Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вкладка на разрушенный зуб


Elena_R

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сломался 5ый верхний зуб, у которого, собственно коронки и не было, а была только передняя стенка, а задняя часть была закрыта пломбой наискосок - лет 6 назад это сделал доктор, сказав, что путного из зуба ничего не сделаешь, а такой способ пломбирования позволит оградить зуб от больших нагрузок на него и он какое-то время прослужит, как декорация. Служил 6 лет, я не против, если б и дальше стоял себе декорацией :( . Но вот пломба отлетела, нужно что-то делать. Коронка разрушена на 2\3 и ниже уровня десны, есть только передняя стенка. Прочитав все, что тут было про вкладки и штифты, была настроена просить доктора сделать вкладку и коронку, учитывая что это признается надежной реставрацией. Доктор не против, но сказал, что гарантии никакой, зуб с этим едва ли продержится год, а потом, скорее всего, корень расколется.

Я спросила, приходилось ли ему делать такое раньше, он ответил, что да, но ничего хорошего из таких зубов не выходило.

Вот я и думаю - зачем на год ставить металлокерамику, совсем уж глупо как-то. Может проще восстановить то, что было - перелечить канал, штифт, если надо, и опять запломбировать как было. Коронку на штифт, как я понимаю, ставить смысла нет - отлетит и еще быстрее, чем на вкладке. Корень зуба нормальный. Так что рано его удалять, жалко.

 

Что бы вы предприняли на моем месте? ну, или в отношении пациента, от которого не нужно защищаться бумажками..) Буду очень благодарна за совет.

Изменено пользователем Elena_R
Ссылка на комментарий

Значит нижний зуб (антагонист) выдвинулся. Мне так кажется. Вопросы первостепенно решать нужно не с вкладкой (зачем ее перетачивать по высоте), а с выдвинувшимся зубом для достижения правильных зубных рядов.

Хотя это всего лишь предположение. Может у вас антагониста и нет уже :(

 

есть антагонист и даже живой :lol: .. и почему-то не выдвинулся. А вот вкладки еще нет - я тут спрашиваю про целесообразность ее установки, учитывая, что доктор дает ей жизни меньше года. Изменено пользователем Elena_R
Ссылка на комментарий

Уж если решили бороться, то, диатермокоагуляция для обнажения рожек и ножек под десной, далее штифт волоконный - реставрация коронки композитом. Или, литая вкладка - коронка из металлопластика (композит вместо керамики, чуть дешевле).

Ссылка на комментарий

Уж если решили бороться, то, диатермокоагуляция для обнажения рожек и ножек под десной

 

это то. что называют хирургическим удлинением коронки?

 

далее штифт волоконный - реставрация коронки композитом. Или, литая вкладка - коронка из металлопластика (композит вместо керамики, чуть дешевле).

 

а на штифт\композит коронку не нужно?

Записалась еще к одной даме на консультацию, подозреваю она мне это и предложит. Мужу что-то такое делала. Не знаю, правда, какой она ему штифт поставила - завтра и спрошу..) но она не делала удлинение коронки - поставила какой-то ограничитель по словам мужа и залила чем-то, амальгамой - правильно выговариваю? :D Кто-то что-то подобное тут описывал. Вот такой вот способ - он как - имеет право на жизнь? или подпоясаться и дальше доктора искать :D

 

Или, литая вкладка - коронка из металлопластика (композит вместо керамики, чуть дешевле).

 

так вот же - предлагают такой способ ( ну только с металлокерамикой, и тут же говорят, что стоять будет красиво, но недолго :D по мне так лучше не оч красиво, но подольше..)

Ссылка на комментарий

Тогда имеет смысл вкладка с коронкой из металлопластика, или, на худой конец из сухожаровой литой пластмассы по Бынину, когда пластмассу мурыжат при 120 градусов несколько часов, в печи, это дешевле по отношению к металлакомпозиту и металлокерамике, одназначно, эстетика не Голливуд, а для премоляра способ выжить на Ваше благо.

Ссылка на комментарий

Тогда имеет смысл вкладка с коронкой из металлопластика, или, на худой конец из сухожаровой литой пластмассы по Бынину, когда пластмассу мурыжат при 120 градусов несколько часов, в печи, это дешевле по отношению к металлакомпозиту и металлокерамике, одназначно, эстетика не Голливуд, а для премоляра способ выжить на Ваше благо.

 

не пойму - "коронка из из металлопластика, или,из сухожаровой литой пластмассы" будет в данном случае надежней? Или просто дешевле?

если я правильно поняла врача, то ненадежность предлагаемой конструкции онн объясняет тем, что на такой зуб нельзя надежно поставить вкладку, а уж какая там сверху будет коронка - дело десятое. Если, по его словам, вкладка спровоцирует раскол корня, то может ее и не ставить, а поставить штифт? Что, это будет еще менее надежно для корня? Или ничего определенного сказать нельзя?

 

Спасибо за ответы :D

Ссылка на комментарий

не пойму - "коронка из из металлопластика, или,из сухожаровой литой пластмассы" будет в данном случае надежней? Или просто дешевле?

если я правильно поняла врача, то ненадежность предлагаемой конструкции онн объясняет тем, что на такой зуб нельзя надежно поставить вкладку, а уж какая там сверху будет коронка - дело десятое. Если, по его словам, вкладка спровоцирует раскол корня, то может ее и не ставить, а поставить штифт? Что, это будет еще менее надежно для корня? Или ничего определенного сказать нельзя?

 

Спасибо за ответы :D

 

Штифт сам по себе не гарантия от расщеперивания корня (продольный перелом под нагрузкой ждёт за углом), вкладка же способна страховать от этого, так как способна опираться на относительно здоровые ткани премоляра, в этом и есть разница. Найдётся за что опереться - хорошо, нет-штифт, выбор не особенно велик, расстаться с корнем всегда успеете, сохранить что есть - сложнее, мнение докторов не стоит игнорировать, если их несколько и в унисон пророчат - вах. Понятно, что гарантию дать на столько - то лет безнадёжное занятие, здесь уже Вы хозяин-барин, так сказать -информируемое согласие пациента с подачи нашего брата. А наш брат Вам никогда не пожелает плохого исхода, но, в данной клинической ситуации выскажет мнение откровенно, прислушайтесь и примите решение, котрое может не совпасть с клинической ситуацией, риск, он везде, в зубных делах тоже.
Ссылка на комментарий

Тогда имеет смысл вкладка с коронкой из металлопластика, или, на худой конец из сухожаровой литой пластмассы по Бынину, когда пластмассу мурыжат при 120 градусов несколько часов, в печи, это дешевле по отношению к металлакомпозиту и металлокерамике, одназначно, эстетика не Голливуд, а для премоляра способ выжить на Ваше благо.

 

Человек просит не только некрасиво, но и надолго. А металлопластмасса и иже с нею это не только некрасиво, но и не надолго. Не стал бы рекомендовать.

Ссылка на комментарий

Штифт сам по себе не гарантия от расщеперивания корня (продольный перелом под нагрузкой ждёт за углом), вкладка же способна страховать от этого, так как способна опираться на относительно здоровые ткани премоляра, в этом и есть разница. Найдётся за что опереться - хорошо, нет-штифт, выбор не особенно велик, расстаться с корнем всегда успеете

понятно... спасибо, посмотрим что доктор после препарирования зуба скажет - осталось там что или нет. Спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий

понятно... спасибо, посмотрим что доктор после препарирования зуба скажет - осталось там что или нет. Спасибо за разъяснения.

 

Осталось, оказывается B) Сегодня попыталась докторов учить жизни :D . Мне предлагалось сегодня - перелечить канал, после записаться к хирургу для удлинения коронки и после этого предположительно через 5 дней после этой операции - к ортопеду для изготовления вкладки. Я уже совсем было открыла рот и тут меня осенило - я вспомнила, что где-то тут читала, что между лечением канала и установкой вкладки должно пройти не более двух дней. Проделав в уме несложные подсчеты, рискнула доктору сказать, что канал лучше полечить после хирурга, непосредственно перед посещением протезиста. Доктор позвала протезиста и вместе они с удивлением выслушали это предложение еще раз. Сказали, что это нецелесообразно, так как во-первых, промывать канал всякой едкой дрянью после операции на десне будет больно ( "резинку" не факт что поставить удастся), во-вторых, если канал перелечить не удастся, то выйдет, иссечение десны было напрасным. И заверили, что 2 дня - это совершенно невозможный срок, что 7 - вполне нормально, но что специально для меня они поставят более герметичную временную пломбу, с которой можно ходить и дольше ;)

Но все же мое вмешательство оказалось не напрасным, так как лечение канала решили проводить не сегодня, а за день до хирургии. А у хирурга, как оказалось, ближайшее свободное время - 13ое число B) Т.е. если бы мне сегодня, 4го, перелечили канал, то ходила бы я в лучшем случае с временной пломбой до 18го. А это, наверное, все же, перебор. Надеюсь мои доктора не очень на меня обиделись , я старалась формулировать по-дипломатичнее :D

 

Хочу спросить - может быть, я не права? И еще хочу спросить совета у хирургов: удлинение коронки предлагают делать или лазером - дороже, но вроде как менее травматично и заживет быстрее, или скальпелем. Имеет смысл платить больше? :D

Изменено пользователем Elena_R
Ссылка на комментарий

не удалось каналы "пройти до конца" моему доктору :D . Их два оказалось. Снимок сделали сразу - составили предварительный план лечения - речь шла об одном. А потом, говорит, два. Не всегда видно на снимке, что ли? Положила какое-то лекарство для облегчения движения дальше по каналам :-) на три дня. Интересуюсь - если это лекарство способно "размягчить" канал, то, видимо, и зуб тоже? Становится от этого зуб более хрупким?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх