Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"резать не дожидаясь перетонита"? (с)


Каркадэ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

Приход мой на форум навеен не только смещением земной оси, но и личной проблемой (я чую взаимосвязь :) ).

2 года назад мне поставили брекеты. Под удаление ушли 4 и 5 верх, 5 и 5 низ. Представьте мое счастье, что вроде все, халас, снимают. Но тут происходит такая штука: правая верхняя 8 начинает активно расти (а вы думали я зря про луну?), буквально за ночь раздербанивает щеку. И реально за неделю у меня прикус становится открытым. Ортодонт (в чьей квалификации я не сомневаюсь), рекомендует ее удалить. А заодно и все 3 остальные.

С точки зрения здравго смысла, я понимаю, что нижняя правая мне совсем "не пришей кобыле хвост" и после удаления сгодится только для красоты. А вот обе левые? Мне 25 и разбрасываться 8-ю зубами мне как-то жалко, не волосы вроде. С другой стороны, и нижняя в хозяйстве пригодится. На аналогичном ресурсе мне сказали, что лет в 50 она мне чудно может пойти под протезирование. Жуткое сметение, что делать не знаю. Посоветуйте что-нибудь, плиз. Я хоть и пытаюсь юморить, уже часа 4 сижу рыдаю.

Изменено пользователем Каркадэ
Ссылка на комментарий

мне сказали, что лет в 50 она мне чудно может пойти под протезирование.

ага, чуднее некуда.

особенно, если по ее причине удалится семерка :) (такое иногда бывает)

а если толкнет земную ось зубной ряд - получите деформации, скученность и т.п.

вопрос - стОило ли лечиться ортодонтически?

 

навскидку - удаляйте.

тем более, Вам это посоветовал Ваш лечащий ортодонт, который вел процесс лечения, оценивая ситуацию во рту и на снимках.

хотите мнений не навскидку - пожалуйста, вешайте снимок.

Ссылка на комментарий

Снимки все у Орта, на руках нет.

САБЖ собственно в том, стоит ли удалять левые зубы, если показаний как таковых нет. Дело в том, что 8 у меня вылезли полтора года назад и практически одновременно. Они не мешают, места им хватает. Почему развернулась одна, я не знаю. Это произошло как-то очень быстро, буквально за сутки, она и росла в бок немного.

Хирург сказал, что всему виной верхняя 8 и надо ее удалять (одну восьмерку). Когда я пошла к Орту, меня сильно смутила фраза "Да, это виновата 8, надо ее убрать, но есть вероятность, что виноват и низ, поэтому в рекомендациях напишем удалять все 4". Т.е. "резать не дожидаясь перетонита". Махом удалить еще 4 зуба, а если чо, я умываю руки. Учитывая то, что 4 зуба у меня уже удалено, меня как любого нормального человека, беспокоит мое будущее. Пока я молода и зубаста, что будет потом - вопрос. И удалять зубы просто потому, что они ВРОДЕ мешают, глупо по моему убеждению.

Есть ли смысл или подождать, посмотреть? Удалить под горячую руку можно хоть все 32 (в моем случае 28 :) )

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

надо посмотреть как у вас стоят восьмерки слева. Если они ровно прорезались в дугу, то может и можно оставить.

справа же лучше убрать и верх и низ. судя по вашему описанию. Большего без снимка сказать нельзя.

Ссылка на комментарий

надо посмотреть как у вас стоят восьмерки слева. Если они ровно прорезались в дугу, то может и можно оставить.

справа же лучше убрать и верх и низ. судя по вашему описанию. Большего без снимка сказать нельзя.

ок, спасибо. я уже решила на свежую голову, что правую сторону удалю (насчет сразу 2-х не уверена, но верх-то точно). а через месяц как раз пойду к Орту, уже записалась на ТРГ (или ОПГ? :) ), потом сканерну и кину на обозрение. Правую сторону пока не трогаю. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх