Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Раскололась 6-ка, как восстановить?


Snesha

Рекомендуемые сообщения

При замене пломбы ходила несколько дней с временной, откололась задняя стенка зуба, судя по всему под десну :) . Предложили поставить металлическую коронку (в нашем городе они еще популярны), но хочется чего-нибудь более эстетического, при этом надежно и надолго и по возможности не очень дорого. Так наверное не бывает? В соседнем городе предложили вкладку + металлокерамику. Я сама хотела бы керамическую коронку (делает 1 клиника на весь город, аппарат церек), но мне сказали, что на 6-ку чистую керамику ставить не стоит, не прочная, так ли это? Почитала по своей теме на форуме и закрались подзрения, что в моем случае вообще надо имплант ставить. Но у мня уже и так нет 6-ки с другой стороны и надо ее срочно восстанавливать, хожу уже пол года без нее, денег на 2 импланта сразу не соберу, что же делать?

Стоит ли на такой зуб ставить хорошу короку на вкладке или керамику, если она подходит? Или закрыть зуб металлической коронкой и подкопить на имплант? Будет ли на нем вообще металлическая коронка без вкладки стоять?

Да, подскажите еще, нормально ли мне каналы пролечили, а то сказали проходимость плохая и каналы изогнутые, прошли как смогли, теперь зуб немного ноет, то ли от того, что десна стравмирована, то ли все же каналы не долечили. Когда гутаперчу в самый длинный канал вставляли боль была ужасная, хотя до этого, когда корни проходили, уже и не болело совсем.

Всем зранее спасибо!

post-17848-1298966362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А этот снимок ПОСЛЕ лечения каналов??? По виду как будто бы ДО. Если это максимум того, что Вам могут сделать с каналами, то лучше уж имплантат.

Ссылка на комментарий

А этот снимок ПОСЛЕ лечения каналов??? По виду как будто бы ДО. Если это максимум того, что Вам могут сделать с каналами, то лучше уж имплантат.

Да, снимок после, до этого у другого врача было еще хуже. Доктор сказал, что он конечно может еще пройти 2 более коротких канала, но он не видит в этом смысла, каналы очень узкие, нужно долго ковырять. Правда, дальнейшую работу по восстановлению зуба я не у него буду делать, только если металлическую коронку, он еще прдлагал 2 штифта в корни + нарастить световую пломбу и так походить, но я так понимаю, это совсем ненадежная конструкция. Думала пролечить у него каналы, так как это не так дрого, как в соседнем городе и проще доехать, вы считаете, что придется и эту работу переделывать?

Если нужна имплантация, то можно пока поставить металлическую коронку временно, чтобы денег собрать или не стоит. Будет ли она вообще держаться без вкладки?

Изменено пользователем Snesha
Ссылка на комментарий

Да, снимок после, до этого у другого врача было еще хуже. Доктор сказал, что он конечно может еще пройти 2 более коротких канала, но он не видит в этом смысла, каналы очень узкие, нужно долго ковырять. Правда, дальнейшую работу по восстановлению зуба я не у него буду делать, только если металлическую коронку, он еще прдлагал 2 штифта в корни + нарастить световую пломбу и так походить, но я так понимаю, это совсем ненадежная конструкция. Думала пролечить у него каналы, так как это не так дрого, как в соседнем городе и проще доехать, вы считаете, что придется и эту работу переделывать?

Если нужна имплантация, то можно пока поставить металлическую коронку временно, чтобы денег собрать или не стоит. Будет ли она вообще держаться без вкладки?

 

На такие каналы нельзя ставить вообще ничего, ни вкладку, ни коронку, ни железную коронку. Этот зуб - как мина замедленного действия, может рвануть в любую минуту. Не тратьте на него деньги, если в округе нет хорошего специалиста по каналам.

Ссылка на комментарий

Понятно :) . Все-таки как мне выкрутиться на время - до 6-10 месяцев, чтобы сейчас не удалять и пожевать еще на нем? Дешево и сердито, а потом удалить и имплант. Вот что временно сделать? Поискать хорошего доктора по каналам и долечить нормально? Врач еще предлагает сделать укол Линкомецина после установки коронки, я так поняла, чтобы воспаление снять, поможет ли это? Сверху чем закрыть? Что такое временная коронка и насколько она функциональна при том, что вся нагрузка на нее будет? Импланты у нас в районе 40-50 тыс, я я сейчас не потяну, 1 бы сделать

Изменено пользователем Snesha
Ссылка на комментарий

В шестом зубе перфорация, скорее всего перелечить не выйдет. Разве что за очень большие деньги. Как вариант, дешевая штампованая коронка с последующим удалением. :D Уколы делать не надо, лучше кредит на имплант взять.

Ссылка на комментарий

В шестом зубе перфорация, скорее всего перелечить не выйдет. Разве что за очень большие деньги. Как вариант, дешевая штампованая коронка с последующим удалением. :D Уколы делать не надо, лучше кредит на имплант взять.

Можете мне доступно объяснить, что вы имеете в виду под перфорацией? Собираюсь к лечащему врачу сейчас со снимком после его работы...

Кредит уже есть - на жилье, и я пока в декрете с ребенком сижу, не разбежишься

Ссылка на комментарий

перфорация - дырка в неположенном месте. Делает прогноз на зуб сомнительным.

Мое мнение, что лучше его удалить. Может не завтра, но удалить.

Ссылка на комментарий

Десна на 6-ке воспалилась, может быть это от перфорации. Край с внутренней стороны немного набух. Да, укол линкомецина мне врач все-таки сделал в нее, задумчиво так разглядывал свою перфорацию, ничего не сказал, пока я сама спрашивать не стала. Готов ставить даже литую коронку сверху, если хорошо стоять будет, то зачем вообще этот зуб удалять (его слова). Хотя так уже понимаю, хорошо стоять не будет уже, зуб пока так и ноет.

В связи с этим вопрос у меня, можно ли в данной ситуации удалить 6-ку и поставить мост м/к на 7-5. В 7-ке вкладку надо, так? Хотя как я почитала, нагрзука на 5-ку большая будет и конструкция не надежная?

И еще по правой стороне, где у меня 6-ки нет, 5 и 8 живая, другой врач предлагает также м/к мост с сохранением живых зубов, но там оба зуба живы и совсем жалко. Хотя верхняя 7-ка по ее словам уже начала двигаться вниз (панорамного фото нет). Были бы деньги и хорошие спецы по имплантации в нашем городе, пошла бы на имплантацию сразу.

Да, кость уже ушла вниз под удаленной 6-кой (5 месяцев, как удалила) Надо наращивать будет? А если мост поставить, что с этой костью дальше происходить будет? Еще больше просядет? Врач сказала, мосты каждые 10 лет менять надо, а из-за просадки кости это не придется делать раньше?

фото правой стороны

post-17848-1299158155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Зуб надо перелечить а то перейдет в хронический передонтит.Потом можно поставить вкладку и коронку обычную металлокерамику.Керамическая там не подойдет ,на разницу потавьте имплант не тяните а то придетс нращщивать котную ткнь.Более дтально рассмотрите каналы желательно на 3д нимке похоже там перфорация.Ели не дай бог это так то все зуб удаляется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх