Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите составить план лечения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Врачи со мной разговаривают очень неохотно. Разные врачи предлагают разное, иногда противоречащее одно другому. В одной клинике пародонтолог в виду оголения корней на нижней челюсти запретила чистить зубы чаще одного раза в день, а ортодонт настаивает на чистке зубов после каждого приема пищи.

Есть ли смысл проходить ортодонтическое лечение, на обе челюсти ставить брекеты или только на нижнюю?

Нужно ли наращивать кость, чтобы установить имплантат? В одной клинике мне сказали надо - ставят Нобель или Лико, в другой не надо - ставят Friadent Xive. Каких производителей имплантат не рекомендуете и почему? Хотелось бы разобраться в особенностях строения имплантата (форма, резьба, длина, диаметр), покрытия, как соединяется с абатментом. Пишут про сложности установки коронки на имплантат: от правильной установки имплантата зависит как встанет коронка, а от того как встанет коронка зависит срок службы имплантата. Пишут, что для здоровья десен важен материал абатмента - якобы к титану микробы липнут, а к цирконию нет. Какую гарантию дают на имплантацию в хороших клиниках?

Спасибо.

 

http://s53.radikal.ru/i139/1102/38/2a7ecf7f1c6ct.jpg

Ссылка на комментарий

чистить зубы надо, но правильно и щеткой средней жесткости.

 

про брекеты - надо больше данных, читайте правила ортодонтии.

 

для установки имплантата хватает костной ткани по высоте, Но мало места для коронки по ширине и неизвестна толщина.

В особенностях строения имплантата особо разбираться не нужно. В данном случае подойдет любая из приличных систем. Циркониевый абатмент на самом деле предпочтительнее.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

 

Что Вы имеете в виду под правилами ортодонтии?

Шестой зуб отсутствует уже около 15 лет :) Шлю фото, как получилось. Удастся ли поставить коронку без наращивания кости? Потеря объема костной ткани имеет место, особенно в толщину на месте отсутствующего зуба.

На 3-4 зубе хорошо видны дефекты эмали, напоминающие клиновидные дефекты - возможно, это скажется на принятии решения об ортодонтическом лечении. Как со временем скажется оголение корней (это кость "проседает"?) на установке имплантата.

 

Какие системы имплантатов приличные?

 

Ещё один вопрос о сочетании титана (имплантат) и кобальт-хромового сплава (коронка и вкладка другого зуба). Существует ли проблема гальванизации?

Спасибо.

 

http://s007.radikal.ru/i302/1102/5f/8564a058b695t.jpg

Ссылка на комментарий

для нормальной коронки мало места между зубов, они сдвинулись

правила раздела "ортодонтия" http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4655

 

не очень мне видно объем кости, надо сверху снимать или через зеркало.

 

У вас рецессия десны, это можно закрыть хирургическим путем.

 

проблемы гальванизации нет.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

Большое спасибо за ответы.

 

Шлю фото "отсутствующего зуба" - повиднее получилось, дальше рот просто не открывается. Кость точно наращивать нужно?

Если ставить брекеты, что за чем идет. Одни говорят, в процессе лечения брекетами нужно ставить имплант и, когда брекеты снимут, ставить коронку на имплантат. Другие, что после брекет-системы. Как правильнее, какие плюсы минусы?

 

http://s46.radikal.ru/i112/1102/48/cb2ef3ca38a5t.jpg

Ссылка на комментарий

да, надо наращивать и твердые и мягкие ткани. Пока носите брекеты нарастить кость и прикрепленную слизистую (пересадка с нёба), в конце ношения брекетов установить имплантат, после приживления снять брекеты и поставить коронку.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Bier, с Вами беседовать - одно удовольствие! Большое спасибо за ответы! Всё проясняется.

Брекеты носить месяцев 10-12. Имплант приживляется месяц-два, так ведь? Когда наращивать кость? Есть мнение, что если не будет нагрузки, она опять рассосется. Наверно, с брекетами неудобно кость наращивать и имплантат устанавливать или они убираются, чтобы манипуляции с костью производить? Хочу представить себе, как этот процесс должен произойти ещё до начала лечения.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

дуга снимается, делается операция, одевается обратно в тот же день, сами брекеты остаются на зубах.

 

по срокам: Если срок ортодонтического лечения 12 мес, то за 2-3 мес до окончания лечения надо установить имплантат, за месяц до этого нарастить десну и за 3 мес до этого нарастить кость :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Можно ли совместить неприятные процедуры установки имплантата и наращивания кости? Например, поставлю брекеты, а через 9 месяцев :rolleyes: ввинтим корень, обложим его костным матерималом (какой, кстати, порекомендуете?) и покроем слизистой. Через 3 месяца снимем брекеты и поставим коронку! Или только по отдельности?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх