Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужна консультация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос к уважаемым докторам традиционный - посоветуйте, что можно сделать. Так случилось, что 8 лет назад пришлось удалить много жевательных зубов, после этого протезировалась дважды, результаты грустные. Сейчас на верхней челюсти два моста, один точно подлежит снятию, но не замене - "умерла" семерка, на которой и держалась конструкция. Съемную и бюгельную красоту носить очень не хочется, улыбаться "под контролем" больше не могу, поэтому решилась на импланты. Есть одно "но" - вич с низким им.статусом (чуть больше 200 единиц, но держится на этом уровне уже около 10 лет, на терапии). Консультировалась по поводу имплантации пока в двух клиниках. Не могу сказать, что врачи вызвали недоверие, но выбор приходится делать серьезный, поэтому хотелось бы услышать разные мнения.

Первый предложенный мне план лечения: сверху оба моста снимать, ставить импланты 9 ед. сверху и снизу до 6-х зубов включительно, синуслифтинг, костная пластика под вопросом - на неделе делаю КТ, по результатам. Остальные зубы на перелечивание и депульпирование, под коронки. Врач рекомендовал делать все поэтапно, смотреть за заживлением.

Второй вариант - не снимать мост справа, поставить 7 имплантов, причем начать с левой стороны и поставить одновременно 6 штук с синуслифтингом (3 верх, 3 низ) - за одну операцию. Доктор говорит, что это не сложно и заживление пройдет фактически так же, как и при установке например 2-х единиц. Костная пластика, по его словам, не нужна. Заключение сделал без КТ, по ОПГ. Этот вариант, конечно, увлекателен - отмучиться сразу - но что потом?

Вопрос к уважаемым докторам - что предпочтительней - постепенно и мучительно, и смотреть, как я все это выдержу, или "сразу все", по второму предложенному варианту? Я рискую, или нет? Возможно, у кого-то был опыт работы с такими как я "немного особенными" пациентами.

Заранее спасибо, простите за "много букофф" <_<post-17723-1298318238_thumb.jpg

Изменено пользователем Veronik
Ссылка на комментарий

И еще один вопрос. Простите, если не совсем в тему, наверное надо было бы в терапию... Но у меня все "в комплексе". В плане лечения по разделу терапии указаны 14 "лечений пульпита" - смотрю план и прайс ))) Я так понимаю, имеется ввиду просто депульпирование оставшихся живых зубов. Прайс при этом радует невозможно - лечение пульпита 1 канал 5000, лечение пульпита 2 канала 7800... Ревизия 2-х каналов 8800. Итого вся радость в сумме составляет 130 тыщ. Мне как то дико стало. Со стоимостью имплантов я еще смирилась, лишь бы сделали хорошо. Но тут как то...

Действительно ли при имплантации необходимо перелечивать все зубы? Необходимо ли депульпировать живые зубы под новые коронки? Или же это означает, что еще через пару лет я приду на имплантацию всех остальных зубов, потому как депульпированные развалятся? Причем, вопрос о депульпировании обсуждался почему-то не с ортодонтом.... Ортодонт пришел позже, когда мне все уже посчитали, а я удивилась, почему я не видела ортодонта до сих пор. Мне ай-яйяй ходить в эту клинику после таких интересных моментов, как думаете? Или это все нормально? Сам имплантолог показался грамотным, но вот все остальное... сомнения вызывает...(( Причем большие. Я жить еще долго планирую, и хотелось бы счастливо)))

Изменено пользователем Veronik
Ссылка на комментарий

С вашим заболеванием перелечивать зубы обязательно! Все верхние зубы требуют перелечивания. Это очаги хронической инфекции, снижающие иммунитет.

 

я бы предложил такой план, снять мосты с в.ч. 28з - удалить.

перелечить зубы, повторить мост справа, слева поставить 2 имплантата + синуслифт.

внизу справа и слева поставить по 2 имплантата.

Ссылка на комментарий

С вашим заболеванием перелечивать зубы обязательно! Все верхние зубы требуют перелечивания. Это очаги хронической инфекции, снижающие иммунитет.

 

я бы предложил такой план, снять мосты с в.ч. 28з - удалить.

перелечить зубы, повторить мост справа, слева поставить 2 имплантата + синуслифт.

внизу справа и слева поставить по 2 имплантата.

Большое спасибо за ответ! :) Немного не поняла - почему Вы говорите о двух имплантах? По два с каждой стороны - это не мало? Финансово я осилю, тут уже "до кучи". И по поводу одновременной установки сразу нескольких - в моем случае это не слишком рискованно? Или нормально? Еще раз, благодарю))

Ссылка на комментарий

на мой взгляд достаточно имплантатов. Много не всегда хорошо. Опыта по ведению больных с иммунодепрессивными состояниями у меня нет. Так что не знаю как лучше все сразу или поэтапно.

Ссылка на комментарий

на мой взгляд достаточно имплантатов. Много не всегда хорошо. Опыта по ведению больных с иммунодепрессивными состояниями у меня нет. Так что не знаю как лучше все сразу или поэтапно.

Благодарю Вас, Bier :) Думаю, что решусь и выдержу. Русские женщины многое могут ))) Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх