

тем более, Вы с ними "завязали", соответственно вреда не будет.

Ссылка на комментарий

Док.

так покажите плиз)

без указания производителя.

для общего развития, надо бы увидеть, хоть разок.

а то, столько копий сломано, и ругани, было...

и отговорок, типа "я выложу фото, а его сопрут"

тем более, Вы с ними "завязали", соответственно вреда не будет.

 

Я сейчас на даче, завтра, если не забуду, то из дома постараюсь выложить. Там без комментариев все ясно.

 

а может они не распространены по причине их дороговизны? Не вс же за косметику готовы столько платить...

 

Простые виниры стоят ровно столько же. Если делать их у хороших техников и за границей, то еще в разы дороже. Однако людей, желающих и могущих это оплатить - полно! Так что дело абсолютно не в цене! Когда человек занимается собственной красотой на долгие годы, поверьте, он не пожалеет заплатить лишние 100 долларов, и даже 1000, и даже 10 000 долларов за гарантированный результат!

Ссылка на комментарий

Док.

так покажите плиз)

без указания производителя.

 

 

Это, прям, страшная тайна :lol: если учесть, что выдумав это название, только одна питерская контора пытается активно его проталкивать на каждом углу... как в среде пациентов, так и среди врачей.

Ссылка на комментарий

Вот вам всем ультранир собственной персоной.

 

DSC_1220.jpg DSC_1221.jpg

 

 

DSC_1206.jpg DSC_1231.jpg

 

Комментировать, в общем-то, нечего. Слепой увидит, что тут речь не о микронах, а о миллиметрах идет. Причем даю фото во рту и на модели, чтобы не смогли сказать, что это слепок плохой был. Во рту сидит точно так же, как и на модели, один в один. Пациентка получила нагоняй за плохую гигиену. Ну а технику было сказано, что будем делать простой винир, без всяких приставок "ультра", "нано" и прочей хрени.

Сильно надеюсь, что этот, так называемый "ультра"нир был сделан самым молодым и по уши левым техником, который есть в данной лаборатории, ибо старшему технику, который должен был его делать лично, вечно некогда. Иначе я сильно разочаруюсь... Винир будет сделан другим техником, уж за этим я прослежу.

Ссылка на комментарий

Doc, скажите, пожалуйста, а почему нагоняй за плохую гигиену? вроде на картинках зубы чистые..

Еще впрос: а эти "виниры" у Вас на картинках плохие, потому что они не примыкают как следует, да?

Ссылка на комментарий

у нас есть тоже молодой техник- эМануель. :D:lol::lol:

ну он и так не сможет... :lol::lol:

второй год учится отливать модели...

безуспешно пока :lol::lol::lol::lol:

 

То есть, Вам понравилось? :) А я вот, гад такой, запорол такую замечательную работу. Напрочь запорол и заставлю переделывать. Правда теперь только в июле.

 

Doc, скажите, пожалуйста, а почему нагоняй за плохую гигиену? вроде на картинках зубы чистые..

Еще впрос: а эти "виниры" у Вас на картинках плохие, потому что они не примыкают как следует, да?

 

Нет, зубы совсем не чистые, между зубами налет, внутри по шейке такой налет, что даже гингивит ясно виден. На картинке один плохой - тот, который вообще не примыкает как следует (просто он снят с двух ракурсов). Качественная конструкция должна примыкать идеально, чтобы не было даже видно границы между зубом и конструкцией. Здесь же огромные щели, которые дают крайне негативный прогноз.

Ссылка на комментарий

Doc, спасибо большое за разъяснения.

 

Не за что. Я рад, конечно, что Вам и такой вариант кажется приемлемым, но представьте насколько качественным будет тот вариант, который мы здесь на форуме считаем правильным, если и этот Вам понравился! Этот с точки зрения эстетики более или менее прилично смотрится, но с точки зрения краевого прилегания и долгосрочного прогноза категорически неприемлемая штука. Ни люминиры, ни так называемые ультраниры, нановиниры и иже с ними выдуманный прочий новодел, к сожалению, пока не дотягивает ни по одному параметру качества.

 

Думаю тему можно прилепить, чтоб по сто раз не спрашивали.

 

Не возражаю. :)

Ссылка на комментарий

понравится, это, конечно. Но вся прелесть люминиров заключалась именно в том, что не надо эмаль стачивать. Вроде , даже, адгезивные свойства эмали выше, чем у дентина. Очень жаль, что нет пока идеальной технологии... У меня самой такая проблема, что реально можно было только люминирами решить (как мне кажется) : у 2 передних зубов запломбированы каналы 10 лет назад "супервыдающимся" материалом, который по прошествию неск. лет окрасил ткани зуба в приятно серый цвет+ вообще эмаль на всех зубах желтая. Эти 2 зуба - только под коронки (там еще боковые пломбы) - но стаивть хорошие коронки желтого цвета - мне например жалко кучи денег за желтые коронки. Вот и думала, что белые коронки + белые ламиниры - супер будет. А, почитав вас, господа дантисты, увы, все мои надежды рухнули...А ставить виниры на оставшиеся здоровые зубы - ну, сами понимаете...Эх...

Ссылка на комментарий

понравится, это, конечно. Но вся прелесть люминиров заключалась именно в том, что не надо эмаль стачивать. Вроде , даже, адгезивные свойства эмали выше, чем у дентина. Очень жаль, что нет пока идеальной технологии... У меня самой такая проблема, что реально можно было только люминирами решить (как мне кажется) : у 2 передних зубов запломбированы каналы 10 лет назад "супервыдающимся" материалом, который по прошествию неск. лет окрасил ткани зуба в приятно серый цвет+ вообще эмаль на всех зубах желтая. Эти 2 зуба - только под коронки (там еще боковые пломбы) - но стаивть хорошие коронки желтого цвета - мне например жалко кучи денег за желтые коронки. Вот и думала, что белые коронки + белые ламиниры - супер будет. А, почитав вас, господа дантисты, увы, все мои надежды рухнули...А ставить виниры на оставшиеся здоровые зубы - ну, сами понимаете...Эх...

 

Да просто многие пациенты (да что там пациенты, даже врачи), мало понимают суть процессов. На самом деле в 80 процентах случаев (статистика представлена на заседании Европейской Ассоциации Эстетической Стоматологии) под обычный старый добрый винир снимать ткани зуба СОВЕРШЕННО не нужно!!! Там нужно НАРАЩИВАТЬ толщину зубов, а не снимать ее. Поэтому все, что необходимо снять - это небольшой слой под уступ, шириной около 0,5 миллиметра, да слегка "заматовать" поверхность, чтобы винир лучше приклеился. То-есть, обработка практически такая же, как и под люминир "без обработки"! Никакого вреда для зуба нет и не будет! Более того, в случаях, когда зубы все в пломбах, либо уже были покрыты композитами "для красоты", снимать композит необходимо в любом случае, а слой его будет куда больше, чем необходимая толщина под виниры. Если учесть, что в последнее время адепты люминиров стали наконец понимать, что приклеивание скорлупок без уступа не удовлетворяет ни одного вменяемого и порядочного стоматолога - они стали говорить о том, что по новым правилам под люминиры можно "слегка доработать зуб в области уступа". А это, если не заметили, как раз та самая обработка, о которой я говорил несколько строчек выше. То-есть, разницы между обработкой зуба под современный люминир и винир не осталось вообще в 80 процентах случаев. А за что тогда бороться-то? Зачем придумывать все эти ультра, нано и прочие "супер-новые" и "супер-гениальные" разработки, если они вообще не отличаются от современного винира?! Ну и напоследок очень хотелось бы увидеть разрешение на эти "сверхновые" разработки, понять в чем суть их "засекреченных" методик и понять, а давал ли кто-то разрешение на эту новизну? Роспотребнадзор и прочие организации наверное очень сильно хотели бы увидеть подобные бумаги, но сомневаюсь, что увидят. Ибо на разработку новой методики, апробацию "на кошках", а потом и "на человеках" нужно проводить несколько лет. А все эти "маникюры для зубов" выросли как грибы после дождя в течение нескольких месяцев сразу друг после друга. В общем, не люблю что-то охаивать, но тут уж просто сказать больше и нечего.

Сейчас я немного занят, а если завтра будет время - вывешу пару иллюстраций к этому посту, раз уж тема прилеплена сверху, чтобы не повторяться потом в других темах.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Согласен с DOC'ом.

Та толщина винира, та глубина обработки зуба, которая заявляется при протезировании ультранирами (люминирами) применяется при протезировании обычными винирами. Е-макс позволяет делать тонкие виниры и одновременно эстетичные.

Изменено пользователем Dr.Kotua
Ссылка на комментарий

Да просто многие пациенты (да что там пациенты, даже врачи), мало понимают суть процессов. На самом деле в 80 процентах случаев (статистика представлена на заседании Европейской Ассоциации Эстетической Стоматологии) под обычный старый добрый винир снимать ткани зуба СОВЕРШЕННО не нужно!!! Там нужно НАРАЩИВАТЬ толщину зубов, а не снимать ее. Поэтому все, что необходимо снять - это небольшой слой под уступ, шириной около 0,5 миллиметра, да слегка "заматовать" поверхность, чтобы винир лучше приклеился. То-есть, обработка практически такая же, как и под люминир "без обработки"! Никакого вреда для зуба нет и не будет! Более того, в случаях, когда зубы все в пломбах, либо уже были покрыты композитами "для красоты", снимать композит необходимо в любом случае, а слой его будет куда больше, чем необходимая толщина под виниры. Если учесть, что в последнее время адепты люминиров стали наконец понимать, что приклеивание скорлупок без уступа не удовлетворяет ни одного вменяемого и порядочного стоматолога - они стали говорить о том, что по новым правилам под люминиры можно "слегка доработать зуб в области уступа". А это, если не заметили, как раз та самая обработка, о которой я говорил несколько строчек выше. То-есть, разницы между обработкой зуба под современный люминир и винир не осталось вообще в 80 процентах случаев. А за что тогда бороться-то? Зачем придумывать все эти ультра, нано и прочие "супер-новые" и "супер-гениальные" разработки, если они вообще не отличаются от современного винира?! Ну и напоследок очень хотелось бы увидеть разрешение на эти "сверхновые" разработки, понять в чем суть их "засекреченных" методик и понять, а давал ли кто-то разрешение на эту новизну? Роспотребнадзор и прочие организации наверное очень сильно хотели бы увидеть подобные бумаги, но сомневаюсь, что увидят. Ибо на разработку новой методики, апробацию "на кошках", а потом и "на человеках" нужно проводить несколько лет. А все эти "маникюры для зубов" выросли как грибы после дождя в течение нескольких месяцев сразу друг после друга. В общем, не люблю что-то охаивать, но тут уж просто сказать больше и нечего.

Сейчас я немного занят, а если завтра будет время - вывешу пару иллюстраций к этому посту, раз уж тема прилеплена сверху, чтобы не повторяться потом в других темах.

 

 

 

Даже добавить нечего!

 

Браво!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх