Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретинированный зуб - можно ли вытащить ?


NataliyaS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

посоветуйте пожалуйста

 

сыну 21 год, с его зубами и прикусом не знали никаких проблем - на плановых осмотрах всегда мне говорили, что все прекрасно и прикус, и зубы.

 

Четыре года назад удали молочный, как выяснилось, зуб 5 слева снизу, он был зажат соседними зубами, стоматолог сказала, что делать ничего не нужно под ним стоит коренной и он скоро выйдет сам, больше нигде, к сожалению, тогда не проконсультировались, потом я "благополучно" :) забыла об этом вопросе, а недавно сын показал, что резцы на нижней челюсти стали "складываться домиком" и немного сместился центр, но тот зуб 5 слева снизу так и не вылез из десны. Уже вычитала, что это называется ретинированный зуб.

 

Были в клинике, там сделали его прицельный снимок (на руках у меня его нет) сказали, что зуб стоит удачно для вытягивания, что нужно ставить , если я правильно запомнила, кнопку и брекет-системой его вытаскивать наружу. Но усиленно и настойчиво врач говорил о том, что ставить брекет-систему нужно на обе челюсти. Что только таким образом можно сформировать идеальный прикус...

 

Прилагаю снимки (вчера сын сделал).

http://i071.radikal.ru/1103/5e/b1fc3ff2205ft.jpg http://s009.radikal.ru/i307/1103/21/5303b67c6768t.jpg

Вопрос: действительно ли нужно ставить брекет-систему на обе челюсти? ведь с верхней все в порядке. и можно ли "вытащить" зуб? и сколько на это потребуется времени?

 

Если есть возможность, посоветуйте грамотного врача-ортодонта в СПб (в идеале на Севере города), так как, конечно, хочется, чтобы лечение не превратилось в хождение по мукам и переделки, ну и чтобы не усугубили или не испортили ситуацию.

 

заранее огромное спасибо за консультацию и помощь.

Изменено пользователем NataliyaS
Ссылка на комментарий

Не все так просто...судя по снимку имеет место киста на корне ретенир.зуба+близость нижнечел.нерва. Так что необходима тщательная диагностика с анализом КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ.

Смотрите личку, посоветовал грамотного специалиста в Питере, чтоб вам зря время не тратить

Ссылка на комментарий

Не все так просто...судя по снимку имеет место киста на корне ретенир.зуба+близость нижнечел.нерва. Так что необходима тщательная диагностика с анализом КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ.

Смотрите личку, посоветовал грамотного специалиста в Питере, чтоб вам зря время не тратить

 

благодарна за рекомендацию, обязательно проконсультируемся у него.

 

сейчас тоже увидела "хвостик" у корня зуба на снимке, а на прицельном не видно кажется было, а это что значит? удаление зуба? и это очень опасно или сложно раз близко нижнечелюстной нерв? :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, доктора помогите плийз, не знаю можно ли писать в чужой теме, у меня вот такая проблема, ретенированные клыки, сврху. Мне 26 лет. Есть КТ этих зубов. В конце марта мне сделал хирург отверстие, глубиной около 5 мм, может глубже, сама не мог посмотреть, каждую неделю мне пытались наклеить кнопочку, не получалось, а теперь вот уже там это отверстие чем то наолнилось, толи грануляционная ткань, то ли еще что то, не знаю, вчера на приеме, мой ортодонт сказала пока не буду там ковыряться, пусть они немного опустятся, потом приклеим кнопку (сказала делать массаж небнй поверхности). Скажите правда ли клыки опустятся? И что делать с этой грануляционной тканью, в какой то теме прочитала что есть способы держать отверстие, скажите как это можно сделать?

Ссылка на комментарий

так если приклеить не получается, она говорит что слюна попадает что ли, и как часто придется заново открывать, если так быстро зарастает?

 

и правда ли что зуб может сам по себе опускаться? попробую загрузить фото.

Ссылка на комментарий

Скорей всего , его недостаточно раскрыли . Бор-машинкой не работал доктор ? В такой ситуации уместно хорошо обнажить коронковую часть зуба и даже шейку , чтобы можно было нормально приклеить клипсу и дать тягу..

Ссылка на комментарий

А если без тяги, моя ортодонтша уверяет что как убрали кость, сопротивления нет, и зубам ничего не мешает, и они сами будут опускаться, потому что она кнопку приклеить не может. Простите за назойливость.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх