Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронка на импланте+частичный съемник


spike

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, исходя их ортопедических стандартов и технологий, что под что подгоняется. У меня на нижнюю челюсть, для того чтобы сделать дц-коронку 6-ки на имплант ортопед снимал слепки со съемником во рту. Это нормальная практика? Т.Е. мне это показалось странным - я думала, что он потом съемник подгонит или предложит сделать новый, а получилось, что с язычной стороны такая полость под коронкой, куда устанавливается один из "зубчиков" съемной пластинки, т.е. он дц-коронку подогнал под съемник. Разница в цене между этими изделиями в 10 раз и по долговечности в 3-4 раза. Прилегание коронки к десне меня не удовлетворяет, а если я потом решу вместо съемника имплант или мост (это оговаривалось), то в эту полость будет забиваться пища - негигиенично. Есть ли у меня основания для претензии и переделки? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, исходя их ортопедических стандартов и технологий, что под что подгоняется. У меня на нижнюю челюсть, для того чтобы сделать дц-коронку 6-ки на имплант ортопед снимал слепки со съемником во рту. Это нормальная практика? Т.Е. мне это показалось странным - я думала, что он потом съемник подгонит или предложит сделать новый, а получилось, что с язычной стороны такая полость под коронкой, куда устанавливается один из "зубчиков" съемной пластинки, т.е. он дц-коронку подогнал под съемник. Разница в цене между этими изделиями в 10 раз и по долговечности в 3-4 раза. Прилегание коронки к десне меня не удовлетворяет, а если я потом решу вместо съемника имплант или мост (это оговаривалось), то в эту полость будет забиваться пища - негигиенично. Есть ли у меня основания для претензии и переделки? Заранее спасибо.

 

Обычно, конечно, делается коронка, а потом уже новый съемный. Возможно доктор хотел избавить Вас от переделки протеза, а может быть у него были какие-то другие мотивы. Невозможно обсуждать что-то, не выслушав обе стороны. Причем в данной ситуации информация от доктора куда более важна, чем Ваша, т.к. пациент не специалист и часто судит так, как ему показалось, а доктор знает матчасть.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем откликнувшимся.

2Doc

Врач со мной даже не обсуждал этот вопрос- как делать?, он скорее себя хотел избавить от меня и переделки съемника или изготовления нового. А я тут, конечно, лоханулась, что не спросила, никогда нельзя быть уверенным, что человек сделает свою работу "как для себя-с". Просто я посчитала, что если фрезеруют коронку из дц, везут издалека, и как сказано в рекламе идеально биосовместимую и по прилеганию совершенную и.т.д. и.т.п. - то, она должна быть приближена к идеалу природного живого зуба по форме и проч. качествам, а не подгонятся под несовершенное творение рук человеческих. Имхо это- простой здравый смысл. Врачи всегда заступаются друг за друга следуя проф.этике, а надо следовать общечеловеческой этике - а ей следовать очень просто: поставить себя на место этого пациента у этого врача - доверили бы вы себя такому профессионалу?

2Парфёнова Марина

Можно ли такую консультацию в другой клинике оформить в письменном виде как экспертное заключение для дальнейших претензий и куда с ним обращаться?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте еще раз! Вопрос по матчасти. Врач ответил мне, что эта полость под коронкой на импланте - это _промывное отверстие_, его размер 1/2 линии прилегания к десне с язычной стороны. Поискала в инернете - нашла, что промывная часть бывает у мостов. Действительно ли делается такое технологическое промывное отверстие у коронок на импланте? Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте еще раз! Вопрос по матчасти. Врач ответил мне, что эта полость под коронкой на импланте - это _промывное отверстие_, его размер 1/2 линии прилегания к десне с язычной стороны. Поискала в инернете - нашла, что промывная часть бывает у мостов. Действительно ли делается такое технологическое промывное отверстие у коронок на импланте? Заранее спасибо за ответы.

 

Вот потому я и говорю, что не видя ситуации во рту и рентгеновских снимков обсуждать работу невозможно!!! Вы можете сколько угодно описывать свои ощущения, но они никогда не дадут полной картины. Вы говорите одно, доктор другое. А было бы достаточно одного взгляда без тысячи слов, чтобы понять что там сделано, как сделано и нужно ли что-то переделывать.

Заключение другой клиники не является экспертным мнением. Эксперт должен иметь лицензию на проведение подобной деятельности и назначаться судом. Даже если Вы самостоятельно за деньги проведете экспертизу, то без назначения суда она будет действительна только для Вас и тех, кто захотят поверить этой экспертизе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх