Перейти к содержанию
Стоматология для всех

помогите понять


грустный зубик

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

недавно у меня заболел правая верхняя шестерка под коронкой. врач посмотрел и сказал, что все сделано правильно, но там что пошло не так и удалить только.От двухневной боли видимо голова плохо соображало и переспрасив еще раз и получив тот же ответ, мне зуб удалили. Были очень болезненные уколы, и я только услышала вопрос при удалении- думаешь четвертый канал? так и не поняла - может не нужно было удалять. Единственный плюс от удаления - прошла головная боль, которая появлялась, когда я нервничала. теперь на снимке видны 2 точки, как мне сказали пломб. матрериал, и со стороны неба остался маленький свищ. скажите пж с этим нужно что то делать? и еще мне сказали, что под коронкой левой четверки тоже подозревают что то нехорошее, но неуверены стоит ли трогать? тут я очнулась и понимаю что не хочется больше потерянных зубов, и так уже 4 не хватает и не уверена что в итоге правильных решений. мне 26 и у меня легкая паника, что остаюсь без зубов. вот свежий снимок. и насколько поддаются лечению зубы одинажды пролеченные и находящиеся под коронкой?

и еще хотелось узнать по поводу замещения удаленной шестерки, кроме импланта есть ли варианты без обточки соседних?

если имплант- то не помешают ли остатки пломб?

и обязательно ли требуется замена импланта лет через 15 при прочих благоприятных обстоятельствах?

сколько может пустовать место удаленного зуба без особых последствий?

буду благодарна за уделенное время и предоставленную информацию.

post-18056-1299873198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

в 5 справа(нужен прицельный снимок) скорее всего 2 канала-перелечивать.хотелось бы прицельный снимок 4,5,7 зубов слева. мне там что то нехорошее видится.

Ссылка на комментарий

в 5 справа(нужен прицельный снимок) скорее всего 2 канала-перелечивать.хотелось бы прицельный снимок 4,5,7 зубов слева. мне там что то нехорошее видится.

скажите пж это все те под коронкой получается?

в чем может быть беда моих коронок? удаленный тоже под коронкой был(

 

скажите пж это все те под коронкой получается?

в чем может быть беда моих коронок? удаленный тоже под коронкой был(

да, забыла сказать, что на увеличенном варианте снимка у стоматолога видна была черная точка в канале четверки под коронкой и было сказано, что не понятно то ли пломба прерывается, то ли что то другое. попробую завтра сделать снимок.

Ссылка на комментарий

скажите пж это все те под коронкой получается?

в чем может быть беда моих коронок? удаленный тоже под коронкой был(

да, забыла сказать, что на увеличенном варианте снимка у стоматолога видна была черная точка в канале четверки под коронкой и было сказано, что не понятно то ли пломба прерывается, то ли что то другое. попробую завтра сделать снимок.

Проблемы у правой верхней двойки,похоже.ИМХО,там очаг воспаления около корня.Пусть врачи посмотрят,жив зубик или нет.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Проблемы у правой верхней двойки,похоже.ИМХО,там очаг воспаления около корня.Пусть врачи посмотрят,жив зубик или нет.

этот зуб посмотрели прицельным снимком на комп.е вроде сказали ничего нет, сделаю его тоже и выложу сюда, только уже в понедельник получится

 

беда не в коронках, а в пломбировке каналов.

 

скажите пж а их нельзя снять и перепломбировать? или так ждать пока до удаления дойдет? как то вот это мне не понятно и грустно от одной мысли :D

Ссылка на комментарий

этот зуб посмотрели прицельным снимком на комп.е вроде сказали ничего нет, сделаю его тоже и выложу сюда, только уже в понедельник получится

скажите пж а их нельзя снять и перепломбировать? или так ждать пока до удаления дойдет? как то вот это мне не понятно и грустно от одной мысли :D

Cмотреть нужно не снимком ,а холодовой пробой,это элементарный диагностический тест,снимок является дополнительным методом исследования,а не основным для постановки диагноза.Коронки снимать нужно обязательно,и обязательно нужно переделывать каналы.Если ваши врачи на это не способны,ищите других.

Ссылка на комментарий

Cмотреть нужно не снимком ,а холодовой пробой,это элементарный диагностический тест,снимок является дополнительным методом исследования,а не основным для постановки диагноза.Коронки снимать нужно обязательно,и обязательно нужно переделывать каналы.Если ваши врачи на это не способны,ищите других.

 

если честно мне никто не предлагал никаких проб, подскажите что еще можно и нужно сделать, пж, я так пониманию мне нужно все самой выяснять. и еще есть ли какие нибудь профилактические меры, что я сама могу сделать. а то я однажды на вопрос что от меня зависящее я могу сделать для укрепления зубов и профилактики, я услышала - мы не волшебники, у вас просто такие зубы((

 

я сейчас вот тем и занята, что пытаюсь кого то найти, но если честно очень трудное это дело, это учитывая то, что я говорю что боли не боюсь, сделаю все, только чтоб вылечить и по возможности предотвратить.

 

 

 

вопрос в том, что в некоторых зубах стоят вкладки, а их может не получится достать. Тогда удаление.

 

простите за вопрос, но они под всеми моими коронками - вкладки? и мне говорили недавно что их, если не ошибаюсь, теперь уже можно лазером расщиплять (если ничего не путаю), но точно помню что сказали можно, это так?

 

и не подскажете что есть фотодинамическая терапия и может ли она мне чем то помочь?

 

посоветуете пж врача в Москве, если это возможно :rolleyes: буду безмерно благодарна.

 

и можно один нескромный вопрос - почему вставляются вкладки металлические, если в дальнейшем они могуть быть удалены только вместе с зубом? нет ли альтернативы более поддающейся лечению в случае чего?

Изменено пользователем грустный зубик
Ссылка на комментарий

Уважаемые стоматологи)

была уже у трех стоматологов.

первый который мне удалил зуб сказал что семерку надо лечить нижнюю левую, восьмерку удалить, а про верхнюю четверку под коронкой- что там что то не так, но не знает стоит ли трогать или нет.

вторая посчитала что нужно перелечить все что можно и нельзя, депульпирировать еще пару тройку зубов и надеть коронки на все эти, т е еще вдвое больше коронок при том что у меня уже понический страх перед ними и посчитала 140 000 только за терапию без коронок. про коронки - заметила только четверку, сказала тоже не понятно, нужно с хирургом поговорить

третью я уже просто спросила по поводу коронок имеющихся, рентген посмотрела сказала что есть маленькое разряжение(я плохо понимаю смысл, примерно, пока не копалась в инет пространстве) , но пока трогать нет нужды, подождать и месяца через 2-3 еще раз сделать рентген посмотреть динамику, если все также не трогать

врач который сам делал мне коронки сказал, что он сможет снять свои вкладки, только одно но что он находится в 3 часах полета отсюда) ему я отправила ортопантомограмму и еще завтра если мне на флешку скинут рентген коронок,то их тоже

 

главный вопрос который волнует-кто прав?

 

но это не все, у меня на примете еще 2 врача - один по совету знакомой

а пока полоскаю, чищу, ночами уже вижу, пытаюсь себя уговарить, что все таки зубы сделать можно в конце концов :blink:

 

P S знала бы я лет 10-12 назад все то что я узнала за эти пару недель, щас все было бы намного веселей

 

Спасибо всем кто отвечает огромное)

 

кстати про пробы и т п никто ни слова.

Изменено пользователем грустный зубик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх