Перейти к содержанию
Стоматология для всех

КВС или серебряно-палладиевая вкладка?


Голливудская улыбка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Посоветуйте пожалуйста насчет материала вкладки на 24 зуб. В нем перелечили каналы, распломбировали под вкладку. Зуб 2-х канальный. Врач настаивает на постановке серебряно-палладиевой вкладки, мотивируя это тем, что она более упругая, по сравнению с КВС.А КВС при нагрузке на зуб может расколоть корень посередине, и тогда зуб будет на "вынос". Мое мнение- если врач сделает и поставит вкладку правильно, то расколоться она не может. Я думаю, что серебряная вкладка может прокрасить десну в синий цвет.

Хочется узнать мнение незаинтересованных материально во мне ортопедов.Спасибо.

Изменено пользователем Голливудская улыбка
Ссылка на комментарий

Добрый день!Посоветуйте пожалуйста насчет материала вкладки на 24 зуб. В нем перелечили каналы, распломбировали под вкладку. Зуб 2-х канальный. Врач настаивает на постановке серебряно-палладиевой вкладки, мотивируя это тем, что она более упругая, по сравнению с КВС.А КВС при нагрузке на зуб может расколоть корень посередине, и тогда зуб будет на "вынос". Мое мнение- если врач сделает и поставит вкладку правильно, то расколоться она не может. Я думаю, что серебряная вкладка может прокрасить десну в синий цвет.

Хочется узнать мнение незаинтересованных материально во мне ортопедов.Спасибо.

Вкладка с содержанием серебра действительно может вызвать прокрашивание,кхс такого эффекта не имееет,хотя есть куча других минусов.Если заинтересованы в своем зубе,лучше поставить вкладку из золота.

Ссылка на комментарий

Вкладка с содержанием серебра действительно может вызвать прокрашивание,кхс такого эффекта не имееет,хотя есть куча других минусов.Если заинтересованы в своем зубе,лучше поставить вкладку из золота.

А врач утверждает, что вкладка из серебряного-паладиевого сплава не будет прокрашивать зуб, типо это серебро, которое использовалось раньше, могли прокрасть зуб, а серебро с палладием- не окрашивает.И напишите, пожалуйста, минусы и плюсы вкладки из КВС по сравнением с серебряной.

Ссылка на комментарий

А врач утверждает, что вкладка из серебряного-паладиевого сплава не будет прокрашивать зуб, типо это серебро, которое использовалось раньше, могли прокрасть зуб, а серебро с палладием- не окрашивает.И напишите, пожалуйста, минусы и плюсы вкладки из КВС по сравнением с серебряной.

серебросодержащая вкладка работает в зубе так-же как и нержавейка.Основной минус -это невероятно трудоемкий процесс по извлечению вкладки из зуба,часто это просто невозможно.Золото-же в принципе достаточно легко выпиливается и вообще одни плюсы,если материальные возможности позволяют _рекомендую.

Ссылка на комментарий

серебросодержащая вкладка работает в зубе так-же как и нержавейка.Основной минус -это невероятно трудоемкий процесс по извлечению вкладки из зуба,часто это просто невозможно.Золото-же в принципе достаточно легко выпиливается и вообще одни плюсы,если материальные возможности позволяют _рекомендую.

Врач сказал, что двухкорневую вкладку вообще извлечь из зуба будет невозможно, независимо от материала. Если один канал, то еще есть возможность ультразвуком вытащить...

Пожалуйста, напишите про минусы КВС!

Ссылка на комментарий

Не нужно использовать серебряные вкладки в любом случае. Если есть деньги, то сделайте золотую или даже из КХС, но не серебро. Всякие разговоры об упругости в данном случае не имеют смысла.

Ссылка на комментарий

Врач сказал, что двухкорневую вкладку вообще извлечь из зуба будет невозможно, независимо от материала. Если один канал, то еще есть возможность ультразвуком вытащить...

Пожалуйста, напишите про минусы КВС!

Смысла в двухкорневых вкладках тоже не вижу.КХС(кобальтоХромовый сплав)

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Смысла в двухкорневых вкладках тоже не вижу.КХС(кобальтоХромовый сплав)

 

Особенно в однокорневых зубах. А так смысл есть и в трехкорневых. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И правильно. КХС - отличный сплав.

Надеюсь, не пожалею впоследствии). И еще такой вопрос в тему: на 14 -том 2-х канальном зубе с 2006 года у меня стояла коронка (был мост с опорой на 14, 15 и 17 зуб.)Мост стал подвижным, оголились металлические полоски у коронок (металлокерамика) его сняли. Зуб 15 пришлось удалить- размягчились корни, сгнил. А на 14 зубе сейчас временная одиночная коронка (вклдка КХС) и ортопед сказал- там кариес корня!Мол, если бы я не экономила на материале для ВКВ, такого бы не было. В связи с этим вопрос- правда, если бы была, например, сербряная вкладка, кариеса корня бы не было?Или можно было бы вытащить вкладку и убрать корневой кариес?И что делать с этим зубом 14 с кариесом корня?Можно ли его покрывать коронкой?Каков прогноз этого зуба? На соседние отсутствующие 15,16 буду ставить импланты с одновременным синус-лифтингом.17-й будет под ВКВ+

металлокерамическая коронка.

Большое спасибо заранее тем докторам, кто откликнется.

Ссылка на комментарий

Мол, если бы я не экономила на материале для ВКВ, такого бы не было.

гораздо большее значение имеет точность вкладки и коронки, правильное изготовление моста в плане несомых нагрузок и, естественно, гигиена.

а серебро мягкое.

и это не есть хорошо.

правда, если бы была, например, сербряная вкладка, кариеса корня бы не было?

неправда.

см.выше.

Или можно было бы вытащить вкладку и убрать корневой кариес?
вытащить можно практически любую вкладку.
И что делать с этим зубом 14 с кариесом корня?
снимок не виден :)
Ссылка на комментарий

Выкладываю последнюю ОРПГ.

А если под одиночную коронку серебряную вкладку, 17 зуб, это будет лучше, чем КХС? Гибкость серебра в этом случае имеет какое-нибудь значение?

http://i034.radikal.ru/1103/95/8905f73deaf9.jpg

Ссылка на комментарий

если под одиночную коронку серебряную вкладку,

это будет лучше, чем КХС? Гибкость серебра в этом случае имеет какое-нибудь значение?

Вам уже ответили по поводу материала вкладки.

мне добавить нечего.

Вам нужен "гибкий зуб"? :)

 

14 зуб - прицельный снимок бы глянуть. мне он не нравится.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Вам уже ответили по поводу материала вкладки.

мне добавить нечего.

Вам нужен "гибкий зуб"? :)

 

14 зуб - прицельный снимок бы глянуть. мне он не нравится.

14 зуб прицельно сделаю снимок в пятницу.А чем он Вам не нравится, напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Голливудская Улыбка, я бы 14 тоже удалили. Но ждём новый прицельный снимок.

 

По поводу серебра вобще забудьте. КХС и золото - идеальные сплавы. Можно ещё делать культевые из Диоксида циркония, но это лучше для передних зубов.

Ссылка на комментарий

Алехандро, что же все-таки предположительно с 14 зубом?Не беспокоит. Там черное образование у корня по ОРПГ, это воспаление или еще что-нибудь?Может, пломбировочный материал или инструмент за верхушкой корня?

По поводу серебра мне все ясно, но почему ортопед так настойчиво мне его рекомендует?Может быть, как я прочитала в какой-то теме на форуме, "чтобы продать что-нибудь подороже, надо обо...ть что подешевле?"

Ссылка на комментарий

Алехандро, что же все-таки предположительно с 14 зубом?Не беспокоит. Там черное образование у корня по ОРПГ, это воспаление или еще что-нибудь?Может, пломбировочный материал или инструмент за верхушкой корня?

По поводу серебра мне все ясно, но почему ортопед так настойчиво мне его рекомендует?Может быть, как я прочитала в какой-то теме на форуме, "чтобы продать что-нибудь подороже, надо обо...ть что подешевле?"

 

Голливудская Улыбка, я Вам так скажу, нет единого решения ни для одного пациента.

На план и стоимость лечения влияет много факторов:

 

- исходное состояние полости рта

- общее состояние здоровья

- опыт врачебной команды, к которой обратился пациент

- уровень зуботехнической лаборатории

- финансовые возможности пациента

 

И прочее...

 

 

Не секрет, что стоматологические клиники это всё-таки коммерческие заведения и это несомненно накладывает отпечаток на ментальность пациента. У нас в стране многие считают, что в платной клинике врач только и думает как развести пациента на более дорогое лечение.

 

Но на деле всё выглядит не так. Нормальный успешный врач занимается любимым делом, которое его кормит и чем лучше он работает, тем больше зарабатывает. Чтобы оказывать качественные стоматологические услуги, доктор должен обладать достаточным багажом знаний и иметь высокие мануальные навыки. А это возможно только при постоянном повышении квалификации за счёт регулярного обучения и постоянной практики. Лучшая реклама - сарафанное радио и поэтому врачи, работающие для пациента, никогда не будут рисковать своей репутацией и также как и сам пациент заинтересованы в успешном результате лечения.

 

К чему я это написал? А к тому, что нормальному врачу, чтобы продать что-то подороже не нужно об...ть что-то подешевле, ему достаточно правильно выполнять своё дело и клиенты сами его отблагодарят.

 

 

От комментариев Вашей четвёрки воздержусь до появления прицелтного снимка.

По панорамному снимку мне не нравится объём поддерживающей костной ткани, окружающей этот зуб. Т.е. Он может простоять не долго, а если на нем действительно есть кариес корня, то однозначно удалять.

Изменено пользователем Алехандро
Ссылка на комментарий

Добрый день!Выкладываю снимок 14 зуба.

В этом зубе стоит вкладка КХС + коронка.

http://s39.radikal.ru/i086/1104/9c/aca438170e5b.jpg

http://s40.radikal.ru/i090/1104/c4/dd5227f23c8b.jpg

Ссылка на комментарий

Алехандро, а напишите, пожалуйста, что вы видите по этому снмку подробно?Может, можно просто перелечить, вытащить ВКВ?И если удалять, то этот зуб терпит по времени?Полгода простоит?Спасибо.

Ссылка на комментарий

 

Пожалуйста, забудьте про серебро!

Важнее вот что: если внизу справа все будет хорошо после костной пластики, то имплантаты, скорее всего, можно будет установить в позиции 5 и 6 зубов. 7-ка внизу получится вряд ли.

Соответственно, верхний 7 не будет иметь антагониста. Какая разница, из какого сплава вкладка в зубе, который не жует? Использовать его под опору моста нецелесообразно, учитывая состояние 4.

4 лучше удалить и установить имплантаты в позицию 4 и 6.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, забудьте про серебро!

Важнее вот что: если внизу справа все будет хорошо после костной пластики, то имплантаты, скорее всего, можно будет установить в позиции 5 и 6 зубов. 7-ка внизу получится вряд ли.

Соответственно, верхний 7 не будет иметь антагониста. Какая разница, из какого сплава вкладка в зубе, который не жует? Использовать его под опору моста нецелесообразно, учитывая состояние 4.

4 лучше удалить и установить имплантаты в позицию 4 и 6.

Про серебро- уже его не рассматриваю в качестве вкладки, все будет КХС.

Внизу справа- там все окей, но планировалось поставить 3 импланта- 5,6,7, почему там не получится 7?Напишите пожалуйста, это очень важно для меня.

Сверху- если имплантанты в позицию 4,6 - то это будет мост на имплантах?Я предполагала одиночные коронки на каждый 1 зуб- имплант.

Изменено пользователем Голливудская улыбка
Ссылка на комментарий

 

Сверху- если имплантанты в позицию 4,6 - то это будет мост на имплантах?Я предполагала одиночные коронки на каждый 1 зуб- имплант.

 

Судя по снимку, места для имплантата в позиции 47 зуба не будет. (Это мое мнение, оно достаточно субъективно, по снимку только о таких вещах судить не стоит, да и я не имплантолог, а ортопед) Вполне достаточно, вместе с тем, если будут имплантаты в позиции 45, 46.

14-16 - да, мостовидный протез на имплантатах, абсолютно нормальная конструкция. Иногда лучше 2 имплантата и 3 зуба, чем 3 имплантата слишком близко друг к другу.

Одиночные коронки на каждый имплантат дают Вам определенные преимущества в плане удобства гигиены, не более того. На надежность и долговечность конструкции не влияет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх