Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление или Изиграфт?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи.

Прошу вашей консультации, так как случай непростой (на 5 разных консультациях получил 4 разных рекомендации :P ).

Верхние 2 и 4 находятся под коронкой 5-7 лет, приблизительно раз в год (зимой) вызывали некоторое беспокойство – побаливали, но полоскание содой и ромашкой боль снимали. Однако в этом году боль почти сразу стала очень сильной, полоскания не помогали.

При обращении в поликлинику сделали локальный снимок и на его основании сказали, что причина в 3 зубе, его рассверлили, удалили нерв (как потом выяснилось не до конца), однако боль не проходила и на следующий день образовался флюс. При обращении в другую поликлинику сделали панорамный снимок и сказали, что 3 не при чем, а киста на 4 заходящая за 3 до 2. Для уточнения диагноза сделал КТ. Далее прочистили до конца 3 (для чего часть зуба спилили, он оказался очень длинным) и запломбировали его временной пломбой. Сделали надрез и дренаж. После чего лечение антибиотиками (аугментин 500мг/125мг), полоскание. Опухлость спала, боль прошла.

Основной вопрос, что делать дальше?

При консультации разных специалистов были следующие основные рекомендации:

1. Удалить 2 и 4, почистить полость и далее имплантация, либо имплантация и мост.

2. Удалить 4, почистить и мост.

3. Зубы не удалять, почистить полость и свободную область заполнить Изиграфтом.

 

Что делать, какие из рекомендаций реальные? Конечно, вариант 3 мне нравится больше всего, все-таки все свои зубы остаются, но посмотрел по интернету отзывы об Изиграфте не супер. Да и не будет ли рецидивов? Возможна ли полная чистка в моем варианте? Кстати, при удалении зубов, полости все равно надо будет чем-то заполнять? Чем? Хотелось бы услышать Ваши предложения.

Прилагаю снимок

 

и КТ Yuriy Gennadievich

post-17930-1299337526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Господа стоматологи, неужели никто не может помочь советом? Что все-таки делать с этими тремя зубами?

А тем временем, как назло, опять в выходные, началось осложнение. 2 и 3 начинают болеть, десна над 3 и 4 покраснела и припухла. Начал принимать аугментин и метронидазол (он в прошлом в подобных ситуациях очень помогал), активно полощу содой с солью. После полоскания боль слегка спадает. Что делать сейчас (пока не кончатся выходные и можно будет сходить к врачу)? Принимать ли антибиотики и метронидазол???

Ссылка на комментарий

3й вариант вообще не подходит никак.

 

я толком не могу рассмотреть ваш снимок, лучше бы сделать прицельный этих 3х зубов на компьютере и выложить сюда сразу файл.

 

либо перелечить проблемные зубы, либо удалить.

 

сейчас вроде масса клиник, работающих по выходным в том числе.

Ссылка на комментарий

3й вариант вообще не подходит никак.

 

я толком не могу рассмотреть ваш снимок, лучше бы сделать прицельный этих 3х зубов на компьютере и выложить сюда сразу файл.

 

либо перелечить проблемные зубы, либо удалить.

 

сейчас вроде масса клиник, работающих по выходным в том числе.

 

Спасибо.

 

На снимке действительно очень плохо видно, я потому и выложил КТ, что только она дает полную картину. С моей, дилетантской точки зрения, без КТ вообще никакого вывода сделать невозможно.

 

А это возможно, перелечить проблемные зубы? Вы имете ввиду 2 и 4?

 

Те клиники, которые работуют у нас в выходные вызывают у меня большое сомнение (в одной из них мне как раз и рассверлили 3 здоровый зуб.

Ссылка на комментарий

Скачал Ваше КТ. К сожалению в прилагаемой программе для просмотра КТ нет фукнции менять плоскость среза, только предустановленные 3 плоскости. Что я мог заподозрить, то это то, что есть перфорация между корней 4 зуба, откуда и возникла киста распространяющаяся на клык и т.д. Сегодня вечером или завтра ,когда буду дома выложу те срезы Вашего КТ, на которых можно что то увидеть, что бы остальные коллеги тоже понимали о чем речь.

Ссылка на комментарий

Скачал Ваше КТ. К сожалению в прилагаемой программе для просмотра КТ нет фукнции менять плоскость среза, только предустановленные 3 плоскости. Что я мог заподозрить, то это то, что есть перфорация между корней 4 зуба, откуда и возникла киста распространяющаяся на клык и т.д. Сегодня вечером или завтра ,когда буду дома выложу те срезы Вашего КТ, на которых можно что то увидеть, что бы остальные коллеги тоже понимали о чем речь.

 

К сожалению данная программа не позволяет менять плоскость среза, но есть еще 2 КТ под другим углом выкладываю их также, надеюсь что поможет.

 

http://fayloobmennik.net/447458

 

http://fayloobmennik.net/447490

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх