Перейти к содержанию
Стоматология для всех

не дают справку для налоговой


Lika1983

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, правда ли что стоматологические клиники не обязаны заключать договор с пациентом, оказывая ему платные услуги? и обязаны ли при оплате выдавать именно кассовый чек? а не непонятную внутреннюю бумажку?

Пыталась брать справку для получения вычета, так отказали в ней... Я еще и оказалась виновата, что не потребовала при оплате в прошлое посещение и того и другого! Сомневаюсь, что по закону дело обстоит именно так. Или все-таки администратор была права, что они по закону могут позволить себе такое отношение? сумма небольшая конечно, но обидно блин! неужели действительно поезд ушел и ничего нельзя теперь сделать? Извините, если вопрос не по адресу.

Ссылка на комментарий

Если хотите мирным путём: то скажите, что Вам не очень срочно, но точно потребуетя, у руководства в таком случае будет возможность "подобрать" :) Вам чек.

 

по плохому: требуйте выписку из мед карты и заяву в роспотребнадзор.

 

В любом случае в налоговой попросят экземпляр договора на оказание платных мед.услуг

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, правда ли что стоматологические клиники не обязаны заключать договор с пациентом, оказывая ему платные услуги? и обязаны ли при оплате выдавать именно кассовый чек? а не непонятную внутреннюю бумажку?

Пыталась брать справку для получения вычета, так отказали в ней... Я еще и оказалась виновата, что не потребовала при оплате в прошлое посещение и того и другого! Сомневаюсь, что по закону дело обстоит именно так. Или все-таки администратор была права, что они по закону могут позволить себе такое отношение? сумма небольшая конечно, но обидно блин! неужели действительно поезд ушел и ничего нельзя теперь сделать? Извините, если вопрос не по адресу.

 

Заключать договор обязаны. Чеки выдавать тоже. Если не договориться с ними мирно, то да, поезд ушел.

На будущее, клиника обязана выдать договор, копию лицензии и справку (специальная форма, приложение номер один) об оплате медицинских услуг. Вы прилагаете к этому все выданные ранее чеки и несете все это в налоговую инспекцию. У нас это рутинная операция, любой администратор знает как это делается. Беда в том, что 99 процентов клиник работает в черную, а потому выдумывают всякий бред про то, что они не обязаны заключать договор, выдавать чеки и т.д.

Ссылка на комментарий

Заключать договор обязаны. Чеки выдавать тоже. Если не договориться с ними мирно, то да, поезд ушел.

На будущее, клиника обязана выдать договор, копию лицензии и справку (специальная форма, приложение номер один) об оплате медицинских услуг. Вы прилагаете к этому все выданные ранее чеки и несете все это в налоговую инспекцию. У нас это рутинная операция, любой администратор знает как это делается. Беда в том, что 99 процентов клиник работает в черную, а потому выдумывают всякий бред про то, что они не обязаны заключать договор, выдавать чеки и т.д.

В общем пришла к ним еще раз, побеседовала с замом - пробили мне чек сегодняшним числом и оформили так же договор, сказали больше ничем помочь не могут. Пойду с этими документами и счет-фактурой по фактической оплате за 2010 в налоговую. Если развернут в этом году - придется ждать следующего...

 

На будущее буду знать, спасибо. Я уже поняла всю глубину ситуации на примере другого учреждения, куда за такой же справкой пришла. Но там хоть нормальный чек при оплате сразу выдали, а договор уже задним числом сейчас оформляли фактически под чек.

А тут - за свои деньги вагон вежливого хамства с видом на закос под дурачков получить! неужели настолько проверок можно не бояться? с роспотребнадзором разбираться = штрафы небось копеечные, а экономия со всех при такой схеме огого.

Ссылка на комментарий

В общем пришла к ним еще раз, побеседовала с замом - пробили мне чек сегодняшним числом и оформили так же договор, сказали больше ничем помочь не могут. Пойду с этими документами и счет-фактурой по фактической оплате за 2010 в налоговую. Если развернут в этом году - придется ждать следующего...

 

На будущее буду знать, спасибо. Я уже поняла всю глубину ситуации на примере другого учреждения, куда за такой же справкой пришла. Но там хоть нормальный чек при оплате сразу выдали, а договор уже задним числом сейчас оформляли фактически под чек.

А тут - за свои деньги вагон вежливого хамства с видом на закос под дурачков получить! неужели настолько проверок можно не бояться? с роспотребнадзором разбираться = штрафы небось копеечные, а экономия со всех при такой схеме огого.

 

Большинство "бизнесменов" отдаст правую руку, но не налоги. Ну а то, что любого инспектора у нас можно купить и говорить не стоит, они для того инспекторами и становятся, чтобы взятки брать. Так что удивляться тут нечему, нужно просто знать законы и по возможности требовать их исполнения.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Пойду с этими документами и счет-фактурой по фактической оплате за 2010 в налоговую. Если развернут в этом году - придется ждать следующего...

 

Развернут на 100%,если подавать 3 ндфл за 2010г.,а чеки показывать за 2011г.

Нужно в таком случае сразу требовать в этот же день,когда оказана услуга,подтверждение оплаты,кассовый чек или бланк строгой отчетности,на будущее!

 

"неужели настолько проверок можно не бояться? с роспотребнадзором разбираться = штрафы небось копеечные, а экономия со всех при такой схеме огого.""

не боятся точно,т.к. проще закрыть это ООО и открыть новое)

Изменено пользователем ИринаВ.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

http://www.3-ndfl.net/doc/fns/2001/289-256-1.html

http://www.3-ndfl.net/doc/fns/2001/289-256.html

 

 

"Бланки Справки подлежат строгому учету, хранению и использованию в сброшюрованном виде со сквозной нумерацией."

http://www.3-ndfl.net/doc/fns/2001/289-256-2.html

 

Я тока не понял откуда у них возмуться бланки? им что развозят их? и что там за бланк - на защитной бумаге? кто видел?

Изменено пользователем riorio25
Ссылка на комментарий

http://www.3-ndfl.net/doc/fns/2001/289-256-1.html

http://www.3-ndfl.net/doc/fns/2001/289-256.html

"Бланки Справки подлежат строгому учету, хранению и использованию в сброшюрованном виде со сквозной нумерацией."

http://www.3-ndfl.net/doc/fns/2001/289-256-2.html

 

Я тока не понял откуда у них возмуться бланки? им что развозят их? и что там за бланк - на защитной бумаге? кто видел?

 

 

При оказании платных услуг населению выдается договор и кассовый чек. Если в клинике нет кассового аппарата, то можно использовать БСО (бланки строгой отчетности). БСО заказывают сами налогоплательщики и за свой счет в типографии, все сведения передаются типографией в налоговую.

У каждого вида деятельности свои виды бланков. У нас в туризме они на защитной бумаге. В медицине у каждого бланка свой серийный номер. Сам бланк без защиты, но он с уникальным номером и состоит из двух частей. Одна часть вам, другая остается в клинике.

Справка об оплате всех мед. услуг за год (за который будет подаваться декларация) по определенной форме, утвержденной правительством, выдается клиникой по вашему требованию и печатается просто на принтере. За подписью и печатью руководителя и бухгалтера. Корешок справки остается в клинике.

Что еще вам непонятно?Остались вопросы?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

 

При оказании платных услуг населению выдается договор и кассовый чек. Если в клинике нет кассового аппарата, то можно использовать БСО (бланки строгой отчетности). БСО заказывают сами налогоплательщики и за свой счет в типографии, все сведения передаются типографией в налоговую.

У каждого вида деятельности свои виды бланков. У нас в туризме они на защитной бумаге. В медицине у каждого бланка свой серийный номер. Сам бланк без защиты, но он с уникальным номером и состоит из двух частей. Одна часть вам, другая остается в клинике.

Справка об оплате всех мед. услуг за год (за который будет подаваться декларация) по определенной форме, утвержденной правительством, выдается клиникой по вашему требованию и печатается просто на принтере. За подписью и печатью руководителя и бухгалтера. Корешок справки остается в клинике.

Что еще вам непонятно?Остались вопросы?

 

 

 

Вопрос про справку об оплате всех мед услуг:

 

сделал в июне ряд операций, прошу в стоматологии справку - говорят дают раз в год, если делать сейчас, то все, больше не дадут в этом году, если буду делать еще лечение в другие месяцы. ОЧень странно. Позвонил в другую клинику - говорят сколько надо сделают.

 

так одну справку в конце года делают только и никак иначе по закону, или это просто прихоть и лень делать кучу справок всем желающим в конкретной стоматологии????

Ссылка на комментарий

Вопрос про справку об оплате всех мед услуг:

 

сделал в июне ряд операций, прошу в стоматологии справку - говорят дают раз в год, если делать сейчас, то все, больше не дадут в этом году, если буду делать еще лечение в другие месяцы. ОЧень странно. Позвонил в другую клинику - говорят сколько надо сделают.

 

так одну справку в конце года делают только и никак иначе по закону, или это просто прихоть и лень делать кучу справок всем желающим в конкретной стоматологии????

 

При каждой манипуляции вам выдавали или кассовый чек или БСО (бланк строгой отчетности, если в клинике нет кассы). Вы их храните. По окончании финансового года (обычно в январе-феврале) вам выдают справку на бланке для налоговой об оплате мед. услуг с общей суммой по ВСЕМ манипуляциям ЗА ГОД. Сумма в справке должна соответствовать сумме всех чеков или БСО.

В начале 2014 года вы подаете декларацию в налоговую, прикладывая договор, копии кассовых чеков или БСО, копию лицензии мед. учреждения, и ОРИГИНАЛ справки, о которой вы спрашиваете со всеми суммами за 2013 год.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При каждой манипуляции вам выдавали или кассовый чек или БСО (бланк строгой отчетности, если в клинике нет кассы). Вы их храните. По окончании финансового года (обычно в январе-феврале) вам выдают справку на бланке для налоговой об оплате мед. услуг с общей суммой по ВСЕМ манипуляциям ЗА ГОД. Сумма в справке должна соответствовать сумме всех чеков или БСО.

В начале 2014 года вы подаете декларацию в налоговую, прикладывая договор, копии кассовых чеков или БСО, копию лицензии мед. учреждения, и ОРИГИНАЛ справки, о которой вы спрашиваете со всеми суммами за 2013 год.

а разве нельзя в налоговую приложить несколько справок из этой стоматологии с чеками?

 

а если я один зуб в одной сделал поликлинике, в другой еще один и т.д. что я не могу со всех принести справки с чеками ??? В налоговой по СПБ один специалист сказал что должны давать сколько хочу справок, другой ваабще "я читала".... В поликлинике готовы меня как пациента потерять, настаивают что одна справка. Там просто врач нормальный, но не хочется терять деньги изза упертости бухгалтера или ген.дира.

 

плюс лицензия у этой стоматологии рядом с домом закончилась у них в декабре 2012, но уверяют, что для стоматологий она бессрочная если небыло перерегистрации... ничего не надо продливать.

 

это так?

Ссылка на комментарий

При каждой манипуляции вам выдавали или кассовый чек или БСО (бланк строгой отчетности, если в клинике нет кассы). Вы их храните. По окончании финансового года (обычно в январе-феврале) вам выдают справку на бланке для налоговой об оплате мед. услуг с общей суммой по ВСЕМ манипуляциям ЗА ГОД. Сумма в справке должна соответствовать сумме всех чеков или БСО.

В начале 2014 года вы подаете декларацию в налоговую, прикладывая договор, копии кассовых чеков или БСО, копию лицензии мед. учреждения, и ОРИГИНАЛ справки, о которой вы спрашиваете со всеми суммами за 2013 год.

 

При чем здесь какие-то "окочания финансосого года" и пр. ерунда?

Вам всегда, в любое время года обязаны выдать  договор на лечение , чек (БСО) - и по первому требованию копию лицензии и справку  с выпиской. 

Ссылка на комментарий

а разве нельзя в налоговую приложить несколько справок из этой стоматологии с чеками?

 

а если я один зуб в одной сделал поликлинике, в другой еще один и т.д. что я не могу со всех принести справки с чеками ??? В налоговой по СПБ один специалист сказал что должны давать сколько хочу справок, другой ваабще "я читала".... В поликлинике готовы меня как пациента потерять, настаивают что одна справка. Там просто врач нормальный, но не хочется терять деньги изза упертости бухгалтера или ген.дира.

 

плюс лицензия у этой стоматологии рядом с домом закончилась у них в декабре 2012, но уверяют, что для стоматологий она бессрочная если небыло перерегистрации... ничего не надо продливать.

 

это так?

 

 

 

Вы можете брать сколько угодно справок, это ваше право, все ограничено предельной суммой вычета (вы можете взять справок на лечение на 10 миллионов, но вернут вам по нормативам!!!). Но в сложившейся практике  принято брать 1 общую справку в конце года  (на общую сумму лечения за год) или в начале следующего  (хоть из 300 лечебных учреждений) чтобы не  было огромного количества бумаг.

 

 

Список документов для оформления вычета

Для того чтобы оформить налоговый вычет на лечение Вам понадобятся следующие документы и информация:

  1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ .В ИФНС подаетсяоригинал декларации.
  2. Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
  3. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ. 

    Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

  4. Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. 

При оформлении налогового вычета за лечебные услуги предоставляются:

  1. Cправка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Указанная справку Вы можете взять у медицинской организации, которая оказала Вам услугу. В ИФНС подается оригинал справки. 

    Примечание: при прохождении лечения в санаторно-курортном учреждении Вы можете получить аналогичную справку. В этой справке будет отражена стоимость лечения, включенная в путевку (за вычетом проживания, питания и т.п.) и сумма дополнительно оплаченных медицинских услуг.

  2. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты лечения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копииплатежных документов. 
  3. Договор с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг. В ИФНС подаетсязаверенная копия договора. 

    Примечание: Если вы включаете в расходы на дорогостоящее лечение расходы на приобретение медицинского оборудования или материалов, которые купили за свой счет в связи с их отсутствием в медицинском учреждении, то они должны быть прямо прописаны в договоре с медицинской организацией.

  4. Лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности. В ИФНС подается заверенная копия лицензии. 

     

При оформлении налогового вычета на покупку медикаментов предоставляются:

  1. Рецепт по форме N 107-1/у со специальным штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика". Такой рецепт выдается Вашим лечащим врачом: либо сразу вместе с получением аналогичного бланка для аптеки, либо позже на основании записей в медицинской карте. В ИФНС подается оригинал рецепта.
  2. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты медикаментов (например, платежные поручения или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копииплатежных документов.

При оформлении налогового вычета на добровольное медицинское страхование предоставляются:

  1. Договор со страховой компанией или полис. В ИФНС подается заверенная копия договора/полиса.
  2. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты страховых взносов (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаютсязаверенные копии платежных документов.
  3. Лицензия страховой организации на осуществление страховой деятельности. В ИФНС подаетсязаверенная копия лицензии. 

    Примечание: если в договоре со страховой компанией указаны реквизиты лицензии, то отдельное предоставление лицензии не является обязательным.

При оформлении налогового вычета за детей дополнительно предоставляется:

  1. копия свидетельства о рождении ребенка;

При оформлении налогового вычета за супруга дополнительно предоставляется:

  1. копия свидетельства о браке;

При оформлении налогового вычета за родителей дополнительно предоставляется:

  1. копия Вашего свидетельства о рождении;

 

По лицензии вам доктора подскажут. Налоговая требует.

 

 

Изменено пользователем LanaZy
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх