Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб мудрости


Катарина

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос с удалением зуба мудрости:

 

Несколько дней назад удалили зуб мудрости. Удалили очень быстро (буквально 5 минут) и почти безболезненно. С одной стороны - хорошо, с другой стороны смущает следующее - как-то очень быстро со мной врач разделался.

 

Читала, что перед удалением делают снимок - мне не делали, читала, что перед удалением зуб дробят - мне не дробили (по-моему он его вытащил разом, хотя сам зуб после удаления я не видела). Кроме того, я не прочувствовала, что рану как-то обрабатывали после удаления (вроде-бы положили лекарство, но я этого не заметила - все очень быстро).

 

Когда-то раньше я удаляла другой зуб мудрости и мне клали ватный тампон. В этот раз тампон не клали - сказали, что этот подход уже устарел.

 

Наверное я зря волнуюсь, но хотелось бы чтобы кто-то успокоил.

Ссылка на комментарий

ну то, что снимок не делали - конечно плохо.

Дробят зуб далеко не всегда, только если его иначе не вынуть или вынуть, но сложно.

Ну а если удаление было не очень сложным, то совсем не обязательно укладывать в лунку тампон.

 

Если беспокоитесь, что вам что-то там не доудаляли - зайдите в любую клинику и сделайте рентген.

Ссылка на комментарий

Мне тоже скоро зуб мудрости нужно будет удалять.

А снимок надо делать до удаления зуба или после? И с чем эта процедура связана в обоих случаях. Можно поподробнее.

Изменено пользователем Zorina
Ссылка на комментарий

У меня тоже вопрос про зуб мудрости.

Вырос криво, под 45 градусов глядит в щеку.

Мнение двух терапевтов расходятся - одна говорит, что надо удалять, другая - что не надо.

Специалисты, скажите , пожалуйста, В каких случаях удаляют зубы мудрости ? Зуб должен совсем лежать ?

Ссылка на комментарий

За «бугром» с 8-м зубным «аппендиксом» чаще расстаются, особо не церемонятся (платить за них позже мало кому хочется) недоразвиты они по всем своим структурам, анатомия корней весьма вариабельна, распологаются нижние в самом углу челюсти и сидят наездником на нижнечелюстном нерве (снимок «до» приветствуется, решает опыт хирурга, состояние зуба), соответственно, эндодонтия каналов проблемна, доступ неудобен, короче, шибко мудрых наш брат не любит потчевать, но, когда нужно край за что-то зацепиться протезу, то они от нас далеко не убегают, по возможности - пилим, штукатурим-красим, используем под опору, хоть такая «рубашонка» и та ближе к телу в «беззубые времена».

Российская школа к мудрецам относится лояльно, как буржуи не лезем сразу их удалять, если не мешает жить при хорошей гигиене, десневой капюшон редко беспокоит, кариеса нет (герметизированы фиссуры в своё время) – нехай живёт, раз уж матушкой природой даден. Аппендикс-то, чай, не каждый первый себе вырезает, «сродни» он ему, приходит час, приходит день, если терапевт с ортопедом, подчёркиваю, в него не верят - хирург ждёт. Процедура не страшнее обычного удаления, иногда может потребоваться мягенький молоточек, элеваторы всякие, коли байонетом никак, всё это очень хорошие и полезные инструменты в хозяйстве, хоть и обзываются промышленно и выглядят устрашающе, сложное удаление может быть, хирург предупредит, если будет повод, тем более, в случае лежачего "полицейского". Под проводниковой и местной анестезией техпроцесс незаметен, а уж под седацией и наркозом - "пестня" да и только, если нет противопоказаний, к местной анестезии, их ещё меньше.

Ссылка на комментарий

Мне тоже скоро зуб мудрости нужно будет удалять.

А снимок надо делать до удаления зуба или после? И с чем эта процедура связана в обоих случаях. Можно поподробнее.

 

Снимок до удаления делается для того, чтобы уточнить анатомию корней зуба, а после - чтобы убедиться в 100-процентности удаления, если возникли сомнения.

 

У меня тоже вопрос про зуб мудрости.

Вырос криво, под 45 градусов глядит в щеку.

Мнение двух терапевтов расходятся - одна говорит, что надо удалять, другая - что не надо.

Специалисты, скажите , пожалуйста, В каких случаях удаляют зубы мудрости ? Зуб должен совсем лежать ?

 

Зуб мудрости надо удалять, если он мешает жить своему хозяину и (или) остальным зубам. Это вобщем. В каждом конкретном случае - сугубо индивидуально.

Ссылка на комментарий

Зуб мудрости надо удалять, если он мешает жить своему хозяину и (или) остальным зубам. Это вобщем. В каждом конкретном случае - сугубо индивидуально.

 

Если зуб не жует и не входит в состав улыбки, но при этом портится и на него надо тратить деньги и время, то это можно считать, что он мешает хозяину ? :(
Ссылка на комментарий

Если портится незначительно, вроде кариеса фиссур, который доктор приговорит, то не мешает и может пригодиться Вам в дальнейшем протезировании.

Ссылка на комментарий

Если зуб не жует и не входит в состав улыбки, но при этом портится и на него надо тратить деньги и время, то это можно считать, что он мешает хозяину ? :(

 

В случае с зубом мудрости можно.

Ссылка на комментарий

Если портится незначительно, вроде кариеса фиссур, который доктор приговорит, то не мешает и может пригодиться Вам в дальнейшем протезировании.

 

Сразу меня приговорили к протезированию :(

В то, что у человека могут быть проблемы только с 32-м зубом никто уже и не верит в наше время.

 

Но, к сожалению, Вы правы и протезироваться придется :lol: , уже коплю деньги.

Хотя сильно сомневаюсь, что зуб мудрости доживет до этого времени, т.к. портятся они быстрее, чем растут. Все-таки, думаю, надо драть.

Ух, страшно, еще , ведь, обопрутся об соседа и его сломают ненароком.

Ссылка на комментарий

недавно совсем приходила дама, у которой вот такой криво стоящий зуб мудрости просто вытолкал здоровый и хороший 7й зуб.

удалили в итоге оба.

Ссылка на комментарий

Печальная история для нашего автора темы, однако, а раз на раз не приходится. И, немного в off, уважаемый Bier, как бы Вы перевели на русский свой ник? Могу ошибиться в силу изучения немецкого, англицкий - певучий, красивый, завораживает, и все же.

Изменено пользователем вик9
Ссылка на комментарий

недавно совсем приходила дама, у которой вот такой криво стоящий зуб мудрости просто вытолкал здоровый и хороший 7й зуб.

удалили в итоге оба.

 

куда вытолкал ? мой, вроде, не толкается, а просто растет в щеку :D
Ссылка на комментарий

вникуда :rolleyes: если так можно выразиться.

7й зуб сильно выдвинулся и кость вокруг рассосалась.

держался только за мягкие ткани.

Ссылка на комментарий

Сразу меня приговорили к протезированию :rolleyes:

В то, что у человека могут быть проблемы только с 32-м зубом никто уже и не верит в наше время.

 

Но, к сожалению, Вы правы и протезироваться придется :lol: , уже коплю деньги.

Хотя сильно сомневаюсь, что зуб мудрости доживет до этого времени, т.к. портятся они быстрее, чем растут. Все-таки, думаю, надо драть.

Ух, страшно, еще , ведь, обопрутся об соседа и его сломают ненароком.

 

Дык найдите нормального хирурга, который при удалении одного не ломает соседних! :)

Ссылка на комментарий

Район - Санкт-Петербург :rolleyes:

Посоветуйте хорошего хирурга, пожалуйста.

После удаления одной из нижних шестерок я 2 недели пила антибиотики, лезла на стену от боли и из десны выходили кости. Теперь мне страшно.

Ссылка на комментарий

Район - Санкт-Петербург :rolleyes:

Посоветуйте хорошего хирурга, пожалуйста.

После удаления одной из нижних шестерок я 2 недели пила антибиотики, лезла на стену от боли и из десны выходили кости. Теперь мне страшно.

 

Так если все прошло, то чего боитесь? Или не все еще вышло?

Ссылка на комментарий

Так если все прошло, то чего боитесь? Или не все еще вышло?

 

Боюсь, что опять придется так мучаться. Мне хватает младенца, орущего целыми днями и ночами из-за режущихся зубов :) И не хочу глотать антибиотики.

Второй раз удалять (другую шестерку, тоже разрушенную) очень удачно, опытная бабушка, ничего не болело, но она не практикует уже и 8-ки тянуть ей тяжело было бы, мне кажется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх