Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос о вариантах протезирования


МихаилК

Рекомендуемые сообщения

Вот снимок текущей ситуации

 

http://mikhailk.ru/photo/zubi20110313_800.jpg

 

Крестиками помечены корни для удаления. В принципе, я их сейчас и начинаю удалять, единственно, мне кажется, что верхнюю правую четверку можно было бы восстановить, вставив в нее штифт и залив светопломбой (соседней тройке, которая так сделана, уже около 10 лет).

 

Вопрос, какие варианты в моем случае возможны?

 

Например, для нижней челюсти мне предлагают только два варианта:

- четыре имплантата, на каждой паре мост на три коронки (металлокерамика)

- съемный пластиночный протез

 

В обоих случаях почему-то так же предлагается удалить нижнюю правую четверку, хотя она стоит устойчиво и совершенно меня не беспокоит. Ее тоже как-то придется протезировать, например, отдельным имплантатом с коронкой.

 

Я посмотрел сам интернет и понимаю, что в моем случае для нижней челюсти может быть еще один "условно бюджетный" вариант - это пластиночный протез с креплением к двум специально установленным для этих целей имплантатам с замочками.

 

Очень привлекательно выглядит вариант с полужестким Deflex-протезом, но, как я понял, к нейлоновым протезам здесь отношение негативное, а потом эта технология до Питера еще не добралась. Тут у нас ставят только мягкие нейлоновые протезы.

 

 

С верхней челюстью разброс получается больше:

- есть вариант с имплантатами (справа) и мостом (слева)

- есть вариант со съемным протезом

- есть вариант полного удаления зубов сверху и установки единого несъемного протеза на 4-х имплантатах

 

 

В итоге у меня получается, что если я делаю самый бюджетный вариант (съемный протез сверху и снизу), то без учета работ по удалению корней укладываюсь где-то в 40-50 т.р., а если делаю все "по уму" (имплантаты, металлокерамика и т.д.), то меньше, чем в 400-500 т.р. как бы и не уложиться.

 

В общем, нужен совет, как и на елку влезть и последние штаны не продать.

Ссылка на комментарий

для нижней челюсти

 

4 имплантата по 16 т.р. = 64 тр

+6 коронок грубо по 15т.р. = 60тр

 

итого 124к

 

где вы 500к то насчитали?

6 по 15 это 90 :rolleyes:Но от 500к всё равно далековато...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

для нижней челюсти

 

4 имплантата по ххх

 

Я вообще-то для нижней челюсти 7 имплантатов насчитал 47, 46, 44 , 34, 35, 36, 37 и еще для верхней минимум 2 справа 16 и 17....

 

Мостовидные протезы на имплантатах в жевательных отделах челюстей хотя и возможны, но я предпочитаю более надежное восстановление 1 зуб = 1 имплантат.

Это же не передний отдел верхней челюсти, где мост предпочтителен по эстетическим соображениям...

При этом мы не знаем толщины гребня. Может там имплантаты малого диаметра будут??

 

Так что предложенный пациенту вариант меня уже не устраивает :lol:

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

400-500 это не я сам посчитал, это мне стоматологи посчитали

кое-где, кстати, получилось еще больше

 

Но, с другой стороны, я что-то не видел нигде имплантатов за 16, все за 20 начинается, причем, как я понимаю, это еще без хирургической подготовки. Если считать, что имплантат+коронка+работа - около 40, получается, что нижняя челюсть 7х40 = 280.

 

Ну и немного дешевле верхняя челюсть, если только не менять ее целиком.

 

Плюс к этому, как я понимаю, все то время, пока имплантаты будут приживаться, надо пользоваться пластиночным протезом для восстановления прикуса - это тоже надо считать

Ссылка на комментарий

Очень привлекательно выглядит вариант с полужестким Deflex-протезом, но, как я понял, к нейлоновым протезам здесь отношение негативное, а потом эта технология до Питера еще не добралась.

Куча мест, где делают.

 

Но, с другой стороны, я что-то не видел нигде имплантатов за 16, все за 20 начинается, причем, как я понимаю, это еще без хирургической подготовки. Если считать, что имплантат+коронка+работа - около 40

Плохо искали, Bier Вам назвал вполне реальные цены.

Ссылка на комментарий

Куча мест, где делают.

Плохо искали, Bier Вам назвал вполне реальные цены.

 

Ну не знаю.... установка имплантата ИМХО должна быть дороже.

Доктор долго учится, достаточно дорогие курсы, конференции, книги.... Постоянное образование в общем + постоянный стресс.

 

У нас реклама про даже про 11 тыс. вещает, но я не понимаю тогда, что за имплантаты беруться, что за

 

доктор за такие деньги работает и что клиника зарабатывает...

 

Я попробовал поискать через Инет по слову Deflex, но ничего в Питере не нашел.

 

Если останавливаться на съемном протезировании, то рекомендую стандартные, проверенные временем бюгельные протезы на кламмерах. Всегда есть возможность добавить имплантаты + нагрузка на опорные зубы меньше.

 

Преимуществ "мягких" протезов, если честно, я так для себя и не нашел..

Ссылка на комментарий

Ну не знаю.... установка имплантата ИМХО должна быть дороже.

 

В клинике, где я работаю цена установки имплантата= 3N

1N- з\п врача

1N- процент клиники

1N- стоимость имплантата и расходника

 

Число N зависит только от цены имплантата, соответственно работая на любой системе все будут довольны одинаково.

Ссылка на комментарий

Я вообще-то для нижней челюсти 7 имплантатов насчитал 47, 46, 44 , 34, 35, 36, 37 и еще для верхней минимум 2 справа 16 и 17....

 

Мостовидные протезы на имплантатах в жевательных отделах челюстей хотя и возможны, но я предпочитаю более надежное восстановление 1 зуб = 1 имплантат.

Это же не передний отдел верхней челюсти, где мост предпочтителен по эстетическим соображениям...

При этом мы не знаем толщины гребня. Может там имплантаты малого диаметра будут??

 

Так что предложенный пациенту вариант меня уже не устраивает :lol:

 

у меня сотни работ мостовидных на имплантатах, диаметр имплантата не проблема, 3,5 достаточно.

 

7ые зубы можно не восстанавливать. Появятся деньги - доставить.

 

наверху съемник. Это еще больше оправдывает мосты на имплантатах внизу.

 

Ну не знаю.... установка имплантата ИМХО должна быть дороже.

Доктор долго учится, достаточно дорогие курсы, конференции, книги.... Постоянное образование в общем + постоянный стресс.

 

 

хорошему доктору контора платит и с таких сумм его цену. Меня, если куда-то зовут, я свою цену называю и дальше меня не волнует сколько там берет клиника, какой она с этого имеет выхлоп и тп.

Ссылка на комментарий

Согласен, по 2 имплантата на нижней челюсти Вам хватит.

На верхней челюсти - или частичный съемный, если часть зубов оставляем, или все удалять и - или 4, или 6, или 8... Не стоит на таких не очень надежный зубах делать бюгельный протез, и имплантацию рядом тоже не стоит. Не потому даже, что воспаление, а просто потому что 4 имплантата при полном отсутствии зубов - надежно и удобно, а сохранив зубы и установив те же 4 имплантата в заведомо худших условиях - мы оставляем ненадежные зубы и можем перегрузить имплантаты.

Изменено пользователем Максимов
Ссылка на комментарий

ок, в принципе, все понятно.

Единственно, "съемный наверху" - это о чем речь?

Я так понял, что бюгельный на кламмерах - это тоже съемный?

 

http://dent-smile.ru/images/bugelniy_protez2.jpg

Ссылка на комментарий

речь я думая идет об обычном акриловом протезе.

верхние зубы весьма не надежны, будут выпадать, дороговато обойдется бюгель переделывать.

Ссылка на комментарий

Да, речь идет о самом простом и недорогом акриловом частичном съемном протезе.

Бюгельный протез удобнее тем, что оставляет большую часть неба открытой, но он не для Ваших зубов, точнее не для состояния их пародонта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх