Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вопрос о протезировании


Alokasi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 46 лет, заканчиваю ортодонтическое лечение, надо протезироваться в 3 местах.

До сих пор не определилась с верхней челюстью с левой стороны(не хватает 4-ки)

Ортопед предлагает либо имплант, либо мостик-консоль. Не знаю что выбрать, тк имплант (еще один)

ставить особо и времени нет (снятие брекетов назначено через неделю), а если ставить, то что

делать с 5-ой и 6-ой - депульпированы, ставить на них коронки или так оставить.

И если сделать мост на 6-5-4 консоль, то какой срок службы такого моста и что мне потом надо будет делать с 5-ой и 6-ой - удалять? Заранее спасибо за советы. Ольга.

post-18031-1299865806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Мне 46 лет, заканчиваю ортодонтическое лечение, надо протезироваться в 3 местах.

До сих пор не определилась с верхней челюстью с левой стороны(не хватает 4-ки)

Ортопед предлагает либо имплант, либо мостик-консоль. Не знаю что выбрать, тк имплант (еще один)

ставить особо и времени нет (снятие брекетов назначено через неделю), а если ставить, то что

делать с 5-ой и 6-ой - депульпированы, ставить на них коронки или так оставить.

И если сделать мост на 6-5-4 консоль, то какой срок службы такого моста и что мне потом надо будет делать с 5-ой и 6-ой - удалять?

IMG_1900_.JPG

 

Судя по всему Вы снимок вывесили задом наперед. Имплантат у Вас стоит справа, как я понял? Ну а слева, судя по снимку, места для имплантата маловато. Окончательный вывод можно сделать только после личного осмотра, но по снимку кажется именно так. В Вашем варианте нужно и пятерку и шестерку под ВКВ, а дальше врач пусть решает сам, в принципе, консоль это не очень хорошо, но в Вашем случае позволително. Удалять впоследствии пятерку и шестерку с какого перепуга?? Если все будет сделано грамотно и правильно, то эти зубы еще много-много лет простоят.

Ссылка на комментарий

Судя по всему Вы снимок вывесили задом наперед. Имплантат у Вас стоит справа, как я понял? Ну а слева, судя по снимку, места для имплантата маловато. Окончательный вывод можно сделать только после личного осмотра, но по снимку кажется именно так. В Вашем варианте нужно и пятерку и шестерку под ВКВ, а дальше врач пусть решает сам, в принципе, консоль это не очень хорошо, но в Вашем случае позволително. Удалять впоследствии пятерку и шестерку с какого перепуга?? Если все будет сделано грамотно и правильно, то эти зубы еще много-много лет простоят.

 

Огромное спасибо! Просто при обсуждении вариантов ортодонт сказал, что консоль работает как рычаг

и со временем 5-ка и 6-ка как бы будут "отжиматься", ну т.е. как я поняла просто со временем выпадут

что ли?

Ссылка на комментарий

Doc, интересный случай кстати.. Что думаете по поводу 8к, на удаление их? А под коронку на импланте и впрям место мало, у меня еще вопрос к пациентке, вы снимок сейчас сделали, или это на момент постановки брекетов и уже прошло сколько то времени?

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо! Просто при обсуждении вариантов ортодонт сказал, что консоль работает как рычаг

и со временем 5-ка и 6-ка как бы будут "отжиматься", ну т.е. как я поняла просто со временем выпадут

что ли?

 

Все зависит от ситуации. В принципе консоль это неправильная конструкция, когда много места для нормальной коронки. В Вашем случае (если это снимок сделан после ортодонтического лечения, а не во время) места для имплантата и полноценной коронки скорее всего нет, а следовательно консолька будет маленькая и два зуба ее вполне удержат. Кроме того, вряд ли Вы будете грызть ею орехи и сухари, ретейнеры Вам не позволят. Так что либо давайте свежий снимок, либо на Вас нужно смотреть лично.

 

Doc, интересный случай кстати.. Что думаете по поводу 8к, на удаление их?

 

Это только в личке. :)

Ссылка на комментарий

Doc, интересный случай кстати.. Что думаете по поводу 8к, на удаление их? А под коронку на импланте и впрям место мало, у меня еще вопрос к пациентке, вы снимок сейчас сделали, или это на момент постановки брекетов и уже прошло сколько то времени?

Добрый день! Снимок свеженький от 11 февраля (день постановки импланта), как сказала мой ортодонт-

двигать уже некуда и нечего не будем.

Насчет 8-ок - просто ооох!!!! консультировалась у 4 хирургов, 3 советуют не трогать, раз дожила с ними

до такого возраста и они не беспокоют, то и не надо. Собственно, я и сама не особо рвусь их удалять, тк

для меня эт будет очень больно и травматично, тем более что их надо реально из челюсти выпиливать и

как потом восстановление костной ткани пойдет тож неизвестно. А Ваше мнение?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Снимок свеженький от 11 февраля (день постановки импланта), как сказала мой ортодонт-

двигать уже некуда и нечего не будем.

Насчет 8-ок - просто ооох!!!! консультировалась у 4 хирургов, 3 советуют не трогать, раз дожила с ними

до такого возраста и они не беспокоют, то и не надо. Собственно, я и сама не особо рвусь их удалять, тк

для меня эт будет очень больно и травматично, тем более что их надо реально из челюсти выпиливать и

как потом восстановление костной ткани пойдет тож неизвестно. А Ваше мнение?

Добрый день! Тяжело конечно виртуально что-либо советовать, но с 8ми вашими действительно все непросто, оставлять их или нет, такое решение должен принимать хирург. Если снимок свеженький, как вы говорите, то место под коронку на импланте и под имплант на верхней челюсти нет судя по снимку.

Изменено пользователем AspiJET
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх