Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Теряю почти все зубы. Можно ли спасти (снимок)?


loreleil

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне в 2001 году поставили почти на все сохранившиеся зубы металлокерамические коронки на вкладках. Корни недолечены, вкладки сделаны плохо. И давно надо было уже перепротезироваться, отложила из-за беременности, грудного кормления, и ребёнка не с кем было оставить.

 

http://s12.radikal.ru/i185/1102/0b/7fe46dd7f216.jpg

 

Исходный размер снимка:

http://s006.radikal.ru/i215/1102/69/a31e0a38437b.jpg

 

Сейчас судя по снимку надо удалять минимум 4 зуба. Есть там и гранулема, и перфорация на 1-ом зубе, и разрушившийся корень двойки вверху, и внизу справа очень толстая вкладка...

Пожалуйста, уважаемые врачи, прочитайте снимок! Остаюсь практически без зубов, мне 36 лет.

Живу в Минске, могла бы приехать на лечение в Москву. Может ли помочь дентальный микроскоп? В Беларуси нет ни одного такого.

Изменено пользователем loreleil
Ссылка на комментарий

А что беспокоит сейчас?

 

 

Риторика.

надо:

1. иметь КТ или хотя бы прицельные снимки зубов.

2. Видеть Вас вживую или хотя бы фото зубов.

 

в идеале:

3. сделать полное обследование, просчитать возможные варианты лечения.

4. вероятно, по многим зубам придется принимать решение в процессе лечения (удалять/оставлять).

 

 

Любой зуб (корень) можно перелечить и использовать как опору для протезирования, если:

- корень устойчив и удерживается хорошим объемом кости.

- при снятии коронки не выявится разрушение (кариес) зуба, которое уходит глубоко под десну.

- после снятия коронки удастся вынуть штифт и, убедившись в отсутствии трещин корня, перелечить каналы (качественно их запломбировать).

 

В дальнейшем - изготовить новые адекватные индивидуальные штифты (ВКВ) и, в идеале, одиночные коронки.

 

 

При невозможности "строить новые зубы" на своих корнях - вариант имплантации или съемного протезирования.

 

Конкретика.

- из 17,16,15,14,13,25,26,34,35,45 зубов штифты должны удалиться без особых проблем. если корни состоятельны - лечить и протезировать.

- из 12,11,21,22,23 штифты извлечь сложнее, но можно. Надо понимать, что есть много рисков при их извлечении.

- похоже, что передние зубы нижней челюсти не вошли в фокус снимка. Скорее всего - лечение каналов+штифты+коронки.

- 43 зуб - непонятная конструкция. Сделайте прицельный снимок.

 

Если какие-либо корни несостоятельны - проводится их удаление и либо протезирование мостовидным протезом (если возможно), либо имплантация (плюс возможна пластика, т.е. наращивание кости/десны), либо съемное протезирование.

Ссылка на комментарий

Спасибо вам большое!!!

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли выбирать место для лечения с учетом наличия там дентального микроскопа (в Минске нет таких микроскопов, никто с их помощью не лечит, но я могу поехать в Москву)? Или для меня это не имеет смысла?

Изменено пользователем loreleil
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

все снять

что можно оставить и пере лечить

оставшееся востановить вкладками и коронкам

там где зубов нет либо мосты ,либо импланты ,либо съемник (только не на замках)

самое тяжелое найти грамотного врача ,так как в вашем случае еще одно неудачное лечение и через 3-5 лет ни одного зуба не останется.удачи

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Мне в 2001 году поставили почти на все сохранившиеся зубы металлокерамические коронки на вкладках. Корни недолечены, вкладки сделаны плохо. И давно надо было уже перепротезироваться, отложила из-за беременности, грудного кормления, и ребёнка не с кем было оставить.

 

http://s12.radikal.ru/i185/1102/0b/7fe46dd7f216.jpg

 

Исходный размер снимка:

http://s006.radikal.ru/i215/1102/69/a31e0a38437b.jpg

 

Сейчас судя по снимку надо удалять минимум 4 зуба. Есть там и гранулема, и перфорация на 1-ом зубе, и разрушившийся корень двойки вверху, и внизу справа очень толстая вкладка...

Пожалуйста, уважаемые врачи, прочитайте снимок! Остаюсь практически без зубов, мне 36 лет.

Живу в Минске, могла бы приехать на лечение в Москву. Может ли помочь дентальный микроскоп? В Беларуси нет ни одного такого.

Лучше конечно приехать ,но микроскоп не нужен ,нужны прицльные снимки и ваше прсутствие,есть 3,4варианта лечения,надо вбрть оптимальный для вас и для здоровья.желаю удачи приезжайте. Изменено пользователем Grit-David
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх