Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Быть или не быть зубу?


netin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане! Я буду очень признательна специалистам, если они хоть вкратце помогут мне в моей проблеме.

Два месяца лечу 6-ку слева. Зуб депульпировали, поставили временную пломбу, затем и постоянную. Уже обточили под коронку.Но через 10 дней после установки пломбы зуб начал болеть. Пломбу вскрыли, обнаружили там гной. Заново почистили каналы и поставили вновь временную пломбу. И так несколько раз. Боль не проходила. Был даже небольшой флюс. Врач сказала, что у меня периодонтит. Легче было только когда на короткое время зуб оставляли открытым (теперь уже знаю, что этого нельзя было делать). Лечение продолжалось 1,5 месяца. Врач была решительно настроена сохранить мне зуб. И я ей за это очень благодарна, хотя и смертельно устала от боли. В десну несколько раз кололи гидрокартизон. Наконец, две недели назад поставили постоянную пломбу. В течение 10 дней была только постпломбировочная боль при надкусывании, сам по себе зуб не болел. На 11-й день под зубом образовалась шишка, довольно большая и твердая. Далее опухоль разрослась, и уже опухла щека. Странно, но боль довольно слабая и t нет. Моего врача сейчас нет в городе, поэтому я побежала в ЧЛХ. Сказали: срочно удалять и делать разрез десны, т.к. уже гниет корень зуба. Моя врач будет в понедельник. Посоветуйте: ждать своего врача или завтра срочно бежать и удалять? :rolleyes:

И, пожалуйста, подскажите, правильно ли был запломбирован мой зуб? Можно ли его ещё спасти?

Например, обойтись разрезом десны. :blink:

 

Сейчас попробую выложить снимок. В таком общении я пока полный чайник.

 

http://i052.radikal.ru/1102/a6/f043ab094b14t.jpg

Ссылка на комментарий

 

И, пожалуйста, подскажите, Можно ли его ещё спасти?

Например, обойтись разрезом десны. :rolleyes:

 

Попытаться "спасти" можно,но совершенно без гарантий.

В области верхушек корней 6ки достаточно большие очаги деструкции кости.

Плюс весь прогноз ухудшает как минимум 3 поломанных инструмента в каналах. возможно их там и 4. Они будут препятствовать адекватной обработке канала,а без нее успеха не ждите.

Ищите нормального эндодонта(терапевта),который работает с микроскопом.

Лечение будет длительным и далеко недешевым.Сразу себя настраивайте.

Разрез не поможет

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Большое спасибо, что Вы откликнулись А что значит поломанные инструменты в каналах? Откуда они там появились или имеется ввиду, что это слишком большое кол-во пломбировочного материала? Простите, если спрашиваю глупость.

 

Я уже и сама понимаю, что зуб надо удалять, а на него столько было потрачено времени! Помимо этого зуба, есть ещё проблемы с 5-кой, но теперь я боюсь возвращаться к своему стоматологу. Хотя до нынешней проблемы, меня в ней всё устраивало. Мой страх оправдан?

Ссылка на комментарий

но теперь я боюсь возвращаться к своему стоматологу. Хотя до нынешней проблемы, меня в ней всё устраивало. Мой страх оправдан?

Поломанные инструменты остаются после эндодонтического вмешательства врача-стоматолога.

(обломки тех иголочек,пружинок.. чем доктор в каналах работал)

 

Ничего про вашего стоматолога плохого не говорю,возможно в этомзубе кто-то до нее дров наломал,а все шишки на нее.

 

Взвесте все и решите -или перелечивать зуб или удаление и имплантация(мостовидные протезы).

Ссылка на комментарий

а зачем две одинаковых темы-то? одну закрываю

 

Извините, не могла понять к какому разделу отнести вопрос: к хирургии или терапии, и написала в оба. Даже кое-кому в личку отправила сообщение. Я новичок на форуме. Но теперь уже разобралась. Приношу свои извинения. <_<

Ссылка на комментарий

Добрый день, форумчане! Я буду очень признательна специалистам, если они хоть вкратце помогут мне в моей проблеме.

Два месяца лечу 6-ку слева. Зуб депульпировали, поставили временную пломбу, затем и постоянную. Уже обточили под коронку.Но через 10 дней после установки пломбы зуб начал болеть. Пломбу вскрыли, обнаружили там гной. Заново почистили каналы и поставили вновь временную пломбу. И так несколько раз. Боль не проходила. Был даже небольшой флюс. Врач сказала, что у меня периодонтит. Легче было только когда на короткое время зуб оставляли открытым (теперь уже знаю, что этого нельзя было делать). Лечение продолжалось 1,5 месяца. Врач была решительно настроена сохранить мне зуб. И я ей за это очень благодарна, хотя и смертельно устала от боли. В десну несколько раз кололи гидрокартизон. Наконец, две недели назад поставили постоянную пломбу. В течение 10 дней была только постпломбировочная боль при надкусывании, сам по себе зуб не болел. На 11-й день под зубом образовалась шишка, довольно большая и твердая. Далее опухоль разрослась, и уже опухла щека. Странно, но боль довольно слабая и t нет. Моего врача сейчас нет в городе, поэтому я побежала в ЧЛХ. Сказали: срочно удалять и делать разрез десны, т.к. уже гниет корень зуба. Моя врач будет в понедельник. Посоветуйте: ждать своего врача или завтра срочно бежать и удалять? :)

И, пожалуйста, подскажите, правильно ли был запломбирован мой зуб? Можно ли его ещё спасти?

Например, обойтись разрезом десны. :D

 

Сейчас попробую выложить снимок. В таком общении я пока полный чайник.

 

http://i052.radikal.ru/1102/a6/f043ab094b14t.jpg

 

мне кажется стоит удалить 6-ку. пятерку перелечить 5-ку и 7-ку, сделать вкладки и мост, или на 5-ку и 7-ку вкладки и коронки, на место 6-го имплант.

нужно 5-ку переснять, нет литам тож инструмента..

Ссылка на комментарий

мне кажется стоит удалить 6-ку. пятерку перелечить 5-ку и 7-ку, сделать вкладки и мост, или на 5-ку и 7-ку вкладки и коронки, на место 6-го имплант.

нужно 5-ку переснять, нет литам тож инструмента..

 

Спасибо! Завтра побегу удалять зуб. Опухшая щека растет не по дням, а по часам. Так недолго и "дурочкой" стать, если гной куда-нибудь не туда пойдёт. :) Завтра отчитаюсь.

 

Затем уже буду действовать по вашему совету-плану дальше.

Ссылка на комментарий

Сегодня удалили нижнюю 6-ку. Сделали разрез десны поставили дренаж. Хирург показывая удаленный зуб, попытался мне объяснить почему его уже нельзя было спасти. Из всего сказанного уловила только, что начала гнить окружающая зуб кость. Понять в тот момент что-либо мне было сложно. В такой стрессовой ситуации мыслительный процесс очень слабый. Большое спасибо всем, кто оказал мне помощь своевременным советом.

И ещё: хирург долго чистил лунку зуба и незлобно ругался, что в лунке большое кол-во пломбировочного материала. Он сказал, что это не есть хорошо.

 

В области верхушек корней 6ки достаточно большие очаги деструкции кости.

Плюс весь прогноз ухудшает как минимум 3 поломанных инструмента в каналах. возможно их там и 4. Они будут препятствовать адекватной обработке канала,а без нее успеха не ждите.

 

мне кажется стоит удалить 6-ку. пятерку перелечить 5-ку и 7-ку, сделать вкладки и мост, или на 5-ку и 7-ку вкладки и коронки, на место 6-го имплант.

нужно 5-ку переснять, нет литам тож инструмента..

 

Если можно ответьте, пожалуйста, ещё на вопросы:

1. Остатки поломанных инструментов в каналах – это очень плохо? Или это дело житейское и у всех случается? Всегда ли в этом случае нужно перепломбировать каналы?

 

2. Что означает большое кол-во пломбировочного материала в лунке, и почему хирург, удалявший зуб, был этим недоволен?

 

3. Моя проблема с 6-кой – это случайность или мне всё-таки лучше поехать долечивать оставшиеся зубы в частную клинику в Армавир (он в 40 км от городка, где я живу)?

Ссылка на комментарий

 

Если можно ответьте, пожалуйста, ещё на вопросы:

 

1.Обломанные инструменты не есть хорошо. Они не дают промыть канал до верхушки и соответственно увеличивают шанс того,что остались остатки нерва и бактерий,который будут способствовать развитию воспаления на верхушках корней. Запломбировать таки каналы тоже проблематично.

 

2."большое кол-во пломбировочного материала в лунке" то и означает. Что материала ввели с избытком и он продавился в окружающие ткани. Хотя по снимку я бы не сказала.что у вас там огроное прям количество вывели.

 

3.

лучше поехать долечивать оставшиеся зубы в частную клинику
:D
Ссылка на комментарий

3.лучше поехать долечивать оставшиеся зубы в частную клинику :D

 

Огромная безграничная благодарность Вам, zybnaya feya и Вам Salma!

В своём маленьком городке выкладываешь снимок и получаешь бескорыстную консультацию любящих свою профессию профи- стоматологов!

Ну не чудо ли это?!! :) Ещё раз огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх