Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантация. Сложный случай.


SOV

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!

У меня весьма не простой случай, помогите определиться и принять правильное решение.

Проблема в том, что больше половины молочных зубов не заменились постоянными, там, где были удалены молочные-пусто, а некоторые молочные и сейчас стоят.

Была в двух клиниках. В обеих предлагают(пишу поэтапно):

1. Удаление молочных зубов.

2. Съёмный протез (в 2-3 этапа)

3. Открытый синус-лифтинг

4. Далее мнение одного доктора: можно поставить только импланты Replace и коронки "procera" с винтовой фиксацией, поскольку почти нет места для установления аттачменама и коронки, в месте, где давно отсутствую зубы(более 15 лет) десна соприкасается с нижними зубами. Другой доктор утверждает, что можно установить любые импланты.

Хочется иметь хороший результат после лечения, но с финансовой стороны Replace+ procera выходит в два раза дороже.

Меня интересует:

- В моём случае только Replace и ни чего другого?

- Нельзя ли временным съёмным протезом поднять десну, чтобы получить достаточно места для установления аттачменама и коронки? Если для этого потребуется съёмные носить год - буду носить.

- Молочные зубы можно заменить любым имплантом? Ведь молочный зуб стоит и получается под аттачмен и коронку места должно хватить.

- Обязательно ли удалять молочные зубы? Я бы конечно, пока они стоят, не хотела бы их трогать.

 

Фото, сомкнутой челюсти прилагаю.

 

http://s002.radikal.ru/i200/1103/1b/a8fc8ce80678t.jpghttp://s016.radikal.ru/i334/1103/b0/db3a002b1248t.jpghttp://s61.radikal.ru/i173/1103/39/f6ad7d96e088t.jpg

Изменено пользователем SOV
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!

У меня весьма не простой случай, помогите определиться и принять правильное решение.

Проблема в том, что больше половины молочных зубов не заменились постоянными, там, где были удалены молочные-пусто, а некоторые молочные и сейчас стоят.

Была в двух клиниках. В обоих предлагают(пишу поэтапно):

1. Удаление молочных зубов.

2. Съёмный протез (в 2-3 этапа)

3. Открытый синус-лифтинг

 

Примерно так и есть.

 

Насчет Replace и Procera - отличные варианты, но не единственные.

 

Нужна диагностика.

 

Обязательно конусно-лучевая компьютерная томография челюстей.

 

Оценка состояния височно-нижнечелюстных суставов. Оценка высоты прикуса. Оценка того, за счет чего имеется текущее соотношение зубных рядов - за счет снижения прикуса, смещения зубов и т.д.

 

Восковая моделировка возможных реставраций.

 

Разработка четкого плана лечения - поэтапно.

И.... само лечение

Ссылка на комментарий

Команда из Опытного ортопеда и хирурга может поставить любой имплантат в любую челюсть и поставить какую угодно коронку.

Иногда к ним присоединяется ортодонт.

 

Доктор Суркин, как всегда прав, самое важное это обследование и планирование.

 

Вот пример: http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=9784

Ссылка на комментарий

Категорически не согласен, что ТОЛЬКО имплантатами Риплейс и Процерой, т.к. есть другие варианты и в Вашем случае и во всех других. А в остальном слушайте то, что говорит Олег Юрьевич, он плохого не посоветует.

Ссылка на комментарий

Категорически не согласен, что ТОЛЬКО имплантатами Риплейс и Процерой, т.к. есть другие варианты и в Вашем случае и во всех других. А в остальном слушайте то, что говорит Олег Юрьевич, он плохого не посоветует.

 

Это мое мнение пациентка сформулировала таким образом.

Уточню: низкие клинические коронки - прямое показание для винтовой фиксации коронок с уровня имплантата. Из имеющихся в нашем арсенале систем (нобель, альфабио, анкилоз) только нобель и процера позволяют это сделать. Так что не будьте столь категоричны.

 

 

 

Я видел пациентку, у меня сложилось мнение, что резерва для увеличения межальвеолярной высоты у нас практически нет, ни по лицевым признакам, ни по существующей окклюзии. Максимум, что можно получить - миллиметра 3.

 

Может, стоит тему в ортопедию перенести?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх